650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Девять популярных фейков о частичной мобилизации

Автор:
28 сентября 2022, в 13:21
Просмотров: 1596

Более миллиона фейков о частичной мобилизации насчитали специалисты за первые два дня с начала призыва, сообщила председатель «Лиги безопасного Интернета» Екатерина Мизулина. Эксперт уверена, что поток дезинформации в ближайшее время только увеличится. Мы выделили девять популярных фейков и нашли к ним разъяснения.

Фейк. Повестки в военкоматы во время мобилизации приходят через сайт госуслуг.
Факт. Такая практика противоречит действующему законодательству. Призывникам вручают повестки лично в руки при предъявлении паспорта или водительских прав.
Фейк. Инспекторы ГИБДД будут останавливать водителей-мужчин и вручать им повестки.
Факт. В УМВД России опровергли эту информацию и признали документ, который распространялся в соцсетях, поддельным. Призывники получают повестки лично в руки.
Фейк. Повестку могут вручить на улице.
Факт. Повестки вручаются лично в руки призывнику по месту регистрации или по месту работы.
Фейк. Российские ж/д и авиакомпании не будут продавать билеты мужчинам от 18 до 50 лет.
Факт: ограничений в продаже билетов нет. При этом на фоне общей паники и ажиотажа цены и правда выросли, отметили в правительстве Кировской области.
Фейк. Мобилизованные россияне будут получать низкую зарплату.
Факт. Мобилизованные получат такие же зарплаты, как и контрактники. Об этом говорится в указе президента России. Деятельность военнослужащих в ходе спецоперации строго регламентирует закон. В нём чётко прописаны размеры выплат и условия их получения. Так, рядовые и сержанты в зоне проведения СВО получают от 150 до 180 тысяч рублей в месяц, офицеры – от 210 до 300 тысяч.
Фейк. В седьмом пункте указа о частичной мобилизации предусматривается призыв до одного миллиона человек.
Факт. По частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. А именно тех, кто отслужил, имеет военно-учётную специальность и боевой опыт.
Фейк. После объявления частичной мобилизации запрещено выезжать за рубеж.
Факт. Никаких ограничений на выезд за границу власти не вводили.
– Необходимо дождаться соответствующих официальных разъяснений. Такая информация нами запрошена, – отметила глава Ростуризма Зарина Догузова.
Фейк. Призывники должны приобретать обмундирование за свой счёт.
Факт. Мобилизованным гражданам необходимо взять с собой только военный билет и паспорт. Также с собой нужно взять смену белья, средства личной гигиены, кнопочный телефон и одежду по сезону, которая потом с пункта приёма личного состава будет направлена домой. На пункте приёма мобилизованные получат экипировку.
Фейк. Мобилизованные могут не оплачивать ипотеку.
Факт. Мобилизация не освобождает от обязательств выплаты кредитов, в том числе по ипотеке, пишет «Парламентская газета». Исключение – если понятие «военное положение» не вписано в кредитный договор в раздел «Форс-мажор». Однако ни о каком военном положении речи пока не идёт. При этом 21 сентября ЦБ рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Профильный комитет Госдумы сейчас готовит этот документ.
Фото: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 сентября 2022, в 14:11
Самый главный фейк-это причины войны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 сентября 2022, в 15:27
и сама статья - фейк.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!