Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Евгений Михеев: «Если бы у нас не было «оборонки», мы жили бы по-другому»

Автор:
27 июля 2016, в 06:59
Просмотров: 3771

Зампред рассказал о проблемных предприятиях, уровне безработицы в области и газификации региона.

Во вторник, 26 июля, заместитель председателя правительства Кировской области Евгений Михеев провёл пресс-тайм.

Он рассказал, как сейчас обстоят дела на проблемных предприятиях, как правительство борется с безработицей и поделился планами по газификации области, которые правительство строит вместе с «Газпромом». Подробности – в нашем материале.

Проблемные предприятия

По словам Михеева, сейчас на территории Кировской области есть три проблемных предприятия, которым, скорее всего, светит банкротство. Это «Белохолуницкий машстройзавод», «ТЕКА Энтерпрайз» и «КРИН». Выручка Машстройзавода в 2013 году упала почти на 30%, рентабельность была практически нулевой. Впервые завод потребовали признать банкротом летом 2015 года. «ТЕКА» полностью остановился в том же 2015-м, 31 декабря. «КРИН» обанкротился ещё в 2011 году, позже его начали распродавать по частям.
– Ситуация с «Белохолуницким машзаводом» сложная, потому что активы у завода выведены в Москву. Осталась лишь задолженность перед энергетиками, поставщиками мазута и угля, контакта с ними нет. Что касается «КРИНа», то предприятие работает, но пока из банкротства не вышло. Входит в состояние банкротства «ТЕКА Энтерпрайз», хотя мы старались помочь решить ситуацию с кредитными ресурсами, но договориться не удалось. Найти контакт с инвестором также не удалось, – рассказал Евгений Михеев.
Лучше ситуация обстоит на «Кировском Машзаводе 1 мая». Ранее главный кредитор банк «ВТБ» назначал конкурсного управляющего, который временно руководил предприятием, но во второй половине июля 2016 года арбитражный суд утвердил сделку по выкупу долга ОАО «Кировский машзавод «1 Мая». Владельцем завода стала компания «АС Пром» из Верхней Салды. Она является одним из главных акционеров кировского завода.

Чтобы выбраться из долговой ямы, завод должен быть обеспечен заказами на сумму не менее 670 миллионов рублей. Новый управляющий уже обратился к правительству региона за помощью. Предприятие производит путевые машины и краны различной грузоподъёмности. Именно за счёт последних «Машзавод» сможет поправить своё финансовое положение.
– Предприятие вправе рассчитывать на программу кранов, у которых по всей протяжённости железной дороги заканчивается срок службы. Если раньше «РЖД» продливало срок их службы путём диагностики, то теперь пришла пора менять крановое хозяйство. Это большая долгосрочная программа. В новой команде я вижу более профессиональных менеджеров, у которых есть связи с коллегами, потенциальными заказчиками. Они готовы поставлять краны и странам дальнего зарубежья, – говорит Михеев.
Кировские предприятия, производящие оборонную продукцию, а именно «Лепсе», «Авитек», «Сельмаш» и «Маяк», по-прежнему обеспечены заказами, завил зампред. Ситуация на внешнем рынке, когда спрос на «оборонку» подскочил, сработала на благо Кировской области.
– Кому война, а кому мать родна. Мы должны быть благодарны за то, что в годы Великой Отечественной войны эти предприятия эвакуировали в Кировскую область. Если бы у нас не было «оборонки», мы жили бы по-другому, – подытожил зампред.

Уровень безработицы в области

В настоящий момент в регионе 11 тысяч безработных. По состоянию на 29 июля 2016 года 4 136 человек получили уведомление о том, что они, возможно, вскоре будут уволены. Наиболее проблемное предприятие области – многострадальный «БХМЗ». Без работы на предприятии может остаться 221 человек. С «ТЕКА Энтерпрайз» может быть уволено около 80 человек. Ситуация на заводе «1 мая» более благоприятная. Несмотря на то, что весь персонал переведён на четырёхдневную рабочую неделю, нынешнее руководство не планирует массовых сокращений. Под него могут попасть пенсионеры, но их количество, по словам чиновников, не превышает пятидесяти человек.
– Со стороны службы занятости мы помогаем тем работникам и предприятиям, которые выведены на неполный рабочий день. Нам выделены федеральные деньги, чуть более 20 миллионов, мы поддерживаем эти предприятия. По показателям безработицы среди субъектов ПФО мы поднялись с 13 места на 12, опередив Пермский край. Сейчас открыто достаточно много вакансий, больше всех – в городе Кирове, – приводит статистику Евгений Михайлович.
Газификация Кировской области
– У нас довольно хорошие отношения с «Газпромом», мы утвердили программу «16-20», согласно которой финансирование со стороны «Газпрома» увеличится с 300-400 миллионов до одного миллиарда рублей. Мы подали газ в посёлок городского типа Кумёны. Следующим крупным объектом мы видим город Слободской, – сказал Михеев.
В этом году «Газпром» построит две заправочные станции для автотранспорта. На регион, в свою очередь, ложится обязанность приобрести автотранспорт, но пока региональные власти не смогли определиться с тем, как именно это нужно делать. «Газпром» строит заправки, но они будут окупаться только в том случае, если ежедневно на каждой из них будут заправляться не менее 40 машин. Сейчас в городе нет такого количества авто, которые работают на газу, поэтому регион обязан закупить газифицированный общественный транспорт.

Ранее область уже опоздала с тендерами, из-за этого часть денег пришлось вернуть Минпромторгу. Схема финансирования была следующая: 30% средств выделяет Правительство, 70% – область. Ввиду сложной экономической ситуации региональный бюджет попросту не может позволить себе такие расходы. В соседних регионах транспорт приобретается в лизинг, однако этот вариант Кировской области тоже не подходит, подчеркнул Михеев. Поэтому вопрос, как именно будут закупаться автобусы, пока остаётся открытым.

Все соцсети
Комментарии
14
 
Комментарии (14)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!