650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Доверяй, но проверяй!» Как грамотно продать и купить автомобиль, чтобы не нарваться на мошенников?

«Доверяй, но проверяй!» Как грамотно продать и купить автомобиль, чтобы не нарваться на мошенников?

Автор:
7 апреля 2022, в 17:14
Просмотров: 1175

Продавая автомобиль через посредников и автоплощадки по самой выгодной цене, понадобится немало сил и времени. Чаще всего это связано с тем, что посредники, предлагающие срочный выкуп, снижают цену на 20-30% от средней по рынку. Поэтому оптимальным вариантом будет самостоятельная продажа. Однако на сайтах бесплатных объявлений риск наткнуться на мошенников выше. О том, как безопасно и грамотно продать автомобиль, порталу Свойкировский рассказал руководитель ГК «Доброхот» Антон Пескичев.

О чем говорится в статье:
  • Как грамотно продать автомобиль?
  • Как безопасно купить автомобиль?

Как грамотно продать автомобиль?

Что нужно сделать перед тем, как выставлять автомобиль на продажу?

Если вы решились продать свой старенький автомобиль, служивший вам верой и правдой долгие годы, но не знаете с чего начать, то в первую очередь необходимо:

  • привести в порядок внешний вид своего автомобиля: обязательно посетить автомойку; если кузов выглядит «уставшим», то не помешает выполнить полировку и подкрасить мелкие сколы и царапины; при наличии «рыжиков» не будет лишним и мелкий кузовной ремонт. Устранив данный недостаток, вы существенно поднимите автомобиль в цене и привлечёте потенциальных покупателей;

  • прибраться в салоне автомобиля. Если хозяин был аккуратным и чистоплотным, то будет достаточно собственных сил: пылесос, мусорный пакет и тряпка вам в помощь. А вот при наличии существенных загрязнений не будет лишним провести полноценную химчистку салона;

  • подготовить техническую составляющую автомобиля к продаже. Необходимо понимать, что все технические недостатки, обнаруженные покупателем в процессе осмотра автомобиля, непосредственно отразятся на его цене. Так что если вы готовы добровольно предоставить скидку за то или иной «косяк», то можете не заморачиваться. Если же у вас есть возможность устранить недостатки по цене более низкой, чем скидка, которую просит покупатель, то в ваших же интересах сделать это.

Что не нужно делать перед продажей?

Категорически не следует искусственными методами уменьшать пробег на вашем автомобиле: «сматывать» или «скручивать», поскольку в настоящее время существует множество способов отследить реальный пройденный автомобилем километраж.

А если вы попадётесь на обмане потенциального покупателя, то о возможной сделке придётся забыть.

Какие документы подготовить для продажи?

Для продажи автомобиля необходимо подготовить следующие документы:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • договор купли-продажи с предыдущим собственником (автосалоном, дилером);
  • если автомобиль имеет какие-либо обременения в силу залога либо закона (кредитный договор), то предоставить соответствующие документы потенциальному покупателю также не будет лишним;
  • кроме того, не лишним будет отыскать сервисную книжку, а также документы, подтверждающие прохождение ТО.

Оформление договора купли-продажи. На что обратить внимание, что следует прописать? Где оформлять договор купли-продажи?

Юрист однозначно рекомендует обратиться к профессионалам, которые не только помогут составить договор с соблюдением необходимой формы и содержания, предусматривающий выгодные для вас условия, но и выступят в качестве свидетелей при непосредственном заключении сделки.

Отдельно следует обратить внимание на указание в договоре купли-продажи точного «пробега» автомобиля, поскольку в случае если после совершения сделки выяснится, что продавец «обманул» покупателя при заключении договора, в течение трёх лет такую сделку можно будет признать недействительной, а продавца привлечь к уголовной ответственности.

Свидетельство сделки от «Доброхот» является гарантом вашего статуса добросовестного приобретателя, соответственно, будет являться существенным преимуществом в случае возникновения судебного спора. Также практика специалистов «Доброхот» показывает, что порядка 10-15% продавцов, «перекупов» пропадают со сделки, когда узнают, что покупатель обратился за выдачей свидетельства по проверке автомобиля.

Стоит ли привлекать к оформлению договора юриста?

Тут уже дело желания и возможностей каждого. При купле-продаже автомобиля советуем руководствоваться простой народной мудростью: «Доверяй, но проверяй!» Соответственно, если вы в состоянии самостоятельно осуществить проверку автомобиля, то вполне вероятно, что юрист вам и не потребуется.

Плюсом привлечения юриста при составлении договора купли-продажи является то, что специалист подготовит не просто типовой договор, представленный на просторах сети Интернет, а разработает проект договора непосредственно под вашу ситуацию с максимальной защитой вашей стороны.


«Доверяй, но проверяй!» Как грамотно продать и купить автомобиль, чтобы не нарваться на мошенников?

Как безопасно купить автомобиль?

Какие документы необходимо проверить у продавца?

У продавца необходимо проверить:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • договор купли-продажи с предыдущим собственником (автосалоном, дилером);
  • если автомобиль имеет какие-либо обременения в силу залога либо закона (кредитный договор), то запросить соответствующие документы;
  • кроме того, не лишним будет проверить сервисную книжку, а также документы, подтверждающие прохождение ТО;
  • если авто находится в совместной собственности супругов, то стоит потребовать предоставить согласие второго супруга на продажу автомобиля;
  • иные документы, которые могут потребоваться исходя из конкретных обстоятельств дела (справки из медицинских учреждений).

На что обратить внимание при покупке автомобиля?

При покупке автомобиля следует обратить внимание как на его внешнее состояние, так и на техническую составляющую:

  • тщательно осмотрите внешний вид автомобиля: изучите кузов на предмет наличия царапин, сколов, «рыжиков», не помешает воспользоваться толщинометром с целью установления наличия дополнительных слоёв краски либо шпаклёвки.

  • тщательно осмотрите салон автомобиля;

  • проверка технической составляющей автомобиля к продаже.

Проверку технической составляющей лучше доверить профессиональным механикам. Кроме того, во многих автосервисах есть услуга по бесплатной диагностике того либо иного элемента автомобиля.

Ну и, конечно, необходимо тщательно проверить все имеющиеся документы на машину, чтобы в дальнейшем избежать ненужных споров в судах или с государственными органами, когда вам откажут в постановке машины на учёт.

Стоит ли просить скидку и в каких случаях?

Зачастую люди стесняются просить о скидке, так как считают это пережитком прошлых времен. Однако надо понимать, что любая сделка по своей сути – это торг, в рамках которого стороны приходят к определённому консенсусу относительно цены товара.

Интерес покупателя – купить дешевле, интерес продавца – продать дороже (либо просто продать), поэтому иногда торговаться попросту необходимо, чтобы выяснить истинную цену автомобиля, на которую согласен продавец.

Но надо понимать, что торг должен быть обоснованным: так что если вы обнаружили какой-то дефект у приобретаемого автомобиля, то смело просите скидку, вероятнее всего продавец пойдёт вам на уступки. Подробную информацию можно узнать в группе ВКонтакте https://vk.com/dobrohot_zastupnic, по адресу Спасская, 12, напротив Центрального Банка или по телефонам 46-90-66, 44-90-66.

«Доверяй, но проверяй!» Как грамотно продать и купить автомобиль, чтобы не нарваться на мошенников?

Фото на главной: Антон Пескичев, в тексте: Свойкировский.рф


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!