Что нужно знать новичку, чтобы открыть бизнес?

От идеи до запуска бизнеса - длинный путь. А когда ты делаешь всё в первый раз, он кажется особенно тернистым. Чтобы вы не бросили отличную идею на полпути к её реализации, Свойкировский вместе с центром «Мой бизнес» рассказывает, что нужно знать начинающему предпринимателю перед тем, как открывать свое дело.

Бизнес-план

Если у вас уже есть идея, пора составить бизнес-план. С ним будет легче всё просчитать, найти недоработки и отшлифовать свой проект. В документе нужно прописать все планируемые расходы и доходы, варианты продвижения, определить целевую аудиторию, конкурентов, цены на свои товары или услуги, точку безубыточности и т.д.


Поиск стартового капитала

Составив бизнес-план, вы уже будете знать нужную сумму для запуска. Продумайте, где вы её возьмёте. Это могут быть свои накопления, кредит в банке или деньги инвесторов. Если вы решили взять займ, то обратите внимание на график платежей, надёжность банка и процентную ставку. Кстати сейчас для предпринимателей существуют бизнес-кредиты, где ставка значительно ниже, чем при оформлении потребительского кредита. Например, в центре «Мой бизнес» для начинающих предпринимателей разработаны специальные заемные продукты со сниженной ставкой. Воспользоваться предложением могут представители бизнеса, уже зарегистрировавшие своё дело.



Регистрация

Важный этап - регистрация юридического лица. Здесь нужно понять, какую организационно-правовую форму выбрать - ООО или ИП. Как отмечает специалист по юридическим консультациям центра «Мой бизнес» Виктория Хрусталёва, выбор формы зависит от системы налогообложения, объёма производств и количества работников.

Регистрировать ИП проще: для этого требуется минимальное число документов. Запретов на ведение каких-либо видов деятельности для конкретной организационно-правовой формы нет, за редким исключением. Например, если вы решили открыть бар, то вам придётся регистрироваться как ООО: индивидуальному предпринимателю вести такой бизнес запрещено.

- Регистрация проходит в налоговой по месту расположения юридического лица, ИП регистрируется по месту регистрации физического лица. В каждом случае пакет документов для регистрации может отличаться, однако существует перечень обязательных документов: заявление по определённой форме, учредительные документы, - пояснила Виктория.

За регистрацию юридического лица вам нужно будет заплатить госпошлину: 800 рублей - за ИП, 4 тысячи рублей - за ООО.


Выбор системы налогообложения

Сейчас для малых предприятий в России существует пять налоговых режимов: общая система налогообложения, упрощённая, патентная, ЕНВД (единый налог на вменённый доход), ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). Для открытия бизнеса с нуля удобнее всего будет упрощённая система налогообложения: она предполагает выплату налога один раз в квартал, а отчётность сдаётся раз в год.


Расчётный счёт

Открывать расчётный счёт ИП не обязательно, но с ним удобнее управлять своими финансами. Например, он позволяет перечислять зарплату на карту сотрудникам, платить налоги, вести учёт средств, выставлять счета другим юрлицам за оказание услуг, участвовать в тендерах на сайте госзакупок и т.д. Если у вас ООО, то по закону вы обязаны открыть расчётный счёт. Для этого нужно выбрать банк. При выборе нужно обратить внимание на тарифный план, режим работы отделений и количество банкоматов. Платить за открытие счёта почти во всех банках не нужно.


Печать

Пока печать обязательна только для ООО. В ней указывается наименование организации, регистрационные данные (ИНН, ОГРН), а также место нахождения, поясняет специалист центра «Мой бизнес». Стоимость печати зависит от выбора оснастки (автомат, пешка и т.д.), в среднем она стоит 600 рублей. Заказать её можно в любом полиграфическом салоне, который оказывает такие услуги.


Запуск

Осталось подыскать помещение, найти персонал, закупить сырьё, оборудование и - чтобы найти клиентов - запустить рекламную кампанию. Дерзайте!


Разобраться в вопросах регистрации и открытия бизнеса предпринимателям помогает центр «Мой бизнес» - единое пространство для поддержки предпринимателей и тех, кто только планирует ими стать. В центре можно проконсультироваться с профильными специалистами по юридическому сопровождению, маркетингу, финансам, налогообложению и трудовому законодательству. Кроме того, по заранее составленному графику консультации там проводят представители исполнительных органов власти, ФССП России, Росимущества, Роспотребнадзора, Ространснадзора, Ростехнадзора, ФНС и регионального представительства Фонда содействия инновациям.

- Мы понимаем, насколько тяжело бывает бизнесу на старте, поэтому начинающим предпринимателям уделено особое внимание. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан целый комплекс мер поддержки для тех, кто планирует заняться бизнесом и не имеет большого опыта. В центре «Мой бизнес» предприниматели могут пройти бесплатное обучение по различным образовательным программам, принять участие в семинарах, круглых столах, бизнес-завтраках и мастер-классах. В качестве спикеров по всем мероприятиям выступают эксперты в вопросах ведения бизнеса, преподаватели-практики и успешные предприниматели из Кирова, Москвы и других городов, - отмечают в центре «Мой бизнес».



*Партнёрский материал