650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Где сосны рвутся в небо. В какие загородные лагеря ещё остались путёвки со скидкой

Где сосны рвутся в небо. В какие загородные лагеря ещё остались путёвки со скидкой

Автор:
27 апреля 2017, в 12:30
Просмотров: 8102

В середине апреля в Кирове стартовали продажи путёвок в загородные лагеря. Свойкировский узнал, как в этом году будет организован детский отдых и куда родители ещё могут отправить своего ребёнка.

После летней оздоровительной кампании 2016 года, которая на всех уровнях была признана провальной, региональные власти предприняли ряд шагов для исправления ситуации. Напомним, в декабре 2015 года правительство области создало новую структуру - «Дирекцию загородных лагерей», которая за счёт централизованного управления была призвана повысить качество и эффективность работы детских загородных лагерей. В её состав вошли восемь лагерей - «Белочка» (Слободской район), «Живая вода», «Мир» (Юрьянский район), «Строитель», «Орлёнок» (деревня Башарово), «Берёзка» (Кирово-Чепецкий район), «Солнечный» (Вятскополянский район). Однако официально предприятие начало работать только в конце апреля 2016 года, до этого шёл процесс передачи лагерей и решались организационные и кадровые вопросы. В результате лагеря слишком поздно получили бюджетные субсидии и не смогли должным образом подготовиться к приёму детей. Не лучшим образом была организована и продажа путёвок. Как итог: в некоторых лагерях не состоялась 4-я смена.

Работа над ошибками

Тем не менее, дирекции доверили организовать оздоровительную кампанию 2017 года с учётом ранее допущенных ошибок. О том, что уже сделано, 26 апреля на заседании комитета ОЗС по социальным вопросам рассказал и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов - именно в его ведомство с 1 апреля была передана организация отдыха и оздоровления детей.

- Чтобы более качественно подготовить загородные лагеря к летней оздоровительной кампании, мы учли опыт прошлых лет и на два месяца раньше организовали все подготовительные процедуры, - сообщил он. - Отбор организаций для предоставления субсидий был начат ещё в январе, 3 марта был подписан приказ о распределении субсидий и лагеря получили деньги уже в первых числах марта. В прошлом году деньги были ими получены только в начале мая. Соответственно, на подготовку лагеря у них тогда осталось три недели, и сами понимаете, что за это время сделать что-то нормально невозможно. Сейчас у администрации лагерей есть больше двух месяцев на то, чтобы решить все вопросы, касающиеся безопасного и комфортного пребывания детей.
Где сосны рвутся в небо. В какие загородные лагеря ещё остались путёвки со скидкой

Улучшение материально-технической базы загородных лагерей, по задумке правительства, должно произойти и в результате структурных изменений. Изучив опыт других регионов, в этом году власти Кировской области решили сдать часть государственных лагерей, а вернее их имущественные комплексы, в краткосрочную аренду. Предполагается, что частные организации за счёт доходов от своей деятельности смогут обновить материальную базу взятых в аренду лагерей, а область в свою очередь, получив арендную плату, сможет направить её на развитие инфраструктуры тех загородных лагерей, которые остались в распоряжении дирекции.

- Мы провели оценку имущества, учли состояние инфраструктуры, и в настоящее время в аренду переданы четыре из восьми загородных лагерей, входящих в состав дирекции, - прокомментировал Георгий Барминов. - Лагерь «Живая вода» передан без проведения торгов некоммерческой организации кировского регионального молодёжного движения «Патриот», лагерь «Орлёнок» по итогам конкурсных процедур взят в краткосрочную аренду ООО «ВБТ-Про», лагерь «Весна» передан в аренду без проведения торгов профсоюзной организации завода «Сельмаш», а лагерь «Строитель» - общественной организации «Ассоциация организаторов детского отдыха и оздоровления детей Кировской области». Мы охватили разный спектр организаторов, чтобы посмотреть, какая форма лучше работает.
По словам и. о. министра спорта, положительный финансовый результат уже есть: по результатам конкурсных процедур стоимость аренды лагеря «Орлёнок» увеличилась на 30 с лишним процентов. Если стартовая цена составляла 2,1 млн рублей за 9 месяцев, то по результатам торгов она выросла до 2,8 миллионов. Всего за счёт сдачи в аренду четырёх лагерей дирекция получит более 5,5 млн рублей, эти деньги направят на укрепление материально-технической базы лагерей, входящих в структуру «ДЗЛ». Кроме того, в соответствии с теми договорами, которые были заключены с арендаторами, ещё порядка 1,5 млн рублей будет направлено на укрепление материально-технической базы и капитальные ремонты переданного в аренду имущества.

В правительстве обещают, что улучшат в загородных лагерях не только условия проживания детей, но и работу персонала, а также сами программы отдыха. С начала года было проведено несколько совещаний с руководителями и сотрудниками оздоровительных лагерей, на которых детально разбирались все нарушения, выявленные надзорными органами в прошлом году. Кроме того, с лета 2017 года лагерям обещают провести оценку качества их программ.

Где сосны рвутся в небо. В какие загородные лагеря ещё остались путёвки со скидкой

Путёвок стало больше

Второй позитивный момент - несмотря на ограниченность бюджета, в текущем году на организацию детского отдыха будет выделено больше средств. Финансирование этого направления увеличено с 238,5 млн до 246 млн рублей. Соответственно, выросло и количество субсидируемых путёвок в загородные лагеря. В этом году их на 514 штук больше, чем в прошлом - 10784 вместо 10270.

Общее число путёвок тоже увеличилось. Это произошло за счёт открытия двух новых загородных лагерей - «Алые паруса» в селе Кстинино Кирово-Чепецкого района и «Усадьба Ивана Царевича» в деревне Луза Слободского района. В совокупности они дадут ещё 930 дополнительных мест для детского отдыха.

Если учесть, что общая вместимость лагерей в Кировской области сегодня составляет 20488 мест, то субсидируемых путёвок окажется чуть больше половины, точнее 53%. Еще 3751 путёвка выкуплена за счёт средств областного бюджета для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, порядка 6 тысяч путёвок ( 29% от общего числа) будут продаваться за полную стоимость.

- Сейчас сложно оценить спрос, потому что его пик придется на май. Пока по темпам продаж путёвок мы идём примерно на уровне прошлого года, - рассказал порталу Свойкировский директор «Дирекции загородных лагерей» Михаил Курашин. - Однако думаю, что спад возможен. Хоть стоимость путёвок в большинстве лагерей с прошлого года не поднималась, но платёжеспособность населения тоже не растёт. Поэтому могу предположить, что заполняемость лагерей будет на уровне 2016 года - 70-73%. Рост этой цифры будет зависеть только от спроса на путёвки за полную стоимость, которые в силу своей цены наименее востребованы.
Где сосны рвутся в небо. В какие загородные лагеря ещё остались путёвки со скидкой

Где и как купить путёвку в лагерь со скидкой

Полная стоимость путёвок в разные лагеря Кировской области варьируется от 18,5 тысяч до 25 тысяч рублей. Субсидия из областного бюджета для всех загородных лагерей составляет 400 рублей в сутки, то есть 7600 рублей за смену из 19 дней и 8400 рублей - за смену в 21 день. Таким образом, субсидированные путёвки в среднем стоят на треть дешевле путёвок за полную стоимость.

Чтобы получить субсидию, семье и ребёнку не нужно иметь никакие льготы, достаточно только проживания на территории Кировской области. Для этого необходимо предоставить в офис продаж лагеря короткий перечень документов:

- копию свидетельства о рождении ребёнка или паспорта, если ребёнку уже исполнилось 14 лет
- копию паспорта одного из родителей (страница с фото, с пропиской и со сведениями о детях)
- документ, подтверждающий проживание ребёнка на территории Кировской области (это может быть справка о регистрации по месту жительства, справка из школы или копия страницы паспорта ребенка с отметкой о прописке).

Если у ребенка и родителя разные фамилии, придётся предоставить ещё и копию документа, подтверждающего родственные связи.

Где сосны рвутся в небо. В какие загородные лагеря ещё остались путёвки со скидкой

Мы обзвонили офисы продаж загородных лагерей, чтобы узнать информацию о наличии путёвок. Многие из них уже предлагают субсидированные путёвки только на 1-ю и 4-ю смену. Более востребованные путёвки на 2-ю и 3-ю смену либо проданы, либо забронированы, либо остались только за полную стоимость. Так, на момент выхода материала уже нельзя купить путёвку в лагерь «Родина», а небольшой выбор смен остался в лагерях «Белочка», «Берёзка», «Юность», «Спутник», «Орлёнок», «Луч» и «Усадьба Ивана Царевича». Ещё есть субсидированные путёвки и более-менее широкий выбор смен в лагерях «Мир», «Солнечный», «Строитель», «Живая вода», «Имени Ю. А. Гагарина», «Звёздный», «Алые паруса», «Вишкиль». Более подробная информация представлена в нашей таблице.

Детские оздоровительные лагеря Кировской области, предлагающие свои путёвки в 2017 году
(информация о наличии путёвок актуальна на утро 27 апреля)

Наименование юридического лица

Название лагеря

Полная стоимость путевки (стоимость с учетом субсидии)

Сроки смен

Наличие путевок (по данным на утро 27 апреля)

Тематика смен

Условия проживания и трансфера

Офис продаж, телефон

КОГУП «Дирекция загородных лагерей»

«Белочка»

Кировская обл.,

Слободской р-н, с. Ильинское

18 300 – 18600 (11000)

07.06. - 25.06.

+

Экология. Чистый дом - чистая планета

Отапливаемые корпуса, комнаты на 5 человек, купание в реке трансфер включен

Киров, Октябрьский проспект, 51

(8332) 730-149

28.06. - 16.07.

-

«Я — гражданин России!»

19.07. - 06.08.

-

«Пионерское детство старшего поколения»

09.08. - 27.08.

-

Лидерство

«Берёзка»

Кировская обл. К.-Чепецкий р-н,

Пасеговский сельский округ

18 300 – 18600 (11000)

02.06. - 20.06.

+

Город мастеров

Отапливаемые корпуса, комнаты на 4-6 человек, бассейн, трансфер включен

23.06. - 11.07.

-

Город мастеров

14.07. - 01.08.

-

Город мастеров

04.08. - 22.08.

-

Танцевальная

«Солнечный»

Кировская обл., Вятскополянский р-н, пос. Матанский Кордон, ул. Солнечная, д.1

18 300 – 18600 (11000)

03.06. - 21.06.

+

Научная

Отапливаемые корпуса, комнаты на 5-10 человек, бассейн, трансфер включен

24.06. - 12.07.

+

Этнокультурная

15.07. - 02.08.

+

Фантастическая

05.08. - 23.08.

+

Спортивно-патриотическая

«Мир»

Кировская обл, Юрьянский р-н,

пгт. Мурыгино

18 300 – 18600 (11000)

02.06. - 20.06.

+

«Мы разные, но мы вместе!»

Летние корпуса, комнаты на 4-5 человек, купание в реке, трансфер включен

26.06. - 11.07.

+

«Мы разные, но мы вместе!»

14.07. - 01.08.

-

«Мы разные, но мы вместе!»

04.08. - 22.08.

+

«Мы разные, но мы вместе!»

МУПП «ГДМС»

«Юность»

г. Киров, п. Ганино, д. Боровые

20900 – 21 700 (13300)

01.06. - 20.06.

+

Академия открытий

Летние корпуса, бассейн, трансфер за счет родителей

Киров,

ул. Луганская, 2

8-922-967-29-13

24.06. - 13.07.

+ (только за полную стоимость)

«Это наша Юность»

17.07. - 05.08.

+ (только за полную стоимость)

Столица молодых

09.08. - 28.08.

+

Игробум

ОО «Ассоциация организаторов детского отдыха и оздоровления Кировской области»

«Строитель»

г. Киров,

Октябрьский р-н, д. Башарово

20100 (12000-12500)

02.06. - 20.06.

+

«Мы — граждане России!»

Отапливаемые корпуса, комнаты на 4-10 человек, купание в реке, трансфер включен

Киров, ул. Ленина, 83, оф. 304

64-10-03

23.06. - 11.07.

+

Экологическая тропа

14.07. - 01.08.

-

«Мы — граждане России!»

04.08. - 22.08.

+

Экологическая тропа

КРОМД «Патриот»

«Живая вода» Кировская обл., Юрьянский р-н, п/о Великорецкое,

д. Агалаченки

19200 -20000 (11600)

12.06. - 30.06.

+

Оборонно-спортивная, здоровьесберегающая

Отапливаемые корпуса, бассейн, трансфер включен

Киров, ул.Труда, 72б

(в здании юридического колледжа)

65-08-01

05.07. -25.07.

+

«Орлёнок»- патриотическое воспитание детей и молодежи

30.07. - 17.08.

+

Юные спасатели России

ППО «Сельмаш» ВПРОП

«Весна»

г. Киров,

Октябрьский р-н, д. Башарово

20000 (11800-12400)

02.06. - 20.06.

+

«Путешествие на луну»

Отапливаемые корпуса, купание в реке, трансфер включен

Киров, ул. Розы Люксембург, 100, оф. 315

23-85-45

24.06. - 12.07.

-

«Миссия на марс»

16.07. - 03.08.

-

«Звездный десант»

06.08.- 24.08.

+

«Стражи галактики»

Кировская областная организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения

«Спутник»

Кировская обл.,

Оричевский р-н,

Адышевский с/о.

20 200 (12600)

06.06. - 23.06.

+

«Зеленая планета»

Кирпичные корпуса, комнаты на 5-7 человек, бассейн, трансфер включен

Киров,

ул. Московская, 10,

офис 51,52

38-46-57, 38-49-60,

26.06. - 14.07.

+ (только за полную стоимость)

«Зеленая планета»

17.07.- 04.08.

+ (только за полную стоимость)

«Зеленая планета»

07.08.-20.08.

+

«Зеленая планета»

ОО «Студенческие строительные отряды Кировской области»

«Имени Ю.А. Гагарина»

Кировская обл.,

Слободской р-н, д. Зониха

19500-20500 (11900-12900)

06.06 – 24.06

+

«Детективное агентство»

Летние корпуса, мест для купания нет, трансфер включен

Киров,

ул.Пугачева 18

71-40-62, 38-15-30

27.06 – 15.07

+

«Лига отважных»

17.07 – 04.08

-

«Дорога сновидений»

06.08 – 24.08

+

«Время супергероев»

ЧУДО «Центр обучения и международного сотрудничества»

«Звёздный»

г. Киров,

Октябрьский р-н, д. Башарово

17500 (13900)

02.06. - 20.06.

+

Лингвистическая смена (InternationalForum)

Летние корпуса, бассейн, трансфер включен

Киров, ул.Герцена, 42

ЛЦ «Релод»

35-86-63

24.06. - 12.07.

+

Спортивно-экологическая смена (Sportclub)

16.07. - 03.08.

-

Медиа-смена (StarFest)

07.08. - 25.08.

+

Инновационно-технологическая (SiliconValley)

ООО «ВБТ-Про»

«Орлёнок»

г. Киров, Октябрьский р-н,

д. Башарово

18 600-19100 (11000)

02.06. - 20.06.

+ (только за полную стоимость)

«Экологический десант»

Летние корпуса, бассейн, трансфер включен

Киров, ул. Горбачева, 62, оф. 411,

45-07-90

23.06. - 11.07.

+ (только за полную стоимость)

«Эк спедиция профессора Экологиуса»

14.07. - 01.08.

+ (только за полную стоимость)

Лесное государство

04.08. - 22.08.

+

Лес чудес

АО «Кировский мясокомбинат»

«Луч»

Кировская обл.,

Слободской р-н, д. Заборье.

21 000 (13400)

04.06. - 22.06.

+

«Действуй! Дружи! Дерзай!»

Летние корпуса, бассейн, трансфер силами родителей

Киров,

ул. Карла Маркса 4-а

48-94-76

25.06. - 14.07.

-

профильная смена православной культуры «Благовестник»

16.07. - 03.08.

-

«Луч adventures»

АО «ЭМСЗ «Лепсе»

«Родина»

Кировская обл., Слободской р-н,

д. Зониха

21 100 – 23600 (13500-16000)

02.06. - 20.06.

-

Развлекательно-спортивная

Летние корпуса, купание от открытом водоеме, трансфер включен

Киров,

Октябрьский проспект, 24

24-98-76, 24-97-97

23.06. - 11.07.

-

КВН

14.07. - 01.08.

-

КВН

04.08. - 22.08.

-

Спортивная

ООО «ДОЛ «Алые паруса»

«Алые паруса»

Кировская область, Кирово-Чепецкий район, дом отдыха «Кстининский»

18 600 (11000)

03.06. - 21.06.

+

«Перекресток семи дорог»

Отапливаемый коттедж и летние корпуса, комнаты на 4 человека, мест для купания нет, трансфер включен

Киров, ул. Сурикова, 19

оф.315,

45-07-35

24.06. - 12.07.

+

«Перекресток семи дорог»

15.07. - 02.08.

-

«Перекресток семи дорог»

05.08. - 23.08.

+

«Перекресток семи дорог»

ООО «КЦ «Драйвъ»

«Усадьба Ивана Царевича»

Кировская обл., Слободской р-н, д. Луза


16000 (до 28 апреля 14500)

30.06.-18.07

-

«В волшебном мире русской сказки»

Отапливаемые корпуса, купание в бассейне, трансфер включен

Киров, ул. Молодой Гвардии, 43б, оф. 305

49-43-66

77-56-06

19.07.-06.08.

-

«В волшебном мире русской сказки»

07.08.-25.08.

+

«В волшебном мире русской сказки»

КОГАУ СШ «Юность»

«Волна»

Кировская обл., Орловский р-н,

д. Казаковцевы

22 400 (14000)

15.06- 05.07

Путевки распространяются среди воспитанников спортшколы

Спортивная смена

Летние корпуса, купание в реке, трансфер включен

Киров, Искожевский переулок, 8-а,

СШ «Юность»

53-11-50

08.07- 28.07

Спортивная смена

01.08 - 23.08

Спортивная смена

КОГАУ ДО «Центр дополнительного образования одаренных школьников»

«Вишкиль»

Кировской обл.,

Котельничский р-н, с. Вишкиль

24400 (16000)

08.06. – 28.06

Путевки распространяются целевым способом

Лицейская смена

Летние корпуса, комнаты на 2-5 человек, купание в реке Вятка, трансфер включен

Киров, Октябрьский проспект, 87а

35-15-03

+

«Летняя географическая смена»

54000

03.07 – 28.07

Путевки распространяются на конкурсной основе

«Летняя многопредметная школа»

23000 (до 30 апреля 20900)

01.08 – 21.08

+

«Летняя IT школа»

24900 (16500)

+

Летняя игровая смена

24500 (16100)

+

«Летняя экологическая школа»

25000 (16600)

+

«КИНОkids»

24000

+

«Юнармейцы»

Фото: vk.com/sputnik_kirov, vk.com/zvzdrelod

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!