Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Автор:
15 мая 2016, в 08:13
Просмотров: 4427

Об эпидемии ВИЧ, шприцах в песочницах, семейном доверии и группах риска рассказала в интервью порталу Свойкировский.рф заведующая отделом профилактики Кировского областного СПИД-центра.

15 мая в мире отмечается День памяти жертв СПИДа. Для большинства людей этот день ничем не отличается от обычных будней. Это не день скорби по жертвам Холокоста и узникам концлагерей, это не годовщина бомбежки в Хиросиме и Нагасаки. Но каждый год СПИД уносит жизни большого числа людей. Только вдумайтесь, по подсчетам специалистов, каждый час только в России от СПИДа умирают три человека. За 2015 год по этой причине умерло 27 564 человека.


Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Что касается Кировской области, у нас количество ушедших из жизни ВИЧ-инфицированных тоже впечатляет: 288 человек – за весь период наблюдения (с 1989), 16 – с начала 2016 года, и 7 – только за минувший апрель. Сегодня ведущие эпидемиологи страны буквально кричат об эпидемии ВИЧ. Количество инфицированных еще в прошлом году перевалило за миллион, и это лишь официальная цифра. Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский говорит о том, что в России еще примерно 800 тысяч граждан вообще не знают о своем ВИЧ-положительном статусе.

Мы пообщались с Екатериной Сметаниной - заведующей отделом профилактики Кировского областного СПИД-центра, и она рассказала нам о том, чем «аукнулась» ВИЧ-пропаганда конца 80-х – начала 90-х, возможно ли заразиться вирусом от шприца в песочнице, и чем обернется эпидемия ВИЧ через сотню лет.

Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Давайте для начала пробежимся по статистике. Какова ВИЧ-обстановка в Кировской области на сегодняшний день, и можно ли говорить об эпидемии в нашем регионе?
- Кировская область – не исключение из общероссийской статистики, а в России у нас уже давно говорят об эпидемии, ведь количество россиян, живущих с ВИЧ, по итогам 2015 года превысило 1 миллион человек. На 30 апреля, с начала периода наблюдения за заболеваемостью, у нас, в Кировской области, зарегистрировано 1739 человек с ВИЧ-положительным статусом. А с начала 2016 года зафиксировано 72 новых случая. В Кировской области отмечается рост заболеваемости на 34%. И, конечно, этот показатель достаточно серьезный. Так как у нас ведущим путем передачи вируса является половой путь, это еще раз подтверждает, что население неосторожно. Люди знают, что ВИЧ-инфекция существует, но при этом остаются уверены, что это не произойдет с ними лично. По итогам 2016 года, примерно 66% - это половой путь передачи, за последние 3 года доля наркотического пути увеличивается. Для сравнения: в 2012 мы регистрировали до 80% половых и 20% наркотических путей передачи вируса.

Вы верите пациентам на слово? Ведь, насколько я знаю, истинный путь передачи никак нельзя проверить.
- В любом случае, путь заражения можно зафиксировать только со слов инфицированного. Но не бывает так, что они не признаются в том, что принимают наркотики. Мы же не привлекаем их к уголовной ответственности. Наша задача – выявить возможные риски в жизни человека. И понимая всю ответственность ситуации, люди рассказывают, как именно они могли заразиться, и даже предполагают, от кого. Это очень важно, так как мы можем выявить целую цепочку людей, которые передавали друг другу вирус, и у нас, как правило, на одном человеке все не заканчивается – выявляется второй, третий, а иногда даже четвертый и пятый зараженный.

Если несколько лет назад мы могли говорить о том, что ВИЧ заражаются асоциальные слои населения и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, то теперь ситуация изменилась? Теперь о своем ВИЧ-положительном статусе может узнать любой человек, на которого, как говорится «не подумаешь ни за что».
- Действительно, структура заболеваемости меняется. У нас сейчас нет понятия «группа риска». Есть люди, у которых риск заражения повышен. Это связано с поведенческими факторами: частая смена половых партнеров, употребление наркотиков (хотя бы однократное). Но далеко не всегда люди, меняющие половых партнеров – работницы коммерческого секса. Вадим Покровский же, кстати, недавно ввел понятие «серийной моногамии». Это очень интересный термин. Обычно человек, который верен одному партнеру, считает, что он защищен. Да, действительно – если оба партнера верны друг другу, не употребляют наркотики и оба знают о своем отрицательном статусе, то это достаточно надежная защита. Но как обычно происходит? Несколько месяцев партнеры верны друг другу, потом пара распадается, и оба человека вступают в новые отношения. В итоге мы получаем серийную моногамную пару, где у каждого человека после смены партнера повышается риск заражения.

Кроме того, мы отмечаем, что в современных парах далеко не каждый относится ответственно к вопросам интимного здоровья, а обсуждать наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции между партнерами не принято. Отказ от презерватива происходит не потому, что оба партнера уверены друг в друге и проверили свой ВИЧ-статус, а потому что уже давно знают друг друга, и, вроде как,«пора». Ну, и зачастую это блаженное неведение приводит к заражению. А заболевание протекает бессимптомно, и может выявиться совершенно случайно. К примеру, некоторые узнают о ВИЧ-положительном статусе, когда решают стать донорами. Но чаще правда открывается при обращении за медпомощью совершенно по другому заболеванию.

Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Насколько часто вообще происходит выявление новых зараженных?
- В 2015 году было 248 рабочих дней, мы выявили 224 новых случая. То есть мы практически выявляли 1 случай в день. На каждого выявленного зараженного приходятся 2-3 невыявленных. В этом году, до 30 апреля, мы выявили 72 случая. С 1 по 10 мая – 7 случаев.

Это очень много. Неужели, если эпидемия столь масштабна, нельзя сделать тест обязательным? Мне кажется, это бы облегчило процесс выявления и снизило темп заболеваемости.
- Это невозможно, потому что у нас Федеральным Законом определяется добровольность обследования на ВИЧ. Напомню, вирус в быту не передается. Но вот беременную женщину, которая может передать ВИЧ ребенку, в обязательном порядке обследуют 2 раза за время беременности, также тест проходит ее половой партнер. Это делается для защиты ребенка, который сам принять решение не может. Что же касается обычного человека, то у него есть всегда выбор действий: поинтересоваться у партнера характером его ВИЧ-статуса, использовать презервативы или вовсе отказаться от полового контакта, также он может отказаться от приема наркотиков. Но, если он этого не делает, то принудительное обследование его не избавит от факторов риска. Ну, будут его обследовать раз в год. Поможет ли это ему изменить свое поведение? Нет, конечно.

Но ведь обязательный тест помог бы не столько самому зараженному, сколько его партнеру. У нас пары годами встречаются, а мужчина, к примеру, не может признаться своей подруге в том, сто его статут ВИЧ-положительный.
- Он может ей рассказать сам, может обратиться к нам за помощью, чтобы ему помогли. С другой стороны – если партнерша спросит открыто о результатах теста на ВИЧ, что он ей скажет? Она может потребовать справку. Вопросы доверия, как видите, не регулируются Законодательством. Да, партнеры живут вместе, но какова степень их доверия, если они не могут обсудить вопросы здоровья друг друга? У нас дискордантных пар достаточно много: и в Кировской области, и в России. И пары, которые переступили эту черту, доверились друг другу – используют презервативы и получают лечение, чтобы снизить риск передачи вируса. Если они соблюдают все меры безопасности – ВИЧ здоровому партнеру не передастся.

Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Но ведь ВИЧ-инфицированный может понести уголовную ответственность, если он заражает здорового человека?
- Конечно, ВИЧ-инфицированные подписывают документ о том, что они информированы об уголовной ответственности за заражение. Они обязаны сообщать информацию и предпринимать все меры для того, чтобы вирус не передался здоровому партнеру. Захочет ли партнер воспользоваться обращением в судебные инстанции, чтобы наказать того, кто его заразил – это уже другой вопрос. Подобный прецедент у нас был. Но это редкость. Дело в том, что когда партнер узнает о том, что его заразили – вначале его реакция очень бурная, а желание пойти и написать заявление – огромно. Но представьте ситуацию: женщина приходит в органы, рассказывает, что ее заразили, после чего об этом узнают все сотрудники, которые ведут это дело. Дальнейшую цепочку представляете. И как только женщина вообразит, через кого и каким знакомым может быть передан ее диагноз, сравнит, что она может из этого получить, а что потерять – она откажется от этой затеи. Ну, накажет она того, кто ее заразил, но ведь все знакомые узнают о ее статусе. Страх разглашения – это самый большой страх любого ВИЧ-инфицированного. Наше общество до сих пор не готово принимать таких пациентов. И случаи, когда их пытаются уволить с работы – не редкость.

Но с чем это связано? Не с тем ли ореолом тайны, который окружает ВИЧ и зараженных им? Люди боятся того, о чем не знают.
- Давайте для сравнения возьмем вирусные гапатиты В и С. Передаются точно так же, процент излечения мал. Почему у нас никто не шарахается от людей, которые больны гепатитом? В свое время гепатит не сравнивали с «чумой XX века» в отличие от СПИДа. ВИЧ считали одним из самых страшных и смертельных заболеваний. Но на тот момент это было актуально, потому что пути передачи в 1985 году открыли, а что делать дальше – не знали. Сегодня есть поддерживающая терапия, облегчающая течение болезни.

Что вообще ВИЧ делает с организмом?
- Вирус разрушает иммунитет. Число клеток иммунной системы снижается, и что к организму присоединиться – зависит уже от образа жизни человека и места его проживания. Больной может заразиться туберкулезом, но заболевание будет протекать гораздо тяжелее, так как организму чрезвычайно сложно справиться с двумя инфекциями сразу. Но, тем не менее, при хорошо подобранной терапии человек продолжает жить, активно работать. Однако, если человек обращается поздно, а клеток иммунитета осталось совсем мало – он может погибнуть от многих заболеваний: туберкулеза, пневмонии, онкопатологии и так далее. Ну а если клеток иммунитета достаточно, а вирус подавлен – то вирусная нагрузка может снижаться до неопределяемой, и риск смерти у человека становится таким же, как у здоровых людей.

У нас достаточное количество людей умирают от СПИДа. У них берут анализы на ВИЧ, чтобы проследить цепочку зараженных? При каких заболеваниях вообще показан тест?
- Есть перечень показаний, при которых анализы на ВИЧ берутся обязательно: при туберкулезе, гепатите, тяжелой пневмонии, рецидивирующих бронхитах. Перечень известен всем лечащим врачам, которые и принимают решение об обследовании. Тем не менее, тест на ВИЧ делается на добровольной основе, и сделать его может любой желающий в течение дня, а не только с 8 до 11, как в большинстве лабораторий. За прохождением обследования можно также обратиться в поликлинику по месту жительства.

Как правило, мы говорим о двух путях заражения ВИЧ – половом и инъекционном (наркотическом). Есть еще какие-то «способы» подхватить вирус?
- Существует путь заражения «от матери к ребенку». Бывает, что женщина заражается ВИЧ-инфекцией во время беременности: инкубационный период вируса длится порой до 6 месяцев, и на момент родов тест показывает отрицательный результат. Есть случаи, когда женщина не обращается в женскую консультацию, не обследуется и только перед родами попадает в поле зрения медиков, когда профилактику назначать уже поздно. Риск заражения ребенка есть как во время беременности, так и во время родов (даже после профилактики). У нас в Кировской области такое не встречалось, но в России бывали случаи заражения при нанесении татуровки через нестерильный инструмент. Также люди заражались при драках с применением колюще-режущих предметов. Но вот случаев в маникюрных кабинетах и стоматологиях у нас не зарегистрировано.

Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Периодически в соцсетях «всплывают» байки о инфицированных «маньяках», которые втыкают использованные ими иглы в автобусные сидения, подбрасывают шприцы в песочницы и так далее. Возможно ли заразиться таким путем?
- Нет. Вирус во внешней среде не стоек. Он достаточно быстро погибает. Для заражения нужно достаточное количество вируса. Есть такая доза инфицирования, она как правило содержится в видимой капле крови. Если шприц какой-то повалялся на улице, или где-то укололи человека, риск относится к теоритическому, но на практике заражения не происходит. Для реального заражения ВИЧ-инфицированный должен сначала до крови исколоть себя, а затем тут же исколоть другого человека. А уколы от шприцев в песочнице и в транспорте мы не обследуем, но рекомендуем обратиться к нам, чтобы сдать тест и повторить его через 3 месяца.

Как часто нужно проверяться на ВИЧ?
- Мы обычно рекомендуем проверяться раз в год. Но обычно это зависит от того образа жизни, который ведет человек. Если он сознательно выбирает опасную жизнь, то проверяться нужно чаще – два раза в год. Обычным верным парам, не принимающим наркотики, достаточно проверяться раз в пару-тройку лет. Прямых показаний для ежегодного обследования для них нет.

Екатерина Сметанина: «Каждый день мы выявляем по одному ВИЧ-инфицированному»

Правильно ли я понимаю, что риск заразиться есть всегда - даже если вы уверены в верности своего партнера? Любовь ведь слепа, как правило.
- Действительно, мы не всегда можем отвечать за своего партнера, поэтому риск существует. Поэтому раз в год, для себя, проверяться можно. Тем более, тест на ВИЧ проводится бесплатно. Полис для этого не нужен.

Кировчане какого возраста чаще всего заражены вирусом?
- Основная возрастная группа в Кировской области – это 25-29 лет. А вообще превалирующая возрастная группа у нас – 25-39 лет, хотя в апреле же у нас был случай группы 55-59 лет.

Каждый год количество выявленных ВИЧ-инфицированных увеличивается примерно на 10%. Гипотетически, может ли случиться так, что через 100 лет мы все будем заражены?
- Я бы сказала, что нет. Ученые утверждают, что существует небольшая часть населения с генетической мутацией, в результате которой эти люди к ВИЧ не восприимчивы. Да и потом, я думаю, что через сотню лет уже будут придуманы либо какие-то прививки, либо лекарства, излечивающие от вируса.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!