650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что растёт в Ботаническом саду и почему нам показывают не всё? Трейлер

Автор:
7 июня 2018, в 10:46
Просмотров: 5103

Считаете, что наука - это скучно и бесперспективно, а современное образование - вереница устаревших теоретических знаний? Вы ошибаетесь, и мы готовы это доказать. Продолжаем серию познавательных и необычных видеороликов о том, как наука в Кирове делает жизнь людей комфортнее, безопаснее и интереснее.

12 июня в Кирове снова откроется ботанический сад, расположенный на Карла Маркса, 95. В прошлом году там восстановили декоративный бассейн, построили зону отдыха со скамейками, обновили дорожки, клумбы и газоны. В этом году работы по преображению сада продолжаются.

В ботаническом саду несколько сотен видов цветов, около 100 видов деревьев и кустарников, некоторые из которых занесены в Красную книгу Кировской области. Часть экспонатов, особенно исчезающие виды, недоступна для посетителей, поскольку представляет научный интерес. Например, сейчас на территории сада растёт орех чёрный - редкое коллекционное растение. Есть версия, что оно способствует уничтожению раковых клеток. Какие ещё уникальные экспонаты там находятся, узнаете из нашего ролика.


А вообще саду уже более ста лет, его создателем в 1912 году стал полковник в отставке, большой ценитель природы Алексей Истомин. Он выкупил весь участок земли в овраге Засора, проходящий по западной стороне улицы, и начал засаживать его привычными и экзотическими для наших мест деревьями и кустарниками. Он же построил цветочную оранжерею и грот. В воспоминаниях современников написано, что Истомин мечтал построить на территории сада каменный дом, но успел заложить лишь фундамент. Во время Октябрьской революции ботанический сад, выполненный в английском стиле, засаженный сотнями видов растений и деревьев, национализировали и в 1923 году передали Вятскому педагогическому университету. Теперь он находится в ведомстве ВятГУ, выступает в качестве исследовательской площадки для студентов и, конечно, выполняет свою главную функцию - сохранение флоры и фауны.


Партнёрский материал

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 июня 2018, в 09:43
а там бухать можно?
Дарья Орлова
 
Дарья Орлова
Ссылка на комментарий 8 июня 2018, в 15:16
не
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!