Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Федеральные трассы Кировской области продолжают ремонтировать за счёт «Платона»

Федеральные трассы Кировской области продолжают ремонтировать за счёт «Платона»

Автор:
15 июля 2022, в 15:38
Просмотров: 1225

Сегодня к системе «Платон» подключились уже более 723 тысяч российских и иностранных предпринимателей, которые зарегистрировали почти 1,6 млн фур, в частности, все грузоперевозчики Приволжья. В системе более 193 тысяч грузовиков, владельцы которых - 69 тысяч логистических компаний и перевозчиков региона. В лидерах по регистрации транспортных средств – Татарстан (54 тыс. грузовиков), Самарская (27 тыс.), Нижегородская (25 тыс.), Саратовская (16 тыс.) и Оренбургская области (14 тыс.).

На ремонт дорог и мостов с помощью государственной системы «Платон» перечислено в Дорожный фонд России более 188 млрд рублей. За счет средств, поступивших от «Платона» к сегодняшнему дню построено и отремонтировано более 130 мостов и 3,3 тысячи км дорог, включая расширение с двух до четырех полос 600 км федеральных дорог.

В Приволжье с помощью «Платона» ранее были восстановлены путепроводы: в Кировской области – через реку Вакумка на трассе Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь, в Самарской области – через овраг на трассе М-5 «Урал», в Оренбургской области – через реку Средняя Каргалка на трассе Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Казахстаном. Ранее, например, был построен новый Борский мост через Волгу на пути из Нижнего Новгорода в Кировскую область.

В ближайшие годы, в том числе за счёт средств «Платона», в Кировской области отремонтируют более 273 километров дорог. Уже в этом году планируется завершить ремонт на двух участках федеральной трассы Р-243 Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Также на этой трассе отремонтируют мост через реку Большую Белую. В этом году после ремонта запланирован ввод двух участков на федеральной дороге Р-176 «Вятка» Чебоксары – Йошкар-Ола – Киров – Сыктывкар в Яранском и Юрьянском районах, а также открытие моста через реку Волосницу. В следующем году федеральные дорожники завершат ремонт ещё трёх участков. Планируется и открытие обновлённого моста через реку Шошму.

Как отметили в Росавтодоре, общая протяжённость автомобильных дорог общего пользования федерального значения на территории Кировской области составляет 785,9 километра. Из них ключевым нормативным требованиям соответствует 628 километров – это 79,9%.

Система «Платон» – единственный источник достоверной информации о рынке автомобильных грузоперевозок. Юридически значимые данные, поступающие с 500 рамок и 100 специальных автомобилей контроля, бортовых устройств и маршрутных карт, позволяют анализировать целый ряд параметров: от фактической структуры рынка до интенсивности грузоперевозок по дням недели и определения самых загруженных федеральных трасс, что позволяет более точно планировать ремонт и расширение дорог и отдельных участков магистралей.

Главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ) Андрей Ионин считает, что данные, собираемые системой «Платон», и цифровые решения, позволяют выстроить целую систему потребительских и государственно ценных сервисов. Например, данные о трафике грузовиков, собираемые через «Платон», позволяют видеть объективную картину движения грузов и тем самым реальную экономическую ситуацию в регионе.

Правительство уже прибегает к данным «Платона» для мониторинга состояния экономики в непростых экономических условиях. По данным статистики, собираемой госсистемой, суммарный пробег большегрузных грузовиков в последние месяцы весны и начало лета текущего года не только сохранился на уровне конца 2021 года, но и показал рост.

Появление достоверной статистики об автомобильных грузоперевозках способствует усилению прозрачности этого рынка. За шесть лет своего существования «Система «Платон» повысила прозрачность рынка. Как отметила исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина, на сегодня это единственный источник юридически значимых данных об автомобильных грузоперевозках в стране.


Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2022, в 01:29
Всего 3 тысячи отремониировали? 188 миллиардов?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!