Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

Автор:
28 августа 2017, в 16:58
Просмотров: 5610

Друзья, коллеги и единомышленники прощаются с одним из основателей кировского медиабизнеса.

26 августа 2017 года не стало Ильи Рычкова — человека, который стоял у истоков медиа-бизнеса в Кирове. Он приложил руку к созданию целого ряда известных СМИ города: еженедельника «Навигатор» (выходит с 1996 года), газеты «Про Город», медиахолдинга INMEDIA (газета «Бизнес Новости», «Первоисточник», радиостанция «Эхо Москвы в Кирове» и др.). В своё время эти издания стали кузницей кадров не только кировских, но и федеральных изданий и телеканалов.

Илья Рычков ушёл из жизни в расцвете творческих и физических сил в 46 лет, однако известно, что у него были проблемы со здоровьем (закон о врачебной тайне запрещает называть диагноз). В последние годы он возглавлял проект «Urban Report» — федеральный специализированный журнал о развитии российских городов. Он был не только успешным медиаменеджером, но и музыкантом, собирался записать собственный альбом. В память о его жизни, работе и творчестве портал Свойкировский собрал воспоминания и соболезнования друзей, коллег и единомышленников Ильи Рычкова.


Дмитрий Гребёнкин, PR-директор медиакомпании «Хорошие люди»:

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Я познакомился с Ильёй больше двадцати лет назад в музыкальной тусовке. У него уже тогда было редкое сочетание серьёзного занятия творчеством и коммерческой жилки. В начале девяностых он по-настоящему загорелся медиа. Помню даже его первую газету, которую он сам развозил на жёлтой «копейке» по предпринимателям. Называлось издание «Сова» и представляло из себя пару обычных печатных листов. Вот из этих пары листов выросло потом не одно большое издание города. Илья был очень разносторонним человеком, с которым было приятно и интересно общаться на самые разные темы: от музыки до бизнеса и политики. В последние годы он активно поддерживал музыканта и художника Алексея Федякова — нашего земляка, уже давно обосновавшегося на берегах Невы. Сейчас Алексей работает над комиксом в свойственной ему ироничной и слегка хулиганской манере. Главный герой комикса — боцман по фамилии Рычков.


Антонина Тихомирова, журналист (г. Москва):

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Его было всегда очень много. Чёрт, как нелепо, до идиотизма нелепо писать вот это — «БЫЛ». Илюха не был шумным. Но его харизма, душа, ум были столь многогранны и велики, что Ильи было много. Его замечаешь, даже если он, помалкивая по какой-то причине, не привлекает внимания. И ещё, для меня он навсегда останется улыбакой. Как ему шла его улыбка — ну совершенно невозможно не начать улыбаться в ответ! Рычкову всегда было дело до нужд других. Он помогал всем, кто об этом просил. А порой помогал, просто узнав о трудной ситуации, даже если не просили. У него всегда было огромное количество планов и идей. Он совершенно не умел стоять на месте. И что поразительно — всё у него всегда получалось. Большой красивый человек с большой красивой душой. Последнее его сообщение мне (совсем недавнее, меньше месяца назад) — «Приедешь в Киров — обязательно позвони». Не позвоню, Илюх. Просто буду очень ждать встречи. Хреново без тебя. Темно.


Юлия Афанасьева, ведущая радиостанции «Эхо Москвы в Кирове»:

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Мы познакомились с Ильёй, когда он только собирался участвовать в конкурсе на радио-частоту в Кирове, хотел запустить в нашей области «Эхо Москвы». Сейчас кажется, что это было в прошлой жизни. Мы вместе ездили в Москву на какую-то федеральную комиссию. Моей задачей было представить регион и показать членам комиссии, что концепция «Эха Москвы» будет интересна кировскому слушателю. Помню, как в поезде с горящими глазами мы обсуждали, как это будет здорово — привезти в Киров разговорную радиостанцию. Радиостанцию для умного и думающего слушателя. Многие тогда со скептицизмом относились к этой затее, говорили: «Никто не будет слушать», «Вам никогда не продать рекламу на таком радио» и так далее. Илья уже тогда точно знал, зачем Кирову «Эхо». Он смотрел вперёд и говорил: «Чем сложнее жизнь, тем более интересен анализ ситуации». Он оказался прав на 110%. Теперь каждый день мы доказываем это в эфире «Эха Кирова». Всему коллективу кировского «Эха» он как отец, и это не преувеличение. Каждого из нас он научил работать в эфире и отпустил в самостоятельное плавание. Вся редакция скорбит вместе с родными и близкими Ильи Рычкова. Мы выражаем глубочайшие соболезнования его семье.


Александр Рублевский, директор по развитию медиакомпании «Хорошие люди»:

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Мы познакомились в конце 1990-х годов. В его лице я видел очень сильного конкурента. Потом Илья стал организатором холдинга INMEDIA и раскрылся как человек, который смог ещё один проект сделать с нуля, и это вызывало большое уважение. Он объединял всю нашу медийную тусовку. Он общался со всеми, хотя кто-то его не любил и даже считал своим врагом. Тем не менее Илья действительно не оставлял никого равнодушным. Как предприниматель, человек, создающий новые продукты, он был ещё и очень ярким коммуникатором, легко заражал людей своими идеями.


Олег Прохоренко, руководитель пресс-службы Кировского филиала «Т Плюс», главный редактор газеты «Бизнес Новости в Кирове» в 2012 — 2015 гг.:

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Илья стал одним из первых медиаменеджеров новой формации и легендой массмедиа в Кирове. Именно с него начался отсчёт новой жизни СМИ в 1990-х. И за какой бы проект он ни брался — создание телевидения, радиостанции, тиражной газеты или глянцевого журнала «для избранных» — всё выходило ново, интересно, а главное приносило прибыль там, где другие классические медиа «проседали» и теряли аудиторию. Илья обладал уникальным чутьём, видением будущего на годы вперед. И проекты, на которые никто бы не поставил вдолгую, оказывались наиболее успешными и получали запал на много лет вперёд. Такими были и «Бизнес Новости», в которых мне довелось работать главным редактором. Помню как сейчас, Илья убеждал меня стать публичной персоной, вести собственную колонку в газете, выступать на радио, стать экспертом в своей сфере. Будучи человеком непубличным, мне пришлось переламывать себя, учиться, но потом этот опыт стал бесценным и уникальным. А сам формат «Бизнес Новостей» — он видел его солидным, респектабельным, даже буржуазным медиа — уникальным для Кирова и успешным с точки зрения бизнес-модели. Светлая память тебе, Илья! И пусть живут и процветают на многие десятилетия твои «детища» — медиапроекты, давно преодолевшие границы Кирова и области.


Дмитрий Русских, директор ООО «Компания Вятка-уголь», депутат ОЗС пятого созыва:

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Я точно и не вспомню, когда мы с ним познакомились. Ещё в юности мы одновременно жили в одном и том же городе. Он появился в моей жизни так же неожиданно, как и ушёл. Вчера я целый день не мог поверить в то, что произошло. Это был очень позитивный, открытый человек. Он всегда очень внимательно выслушивал любую точку зрения и, видимо, поэтому умел избегать ошибок, учился на чужих. Это редкое качество. Илья был очень жизнелюбивым, в последнее время он каждый год ездил в Италию, где есть всё, что он очень любил: кухня, музыка, люди... Это удивительное совпадение, что он именно там и остался.


Роман Данилин, генеральный директор компании INMEDIA:

«Его было всегда очень много». Каким запомнился основатель кировского медиа-бизнеса Илья Рычков

- Вчера ушёл из жизни, основатель компании INMEDIA, мой Друг, - Илья Рычков. Сильный, волевой, честный и очень порядочный человек. Профессионал своего дела. К каждому своему проекту Илья относился с душой, он не мог себе позволить, чтобы что-то не получилось. От лица всего холдинга, от себя лично, - Илья, спасибо за всё! Ты сделал безумно много для нас и для компании. Мы сделаем всё, чтобы продолжить, начатое тобой. Горжусь тем, что мы работали вместе рука об руку много лет. Не много таких людей среди нас, людей, кто умеет жить и любит жить, каждый день за три. Талантливый человек, сильный руководитель, замечательный друг. Твои дела останутся на века. Искренние слова поддержки в эти безумно тяжёлые дни Лене Рычковой, маме Ильи, детям и всем близким и друзьям. Илья, прощай, спасибо за всё!!!


В октябре кировские музыканты собираются провести концерт в память об Илье Рычкове. При жизни он оставил множество наработок, из которых так и не успел составить альбом. Слушатели концерта смогут оценить творчество Ильи Рычкова и его единомышленников.


Источник фото: nabludatel.ru

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!