650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

День рождения Муслима Магомаева. Шесть видеозаписей его легендарных песен

Автор:
17 августа 2017, в 18:04
Просмотров: 3687

Вспоминаем главные песни Муслима Магомаева в день его 75-летия.

В четверг, 17 августа, известному советскому певцу и народному артисту СССР Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет. Он родился в 1942 году в Баку в семье театрального художника и драматической актрисы и с самого детства тянулся к музыке. Всесоюзная известность пришла к Магомаеву в 1962 году, когда он выступил в Кремлёвском дворце съездов на заключительном дне фестиваля азербайджанского искусства, а через год уже вышел на сцену Концертного зала им. Чайковского с сольной программой.

Карьера оперного певца с тех пор стремительно шла в гору, и с каждым годом он становился всё более востребованным. В 1960-х годах выступления Магомаева начали показывать по телевизору, его приглашали петь в спектаклях в крупнейших городах Советского Союза. Однажды артисту поступило предложение от труппы Большого театра, но он отказался, не желая ограничивать себя оперным репертуаром.

Несмотря на то, что песни Муслима Магомаева пользовались большой популярностью не только у простых советских граждан, но и у тех, кто занимал высокие посты, без конфликтов не обходилось. В 1964 году Никита Хрущёв запретил к ротации песню «Лучший город Земли», потому что услышал в её мотиве твист. Правда, уже в октябре 1964 года Хрущёва отправили в отставку, и песня снова зазвучала из всех радиоприёмников.


В 1969 году была записана «Синяя вечность» — одна из главных песен в репертуаре Магомаева. Артист сочинил её вместе со своим другом, поэтом Геннадием Козловским, причём текст несколько раз изменялся с учётом советской цензуры. Впервые публика услышала эту песню в телепрограмме «С Днём рождения».


В 70—80-ые годы Магомаев достиг небывалого успеха: его песни слушали и пели даже маленькие дети. Больше всего композиций Магомаева звучало в мультфильме «По следам бременских музыкантов» — многие до сих пор помнят «Песенку трубадура» наизусть.


В 1998 году Муслим Магомаев принял решение прервать гастрольную и концертную деятельность, но продолжал записывать песни. В 2007 году вышел один из последних его хитов «Прощай, Баку» на стихи Сергея Есенина, а через год артиста не стало. Он умер на 67-ом году жизни от ишемической болезни и был похоронен на Аллее почётного захоронения в родном городе Баку.


А какие песни Муслима Магомаева любите вы?

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!