Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

«Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

Автор:
29 мая 2018, в 08:05
Просмотров: 4744

Пять историй вятских предпринимателей, которых объединяет одно - мотивация.

Что вдохновляет на новые достижения и какие трудности могут ждать начинающих бизнесменов, рассказывают местные предприниматели, которые успешно реализуют свои проекты в Кировской области и за её пределами.


Ольга Костина, основатель бренда S.Lavia:

«Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

- 16 марта 2009 года я открыла фабрику по производству женских сумок. Начинать бизнес в самый разгар кризиса было рискованно, но у меня была стойкая вера в то, что всё получится. Моё дело стартовало с площади в 28 квадратных метров, пяти сотрудников на производстве и одного магазина. Сумки шили на неделе, а за выходные они разлетались, как горячие пирожки.

Почему именно сумки? Во-первых, с моей точки зрения, это очень интересный продукт. Сумка может придать любой женщине и её гардеробу какую-то изюминку. Мне кажется, это один из самых важных аксессуаров, и если хочется произвести эффект, то именно сумка поможет это сделать.

Ровно через год после открытия фабрики я родила второго ребёнка. Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках с сумками. Это придавало ещё больше сил. Вообще на достижение целей меня вдохновляет семья - трое замечательных детей и любимый муж, они мотивируют и во всём помогают.

Прошло девять лет, компания значительно выросла - сейчас это производство на площади в 4 тысячи квадратных метров и фирменная сеть салонов сумок, представленная, помимо Кирова, в Перми, Чебоксарах и Йошкар-Оле. У нас работают настоящие профессионалы. Мы производим и продаём красивые, удобные, качественные женские сумки в 70 регионах России и ближнем зарубежье, успешно участвуем в конкурсах и выставках. А самое главное - это то, что сотрудники, стоящие у истоков компании, по сей день в нашей команде. Это моя особая гордость. Я убеждена, что самый главный ресурс компании - её сотрудники, команда, которая и приводит её к успеху и достижению новых высот. Всегда, когда мы видим бизнес со стороны, кажется, что всё получается легко, но это не так. Это труд, фокус, проработка и улучшение.

Честно признаться, я не считаю, что занимаюсь бизнесом, это для меня больше творчество, чем работа. Творчество - начало любого бизнеса, когда ты являешься творцом чего-то ценного, созидаешь, приносишь благо миру и человечеству. В таком контексте я могу работать 24/7 - пропадает чувство времени. Для развития предприятия я всегда ставлю амбициозные цели, бывает, конечно, и страшновато, но всё равно иду только вперёд. Я считаю, что умение рисковать - уникальная черта всех предпринимателей, будь то мужчина или женщина.


Наталья Бачурина, соучредитель компании «Технополис» в Кирове:

«Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

- «Технополис» - это наш первый и главный бизнес. Мы начали и продолжаем его вместе с мужем, рука об руку. Супруг окончил факультет автоматики и вычислительной техники (ФАВТ), поэтому отлично разбирался в компьютерах. Да и на рынке был довольно большой спрос. Недолго думая, практически сразу после университета - в 2000-ом году - мы и открыли «Технополис».

В самом начале пути мы столкнулись с не самой приятной ситуацией - кражей. Мы наивно хранили выручку в офисе, и воришка унёс всё, что было, включая авансы покупателей. Восстановили эту «потерю» мы за три месяца, зато извлекли для себя хороший урок на всю жизнь. Вообще компания сразу вышла на самоокупаемость. Мы возили компьютеры под заказ почти без оборотных средств. Мы хорошо помним первые 300 долларов, которые отложили от прибыли где-то через полгода.

Мне кажется, успех нашего бизнеса в том, что мы не побоялись действовать и всегда поддерживаем друг друга.


Александр Дмитриев, учредитель строительной компании «СТЭН»:

«Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

- Когда фирма «СТЭН» только появилась, я работал рядовым сотрудником. Чётко помню, с какими трудностями нам пришлось столкнуться в середине 90-х. Было много, так скажем, проблем со старой мэрией, когда хорошие участки выдавались по блату. Законов, которые бы регулировали долевое строительство, не было, и каждый строил, как хочет и что хочет.

Опустить руки никогда не хотелось, мы шли только вперёд. У нас не было никаких заказов, мы покупали участки, строили на них, а потом продавали то, что построили. Первый дом, который я продавал как рядовой работник, - на Сурикова, 27. С момента основания фирмы, конечно, многое изменилось: отсеялись ненужные работники - сейчас здесь работают только те, кто отвечает за свой продукт, произошла настоящая кадровая революция. Также повысилось качество строительства, технический прогресс не стоит на месте и идёт только в плюс для нас.

У нас довольно маленькие объёмы строительства, за счёт этого мы держимся и развиваемся в среде всех строительных фирм. Мы не наращиваем объёмы искусственно, а работаем над качеством, ценой и продуктом. Нам чуть проще, чем крупному застройщику в любом кризисе. Один из хороших примеров нашей работы - ЖК «Подкова» на Красина. Это первый жилой комплекс с собственной инфраструктурой, который мы построили. Кажется, такие проекты в Кирове в начале 2000-х ещё никто не делал. Также мы строили дома в центре города, сейчас работаем в районе ОЦМ. Основной секрет успеха, пришедший с опытом: действовать честно, даже если это в ущерб собственной экономике.


Олег Лодыгин, учредитель специализированной сети магазинов iMaster:

«Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

- Я в бизнесе с 18 лет, за это время многое смог попробовать. За эти 11 лет число коммерческих проектов, с которыми я работал, выросло до десяти: торговал оптом дизельным топливом, франшизой «кофе с собой» по России. У меня была лесопилка, журнал скидок, кальяны, фотобудка, точка продажи планшетов, клуб скидок, реклама на скамейках и другие.

Перед открытием iMaster’а я столкнулся с темой айфонов, и она меня завлекла. В тот момент я осознал, что это качественная продукция, которая точно придётся по вкусу потребителям, и не прогадал. Мы работали с партнёром, но из за разногласий я забрал свою долю и открыл свой магазин в другом месте. iMaster на Ленина открылся в 2016 году. Моим партнёром и поддержкой стала жена, она внесла большой вклад в развитие бизнеса. Долгое время она была продавцом, а я мастером, следили за магазином по сменам, она верила и продолжает верить в меня и в наш общий успех.

Магазин с момента открытия начал приносить доход и был в плюсе, даже в первый день были продажи. Сейчас мы занимаемся продажей, обменом, выкупом, ремонтом любой техники Apple. Наши точки, кроме Кирова, есть в Кирово-Чепецке, Москве и Казани.

Вообще стоит сказать, что в любой сфере столкновение с трудностями неизбежно. Но подобный опыт очень полезен и эффективен. Сейчас у меня есть выработанные стратегии и удачные рекламные ходы, я постоянно обучаюсь и внедряю что-то новое. В этом бизнесе бывает сложно работать с клиентами, нужно совершенствоваться и внедрять новые технологии работы, а также знать основы маркетинга. Были провалы в плане рекламной стратегии: тратили большие деньги, а «выхлопа» практически не было никакого. Мне кажется, секрет успеха прост - делать качественный сервис и быть уверенным в своих силах.


Марина Гринашкевич, соучредитель медицинского центра «За рождение»:

«Дочка росла вместе с предприятием и спала в коробках». Владельцы известных кировских брендов рассказывают, как начинали свой бизнес

- «За Рождение» начиналось в 2008 году с идеи - помогать людям. Учредителями медицинского центра стали я и моя подруга - врач-гинеколог - Елена Зайцева. Не всегда были условия для того, чтобы можно было полностью себя реализовать, поэтому родилась такая идея - быть максимально полезными для людей. Наших амбиций, сил и медицинского опыта Елены Геннадьевны было достаточно для этого. Безусловно, все это подогревало наше желание создать место, где каждая женщина получит своевременную и квалифицированную помощь. Мы всегда стараемся пациента выслушать, осмотреть и максимально грамотно оказать медицинскую услугу, прикладываем все усилия для того, чтобы сделать медицину для наших женщин доступнее. Всё-таки 90% наших клиентов - женщины.

Сначала был частный небольшой кабинет на Преображенской. Приходили «все свои», а мы работали даже в одиннадцать ночи. Первое время оказывали только гинекологические услуги, а потом пришло понимание, что этого недостаточно и что гинекология - это всё-таки отрасль, требующая в ряде случаев вовлечения специалистов другой направленности. В 2011 году из маленького кабинета мы переехали на Герцена, а с 2017 года находимся здесь - на Калинина, 40. Многие спрашивают, почему мы переехали из центра, но я уверена, что медицина - это не формат магазина у дома, это подход. И для того, чтобы оказывать более широкий перечень медицинских услуг, для того, чтобы нашим посетителям на приёмах было ещё более комфортно, мы и приняли это решение. Безусловно, что с ростом наименования услуг растут и нормы требований для их осуществления, поэтому мы подобрали максимально соответствующее им помещение.

У меня экономическое образование, и я отвечаю полностью за коммерческую сторону и администрирование. У Елены Геннадьевны образование медицинское, она занимается вопросами медицины в нашей клинике. У нас сложился очень хороший тандем, который вот уже 10 лет даёт, как нам кажется, хорошие результаты. За это время мы смогли сохранить свою дружбу, хотя и говорят, что если хочешь потерять друга -дай ему в долг или открой совместный бизнес. Трудности были, в сфере медицины особенно сложно с кадрами: нужно подобрать квалифицированных специалистов, постоянно развивать и обучать врачей. Успех нашего предприятия, наверное, в том, что мы по-разному смотрим на бизнес, но всегда ставим себя на место пациента - это главный человек в нашем центре.


Фото: из личных архивов героев, Свойкировский.рф
Партнёрский материал

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 08:15
Каки таки компутеры у Бачурина? Он давно лисапедами дешманскими и китайским лего торгует!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 08:19
Это видимо последние 5 местных предпринимателей, кто еще не сбежал из области от опеки родной вятской налоговой.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 08:44
Где органы опеки и попечительства?? Пусть разберутся с вопиющим случаем детского сна в коробках не пойми от чего! Там же модет быть радиация, химия и бактериология всякая! Да и унижение достоинства малолетнего гражданина России горе-родителями на лицо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 08:45
*может
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 10:18
Статья интересная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 10:43
отличная, мотивирующая "делать вещи" статья!! троли итернетные, как же мне вас жаль...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 12:33
Себя не пожалеешь, никто не пожалеет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 16:03
И чем им помогло государство-паразит ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2018, в 14:03
согласен, надо спать в коробках, с уважением, Морган
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!