Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что такое мусоросортировочный завод и чем он опасен?

Автор:
5 июля 2022, в 07:12
Просмотров: 5782

В Кировской области до 2024 года построят мусоросортировочный завод. Планируется, что он обеспечит сортировку и переработку полезных фракций твёрдых коммунальных отходов, то есть производство новых товаров. Несмотря на пользу такого предприятия, жители региона обеспокоены его строительством вблизи населённых пунктов. Рассказываем, как работает мусоросортировочный комплекс и действительно ли он так опасен для населения.

О чем говорится в статье:
  • Что такое мусоросортировочный завод и как он работает?
  • Что изготавливают из переработанного сырья?
  • Что планируют строить в Кировской области?
  • Действительно ли опасны такие заводы?

Что такое мусоросортировочный завод и как он работает?

Мусоросортировочный завод – это предприятие для сортировки твёрдых бытовых отходов и выделения тех, которые могут быть переработаны и использованы в качестве вторичного сырья. Благодаря такому комплексу оно поставляется на переработку, отходы используются в качестве дополнительного источника энергии на местных промышленных предприятиях, снижается негативное воздействие мусора на окружающую среду, а также сокращаются объёмы и площади полигонов.

На заводе во время сортировки мусор проходит шесть этапов:

  • взвешивание, проверка уровня радиации и подачи твёрдых бытовых отходов (ТБО) на конвейер;

  • разрывание мешков с мусором;

  • измельчение – отходы измельчаются до фракции необходимого размера с помощью промышленных шредеров;

  • грохочение – сортировка отходов на фракции;

  • сепарация – выделение из отходов сырья, пригодного для вторичной переработки;

  • прессование – вторсырьё прессуется в кубы или брикеты.

После этого несортируемые остатки могут сжигаться на мусоросжигающем заводе, а органические отходы компостируются.

Отметим, что на линиях сортировки ТБО выделяются полезные фракции вторсырья, которые в дальнейшем можно вновь переработать: картон и бумага, различные пластики, ПЭТ-бутылки, плёнка, стекло, цветные и чёрные металлы, дерево.

Что такое мусоросортировочный завод и чем он опасен?

Что изготавливают из переработанного сырья?

В основном из переработанного сырья изготавливают:

  • материалы для строительства;

  • предметы для хозяйственных и бытовых нужд (ковшики, тазы, вёдра, лопаты, контейнеры, емкости и т.д.);

  • нетканые материалы;

  • материалы в виде гранул;

  • трубы и плёнки из полимеров;

  • туалетную бумагу;

  • топливную жидкость.

Всего в России работает почти 300 мусороперерабатывающих предприятий. Наиболее крупными из них считаются «Новокузнецкий завод», «Курский», «Оренбургский» и московское ГУП «Экотехпром».

Что планируют строить в Кировской области?

В феврале 2022 года в правительстве Кировской области заявили, что к 2024 году в регионе построят мусоросортировочный комплекс – экотехнопарк. Разместить новое предприятие планируют в Слободском районе вблизи ранее действовавшего полигона ТБО Скоковы. Объясняется это тем, что территория удалена от населённых пунктов, там уже имеются земли, занятые полигоном, которые необходимо в будущем рекультивировать.

Строить экотехнопарк будут в два этапа:

  • первый этап – будет построен новый мусоросортировочный завод на 200 тысяч тонн, а также объект утилизации на 90 тысяч и небольшой объект по размещению неутилизируемых отходов;

  • второй этап – будут созданы промзоны по переработке отсортированных фракций и начнётся привлечение новых резидентов.

На вторичную переработку будет направляться картон, бумага, пластмасса и полимеры, стекло, лом чёрных металлов и алюминия, а также пищевые отходы на биокомпостирование для приготовления почвогрунта. Так, согласно планам регионального правительства, к 2030 году завод будет перерабатывать 100% мусора.

Однако в мае 2022 года жители Слободского района начали собирать подписи против строительства мусоросортировочного комплекса в деревне Скоковы. По данным на 4 июля, под документом подписалось около семи тысяч человек.

– В деревню Скоковы предполагается завозить 200 тысяч тонн мусора в год со всей Кировской области. В Слободском проживает 32 тысячи человек. Слобожане бьют тревогу. Их мнения никто не спросил, ничего не объяснил, – пишут местные жители.

Обращение направили президенту страны Владимиру Путину, врио губернатора Кировской области Александру Соколову и председателю региональной Общественной палаты Сергею Улитину.

20 июня Александр Соколов поручил приостановить строительство завода и провести повторные замеры. При этом он отметил, что это временные меры, так как мусоросортировочный комплекс необходим региону.

Что такое мусоросортировочный завод и чем он опасен?

Действительно ли опасны такие заводы?

Мусоросортировочные заводы, безусловно, имеют важное значение для сохранения благоприятной окружающей среды, так как благодаря таким предприятиям уничтожается огромное количество мусора, занимающее обширные территории, производятся значительные объёмы сырья, которое необходимо в производстве, а жителям региона предоставляются новые рабочие места.

При этом опасность мусоросортировочные заводы могут представлять лишь при нарушении технологий переработки отходов, что вредит человеку и окружающей среде в целом. Глава Кировской области Александр Соколов заверил, что на заводе не планируется сортировать опасные отходы первого* и второго** классов, только коммунальные.

* первый класс отходов – чрезвычайно опасные материалы, при попадании такого мусора в окружающую среду отмечается отсутствие возможности её восстановления. Пример – ртутные лампы;

** второй класс отходов – высокоопасные, на полное восстановление грунта, водоёмов может быть затрачено 30 лет. Пример – аккумуляторы.

Фото на главной: musorish.ru, в тексте: communa.ru, правительство Кировской области

Все соцсети
Комментарии
7
 
Комментарии (7)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2022, в 08:12
разве не легче организовать раздельный сбор мусора? Большинство бы стали это делать, если бы это было не затратно по времени и кто-то постоянно принимал разделенный мусор.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2022, в 08:15
Надо ставить раздельные баки и люди будут сортировать. А если куда-то тащиться с этим мусором - вряд ли. Машины не у всех, да и время...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2022, в 08:51
До Скоковых там примерно 10 км
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2022, в 14:45
Там не далеко - речушка, она впадает в Скоковский пруд, затем из пруда в Слободской в районе пляжа в Вятку ну и потом в Киров все талые, ливневые, дренажные воды.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2022, в 22:44
А зачем так далеко строить, можно поближе к Кирову.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июля 2022, в 06:30
Превратили Слободской в свалку КИРОВского дерьма.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июля 2022, в 11:05
кто там тебя держит? Переезжайте к нам - вместе будем гадить.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!