650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Детский сад: инструкция по применению

Автор:
5 августа 2016, в 09:17
Просмотров: 4364

Как выбрать детский сад? Как подготовить ребёнка к жизни по распорядку? Как помочь малышу адаптироваться? Мудрые советы – в нашем материале.

С рождением ребёнка у родителей появляется множество новых забот. Особенно, конечно, это касается мам. Декрет выматывает, несмотря на отсутствие необходимости работать в офисе. Разумеется, подавляющее большинство женщин стремится как можно быстрее выйти на работу, чтобы сменить обстановку и наполнить жизнь недостающими красками. Само собой, они задаются вопросом «А куда же я дену ребёнка?» Хорошо, когда есть бабушки и дедушки или возможность нанять няню. Но не всегда такое «тепличное» воспитание в кругу самых близких полезно, ведь дома нет других детей, через знакомство с которыми малыш социализируется. Да и потом, даже самая добрая на свете бабушка не сможет заменить профессионального педагога с многолетним стажем. Поэтому разумнее, конечно, выбрать детский сад.

Ищем хороший детский сад

Подготовка подготовкой, но для начала нужно найти дошкольное учреждение в Кирове, которое готово принять вашу кроху в возрасте от полутора лет. К сожалению, муниципальные детские сады нередко дают мамам «от ворот поворот». Поэтому чаще всего родители выбирают небольшие частные садики.

Мы побывали в Детском досуговом центре «Шалуны», чтобы на реальном примере рассказать и показать, каким должен быть хороший детский сад.

Детский сад: инструкция по применению

Первое, на что мы обратили внимание, это чистота и яркое оформление помещений. Это действительно красивая планета детства, на которой к тому же нет пыли, грязи и мусора. Мягкое ковровое покрытие, тёплые краски в интерьере, удобная детская мебель и много игрушек – вот что нужно ребёнку для полного счастья.

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению

Второе, что нам понравилось, это просторные помещения для игр, сна и обеда. Согласитесь, маленькие дети никогда не устают. Они готовы бегать, прыгать, ползать и кататься по полу бесконечно. Разумеется, тесная комната для этих занятий не подходит.

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению

Детский сад: инструкция по применению


О хорошем и грамотном педагогическом составе и говорить не приходится. Каждый ребёнок требует индивидуального подхода. При этом малыш не терпит безразличия точно так же, как и не терпит агрессии в свой адрес.

Детский сад: инструкция по применению

В хорошем детском саду должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Сегодня без этого никуда. Видеозапись может свидетельствовать как о неэтичном поведении воспитателя или нянечки, так и о том, что синяк или ссадину ребёнок получил не из-за действий персонала, а из-за случайного падения.

Детский сад: инструкция по применению


Ну, и последнее в нашем списке, но не последнее по значимости – это регулярный осмотр детей медиками. В «Шалунах» малышей осматривают каждую неделю, тогда как во многих учреждениях педиатры уделяют внимание крохам лишь раз в квартал, а то и вовсе дважды в год.

7 секретов успешной подготовки ребёнка к детскому саду

Итак, выбор сделан. Как подготовить кроху к тому, что теперь он будет днём играть с другими детками, подчиняться другим взрослым тетям и соблюдать определённый распорядок дня? Оказывается, всё начинается с простого – с отсутствия альтернативы. Да-да, вы всё правильно прочитали. Не стоит недооценивать малышей, они чувствуют настроение родителей. Если у вас есть хоть капля сомнения, ребёнок это поймёт и будет всячески отвергать детский сад как таковой. Лучше всего к саду привыкают дети, чьи родители вынуждены выходить на работу, и путей к отступлению просто нет.

Детский сад: инструкция по применению

Вот ещё несколько рекомендаций, которые помогут вам подготовить малыша к детскому саду:

•Расскажите ребёнку о детском саде в самых ярких красках. Дайте ему понять, что это лучшее место на Земле, после дома, конечно, куда берут самых умных, самых послушных и самых хороших детей. В разговоре с близкими постоянно говорите о том, как вы гордитесь, что именно ваше чадо взяли в детский сад.

•Проходя мимо учреждения, обращайте на него внимание ребёнка. Напомните ему с радостью в голосе, что осенью он наконец-то сможет туда пойти.

•Расскажите ребёнку о режиме детского сада: что за чем он будет делать вместе с другими ребятами. Чем чаще вы будете об этом говорить, тем увереннее будет себя чувствовать малыш.

•Не забудьте рассказать и о трудностях. Заранее объясните ребёнку, что воспитатель один, и он не сможет в одновременно помочь всем детям в группе, поэтому иногда придётся ждать. Отрепетируйте этот процесс на игрушках, понаблюдайте за ребёнком.

•Привыкание ребёнка к детскому саду пройдёт быстрее, если вы научите его знакомиться и играть с другими детьми.

•В период адаптации поддерживайте малыша. Дайте ему понять, что вы знаете, как ему бывает страшно и одиноко. Расскажите, что нужно только привыкнуть, а дальше будет очень интересно. В то же время обязательно похвалите его за терпение и смелость.

•Помните, что на привыкание ребёнка к детскому саду может потребоваться до полугода. Поэтому запаситесь терпением и не слишком сильно нагружайте себя делами и работой.

Советы по адаптации

Нередко привыкание ребёнка к детскому саду проходит тяжело и болезненно. Новые впечатления так или иначе приводят к психоэмоциональному напряжению, поэтому держите ухо востро.

Детский сад: инструкция по применению

•В первый день оставьте ребёнка в детском саду на три-четыре часа. Этого хватит с лихвой. Дайте ему понять, что вы оставляете его не навсегда, а лишь на время. При этом обозначьте точно, когда вы придёте – после сна, после прогулки или после обеда. Малышу проще ориентироваться по событиям, ведь во времени он ещё ничего не понимает.

•Придерживайтесь режима детского сада и дома старайтесь готовить ребёнку блюда из детсадовского меню, иначе с питанием могут возникнуть серьёзные проблемы.

•Если ребёнок после первых дней в саду отказывается снова идти туда, не тащите его насильно, сделайте перерыв и снова поговорите о том, как весело и интересно общаться с ребятами и воспитателем.

•Пусть в детский сад ребёнка приводит родитель, с которым малышу проще расстаться.

•Уходя, не топчитесь на месте. Чем решительнее вы покинете группу, тем проще ребёнок включится в общение с другими ребятами.

•Первое время ребёнок может возвращаться из сада плаксивым и нервным. Это нормально. Помогите ему справиться со стрессом, займитесь с ним лепкой, водными процедурами или поиграйте.

•Сохраняйте спокойствие во всём. Помните, что малыш очень точно чувствует перемены в вашем настроении и реагирует на это.

Выбор детского сада, подготовка к нему и адаптация – задачи непростые. Чем успешнее вы с ними справитесь, тем легче вам и малышу будет в дальнейшем.

Благодарим за помощь в подготовке материала Детский досуговый центр «Шалуны». Группы находятся на Орловской, 10 (ТЕЛ: 8-900-523-00-50) и на Урицкого, 24 (ТЕЛ: 43-18-81, 8-912-364-21-51) – в одном из самых спокойных и красивых мест нашего города. На официальном сайте центра можно узнать много интересной и полезной информации.

Детский сад: инструкция по применению


Фото: Свойкировский.рф, paidagogos.com

Все соцсети
Комментарии
59
 
Комментарии (59)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 мая 2018, в 14:04
очень наслышаны о шалунах...и причем только положительные отзывы, собираемся туда пойти с июня, хотя живем вообще в другом микрорайоне(((тем не менее, мы готовы возить ребенка в хороший детский сад!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 июля 2018, в 11:50
мы тоже пошли в Шалуны, почитав хорошие отзывы. я , конечно, рассчитывала , что адаптация у моего малыша будет проходить легче, но так как он мамочник и никогда без меня не оставался, поэтому без слез и истерик не обошлось!!!а как было тяжело мне(((С утра бесконечные капризы "не пойду в садик" (((я готова была отказаться от посещения садика и сидеть с ним в декрете до 3 лет!!!и только терпение и настойчивость помогли в адаптации и конечно же большое спасибо воспитателю Яне, которая очень внимательна и ласкова к малышам, мой ревун успокаивался только на руках и с воспитателя первое время вообще с рук не слазил. поначалу я даже под дверью стояла подслушивала и ни разу не услышала, чтобы воспитатель повысила голос на детей.теперь вся адаптация позади и сынуля с радостью бежит в Шалуны, а по вечерам я не знаю как увести его домой. надо отметить, что в садике очень красивый интерьер и оооочень много игрушек. а еще нам очень нравится, что в группе вконтакте постоянно выкладывают фото наших детей, чем они занимаются и рассказывают про занятия, которые проходят
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!