Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Денег нет, но вы держитесь: жители Кирова все чаще жалуются на невыплату зарплаты

Денег нет, но вы держитесь: жители Кирова все чаще жалуются на невыплату зарплаты

Автор:
23 июня 2016, в 13:47
Просмотров: 4145

Мы пообщались с кировчанами и узнали, в каких организациях сотрудники «сложили зубы на полку».

В Кировской области с начала 2016 года продолжает увеличиваться задолженность по заработной плате: по состоянию на март работодатели задолжали своим сотрудникам 126 миллионов, к апрелю цифра подросла на 14%, сумма долга приблизилась к 145 миллионам. В мае, по данным Государственной инспекции труда в Кировской области, она увеличилась еще на 5 миллионов и составила 150 миллионов. Увы, но тенденция сохраняется и в настоящий момент — предприятия по-прежнему не спешат рассчитываться со своими рабочими.

— В настоящий момент по предприятиям Кировской области задолженность составляет 156 миллионов рублей. Мы принимаем от граждан заявления о нарушении работодателем трудового законодательства в форме несвоевременной выплаты заработной платы, в этом году их поступило 200 штук, это на 25% больше, чем в прошлом. Каждое второе письменное обращение в трудинспекцию содержит жалобу на несвоевременную выплату зарплаты. По каждому заявлению проводится проверка, — сообщила заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора в Кировской области Наталья Крысова.
Например, задолженность по заработной плате имеется у ООО «Тека Энтерпрайз». Организация не выплатила более 9 миллионов рабочим, да и ситуация на предприятии аховая — производство было полностью остановлено еще в начале весны, позже кредитор потребовал признать предприятие банкротом.

Цифры, которые приводит трудинспекция, конечно же, касается только «отбеленных» компаний, но в последнее время растет количество предприятий, которые перевели систему выдачи зарплат в «серую» зону — часть зарплаты выдается официально, а часть — на руки. Именно на задержку неофициальной части жалуются жители города чаще всего.
— Я работаю в медийной компании, зарплата состоит из двух частей: часть приходит на карточку, другую получаем в кассе на руки. Задержки возникают всегда со второй частью. Впервые незначительные задержки начали случаться еще в конце прошлого года, но они были незначительными — пара дней, не более. В дальнейшем произошла смена руководства, для нового начальника, очевидно, важнее защитить интересы акционеров, а не собственных сотрудников. В результате временные отрезки между выдачей официальной и «серой» становились все более длинными и, соответственно, ощутимыми. Еще одно «новшество», которое внедрил новый начальник — ограничение суммы аванса. Ранее никаких жестких рамок не было, теперь же выплата ограничена 5 тысячами рублей, — рассказал нам кировчанин Николай.
Денег нет, но вы держитесь: жители Кирова все чаще жалуются на невыплату зарплаты

Еще одна проблема, которая тяготит финансовое положение кировчан — выдача зарплат «кусками». Из-за этого невозможно спланировать приобретение каких-либо дорогих вещей.
— У нас организация некрупная. Задержка зарплаты на нашем предприятии сначала была примерно на полмесяца. Это было довольно терпимо. В первые месяцы года она достигла практически 2 месяцев. Зарплату выдавали маленькими частями, так что сотрудники, по сути, денег не ощущали. К счастью, заработную плату не снижали. Я слышал, что на предприятиях, подобных нашему, коллеги подписывали определенные документы о снижении зарплаты. Оставались на голом окладе или менеджерам по продажам, например, снижали процент с продаж и беспредельно завышали план, чтобы они заведомо его не смогли выполнить. В нашей организации легче жилось тем, у кого была невысокая зарплата. Им ее выдавали быстрее, чем тем, у кого заработок был повыше. Как теперь обстоят дела с выдачей заработанных денег, я не знаю, я уволился, — поделился горожанин Станислав.
В отдельных компаниях зарплату вообще не платят по несколько месяцев, сотрудники уже устали спрашивать о том, когда они получат заработанные деньги.
— Последний раз я пытался узнать о том, когда мне выплатят зарплату 4 месяца назад. Главный инженер лишь разводит руками, говорит, что зарплатный фонд пустой. Причины этого всегда разные — это и недобросовестность заказчика, и несвоевременный расчет. В итоге я уволился, жду задолженную мне сумму до сих пор, — жалуется бывший геодезист компании «ВяТИСИз» Павел.
Пожаловался на переход на «серую» зарплату и один из работников «БХЗ», который пожелал не называть своего имени. Если раньше зарплата выдавалась дважды в месяц, то теперь выплату разбили на несколько частей. Расписываться в расчетке теперь также приходится за «официалку» и «серую» части.

Бесперебойно вознаграждение за свой труд получают те граждане, которые работают на крупных предприятиях. Редакция портала Свойкировский.рф пообщалась с работниками АО «ЛЕСПЕ», Филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и завода «Авитек», они сообщили о том, что зарплату им в последнее время не задерживали.

А как у вас обстоят дела с выплатами?

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!