650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

Автор:
17 августа 2017, в 15:36
Просмотров: 2441

81-летняя кировчанка, с легкостью получившая золотой знак ГТО, рассказала о своих увлечениях и раскрыла для читателей портала Свойкировский секрет долголетия.

Иногда люди старшего возраста не просто удивляют, а шокируют своими достижениями. Два года назад мы писали о 83-летнем дедушке из поселка Торфяной, который с первого раза сдал на права. А несколько дней назад нам рассказали о невероятной бабушке Галине Михайловне Махнёвой, которая в 80 лет получила золотой знак ГТО и поразила своими умениями организаторов. Разумеется, мы не могли не встретиться с этой легендарной женщиной. Увидеться оказалось не так-то просто. Несмотря на то, что Галине Михайловне уже 81, у нее всегда много дел. Договориться о беседе пытались неделю, и только перед «бальными танцами» в Центре досуга «Практикум» нам удалось узнать о её жизни.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

Миловидная бабушка в небесно-голубом спортивном костюме ожидала нас на диване у стойки администратора. Короткая стрижка, невысокий рост, палочка в правой руке и яркий рюкзак за спиной - вот портрет нашей собеседницы. С виду 81 год точно не дашь, максимум - 70. Несмотря на то, что в «Практикуме» было многолюдно (седовласые посетители играли в теннис и бильярд), мы нашли тихое место в классе для занятий кулинарией. Не долго думая, Галина Михайловна уверенными движениями вытащила из своего рюкзака пару увесистых фотоальбомов, целую стопку газетных вырезок, а также бумажки, исписанные аккуратным почерком.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

Попутно жалуясь на проблемы с памятью, Галина Михайловна начала свой рассказ.

- Родилась я в Архангельске, жизнь у меня была тяжёлая. Отец ушёл на фронт и умер от болезни 14 января 1945 года в Венгрии. Там его и схоронили на дивизионном кладбище. Только недавно мне удалось съездить туда и привезти горсть земли с братской могилы. После этого мне приснилась мама, поблагодарила за то, что съездила наконец. После ухода отца на фронт мы остались одни: я, мама и сестра, что на два года младше. В войну было страшно. Немцы бомбили соседние города, и нам часто приходилось проводить ночи в бомбоубежище. Знаете, какой жуткий звук раздается при разрыве снаряда? До сих пор помню себя маленькую и двухлетнюю сестру на руках у мамы.

Тянуть хозяйство было тяжело. Галина Махнёва вместе с матерью пилили дрова двуручной пилой, а затем девочка раскалывала чурки и складывала их в ровные поленницы. После переезда в Киров жить стало легче. Галина Михайловна до сих пор благодарит маму за всё: та работала в столовой, и поэтому дома всегда была еда. Да и в будущем, когда девушке пришлось развестись с мужем из-за его вздорного характера, мама всячески помогала поднимать двоих сыновей. Впрочем, Галина Михайловна на жизнь особо не жалуется.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

Взахлёб она рассказывала о своих увлечениях, будто боялась, что мы не дослушаем её до конца.

- Я домашняя тамада. Очень люблю петь и читать стихи! А ещё знаете что? У меня есть лоджия шестиметровая. Я там огурцы и перцы выращиваю. Знаете, как это сложно? Надо же землю взрыхлить, полить, старые листочки оборвать, с каждым кустиком поговорить. А ещё у меня есть кот. Знаете, сколько у меня котов было разных?

Свой день Галина Михайловна начинает не с зарядки, а с влажной уборки дома. Говорит, хочется, чтобы было чисто. Кошки «шкодят», не дают засиживаться: то туалетную бумагу растерзают, то газеты изорвут. Кроме того, вот уже 12 лет рано утром бабушка отправляется в бассейн, а ещё много гуляет, занимается скандинавской ходьбой и старается не пропускать концерты. В прошлом Галина Махнёва - студентка физкультурного техникума, который она окончила, несмотря на предостережения врачей и преподавателей. Проблемы со здоровьем были всегда, но бабушка предпочитает на них не зацикливаться.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

- Я всё равно всегда занималась спортом, несмотря на возраст, больное сердце и ангины. И до сих пор я на учёте состою в Всероссийском обществе инвалидов. Двух детей родила - и ничего, занимаюсь. У меня сахарный диабет, зоб, варикоз. Лекарства пью, а по больницам редко хожу. Чулки надела от нагрузки на вены - и вперёд, заниматься.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

Когда Галина Михайловна узнала о программе ГТО, тут же решила попробовать свои силы. Через год, как следует подготовившись, перевыполнила нормы для своего возраста и получила золотой значок. Со смехом рассказывает, как её просили остановиться, а она продолжала делать упражнения до победного.

- Про плавание расскажу. Проплыть по нормативу нужно было 25 метров, а я плавала час, не отдыхая. Всеми видами: как пава, на спине с закрытыми глазами. Мужчина меня спрашивает: «Женщина, вам плохо?» А я говорю: «Мне так хорошо! Я как под мужиком лежу!» (Смеётся) Ну он меня давай ругать, мол, ты чего, старая? Чего ты говоришь-то? А я острая на язык, так что могу что угодно ответить. Я могу 200 раз наклониться! Ну я так на сдаче ГТО уже наклоняюсь, а женщина, которая результаты засчитывает, говорит мне «Хватит! Мы уже засчитали!» А я говорю, нет, я буду 200. Народ хлопает, хлопает, а меня задор берёт.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

И, решив доказать, что не врёт, Галина Михайловна начинает наклоняться, доставая ладонями до пола, после чего, довольная, с улыбкой, возвращается на место.

- Я, когда родилась, весила всего два килограмма! Щас-то я вот 59 килограмм вешу, животик есть. Но ты мою руку потрогай! - просит бабушка, демонстрируя бицепс.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

А в феврале 2017 года наша героиня впервые пошла на йогу в «Практикум». Занятия её так захватили, что начала она ходить каждый день. Правда, недавно пришлось прерваться из-за растяжения мышц: переусердствовала. Выбор свой объясняет тем, что уж очень хотелось на йогу походить, так как во времена её молодости гимнастики такой не было. Сейчас бабушка перешла на «бальные танцы». Говорит, начать никогда не поздно.

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

- Я не верю своему возрасту. Иной раз, когда меня спрашивают, сколько мне лет, я даже теряюсь - забываю сколько. И только вот нормы сдачи ГТО напоминают мне, какая я старая, потому что нормативы сдаю для последней категории. Но я всё равно самая счастливая: у меня хорошие друзья, со многими познакомилась здесь, в «Практикуме». Я у них самая старшая, но по духу самая молодая. Уж сколько я с ними борюсь, ну никак не могу заставить их сдавать ГТО!

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

На прощание Галина Михайловна дала совет молодым людям, которые хотят быть такими же бодрыми в 80 лет: «Надо следить за собой и заниматься. А ещё общаться с людьми, потому что только общение делает человека счастливым!»

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»

Галина Михайловна: «Я всегда занимаюсь спортом, несмотря на возраст»


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!