650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что означают цвета российского флага?

Автор:
21 августа 2017, в 09:58
Просмотров: 4117

Разбираем российский триколор на составляющие и пытаемся докопаться до сути.

22 августа 1991 года над Белым домом впервые официально поднялся триколор, а не красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Но появилось это сочетание цветов гораздо раньше - ещё при царе Алексее Михайловиче в XVII веке.

Что же означают цвета российского флага? Над этим вопросом жители нашей страны до сих пор ломают голову, а некоторые выдают вот такие интересные предположения.



Считается, что изначально, каждая из цветных полос обладала своим смыслом. Говорят, что белая олицетворяла свободу, синяя - Богородицу, которая являлась покровительницей России, красная - державность. По другим сведениям, белый цвет в российском триколоре символизирует благородство, синий - честность и верность, а красный - смелость, мужество и великодушие. Вторая версия более прозаичная, так как выведена из общемировых значений цветов в геральдике.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!