Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что нужно знать новичку, чтобы открыть бизнес?

Автор:
16 декабря 2019, в 13:18
Просмотров: 22810

От идеи до запуска бизнеса - длинный путь. А когда ты делаешь всё в первый раз, он кажется особенно тернистым. Чтобы вы не бросили отличную идею на полпути к её реализации, Свойкировский вместе с центром «Мой бизнес» рассказывает, что нужно знать начинающему предпринимателю перед тем, как открывать свое дело.

Бизнес-план

Если у вас уже есть идея, пора составить бизнес-план. С ним будет легче всё просчитать, найти недоработки и отшлифовать свой проект. В документе нужно прописать все планируемые расходы и доходы, варианты продвижения, определить целевую аудиторию, конкурентов, цены на свои товары или услуги, точку безубыточности и т.д.


Поиск стартового капитала

Составив бизнес-план, вы уже будете знать нужную сумму для запуска. Продумайте, где вы её возьмёте. Это могут быть свои накопления, кредит в банке или деньги инвесторов. Если вы решили взять займ, то обратите внимание на график платежей, надёжность банка и процентную ставку. Кстати сейчас для предпринимателей существуют бизнес-кредиты, где ставка значительно ниже, чем при оформлении потребительского кредита. Например, в центре «Мой бизнес» для начинающих предпринимателей разработаны специальные заемные продукты со сниженной ставкой. Воспользоваться предложением могут представители бизнеса, уже зарегистрировавшие своё дело.

Что нужно знать новичку, чтобы открыть бизнес?


Регистрация

Важный этап - регистрация юридического лица. Здесь нужно понять, какую организационно-правовую форму выбрать - ООО или ИП. Как отмечает специалист по юридическим консультациям центра «Мой бизнес» Виктория Хрусталёва, выбор формы зависит от системы налогообложения, объёма производств и количества работников.

Регистрировать ИП проще: для этого требуется минимальное число документов. Запретов на ведение каких-либо видов деятельности для конкретной организационно-правовой формы нет, за редким исключением. Например, если вы решили открыть бар, то вам придётся регистрироваться как ООО: индивидуальному предпринимателю вести такой бизнес запрещено.

- Регистрация проходит в налоговой по месту расположения юридического лица, ИП регистрируется по месту регистрации физического лица. В каждом случае пакет документов для регистрации может отличаться, однако существует перечень обязательных документов: заявление по определённой форме, учредительные документы, - пояснила Виктория.

За регистрацию юридического лица вам нужно будет заплатить госпошлину: 800 рублей - за ИП, 4 тысячи рублей - за ООО.


Выбор системы налогообложения

Сейчас для малых предприятий в России существует пять налоговых режимов: общая система налогообложения, упрощённая, патентная, ЕНВД (единый налог на вменённый доход), ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). Для открытия бизнеса с нуля удобнее всего будет упрощённая система налогообложения: она предполагает выплату налога один раз в квартал, а отчётность сдаётся раз в год.


Расчётный счёт

Открывать расчётный счёт ИП не обязательно, но с ним удобнее управлять своими финансами. Например, он позволяет перечислять зарплату на карту сотрудникам, платить налоги, вести учёт средств, выставлять счета другим юрлицам за оказание услуг, участвовать в тендерах на сайте госзакупок и т.д. Если у вас ООО, то по закону вы обязаны открыть расчётный счёт. Для этого нужно выбрать банк. При выборе нужно обратить внимание на тарифный план, режим работы отделений и количество банкоматов. Платить за открытие счёта почти во всех банках не нужно.


Печать

Пока печать обязательна только для ООО. В ней указывается наименование организации, регистрационные данные (ИНН, ОГРН), а также место нахождения, поясняет специалист центра «Мой бизнес». Стоимость печати зависит от выбора оснастки (автомат, пешка и т.д.), в среднем она стоит 600 рублей. Заказать её можно в любом полиграфическом салоне, который оказывает такие услуги.


Запуск

Осталось подыскать помещение, найти персонал, закупить сырьё, оборудование и - чтобы найти клиентов - запустить рекламную кампанию. Дерзайте!


Разобраться в вопросах регистрации и открытия бизнеса предпринимателям помогает центр «Мой бизнес» - единое пространство для поддержки предпринимателей и тех, кто только планирует ими стать. В центре можно проконсультироваться с профильными специалистами по юридическому сопровождению, маркетингу, финансам, налогообложению и трудовому законодательству. Кроме того, по заранее составленному графику консультации там проводят представители исполнительных органов власти, ФССП России, Росимущества, Роспотребнадзора, Ространснадзора, Ростехнадзора, ФНС и регионального представительства Фонда содействия инновациям.

- Мы понимаем, насколько тяжело бывает бизнесу на старте, поэтому начинающим предпринимателям уделено особое внимание. В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан целый комплекс мер поддержки для тех, кто планирует заняться бизнесом и не имеет большого опыта. В центре «Мой бизнес» предприниматели могут пройти бесплатное обучение по различным образовательным программам, принять участие в семинарах, круглых столах, бизнес-завтраках и мастер-классах. В качестве спикеров по всем мероприятиям выступают эксперты в вопросах ведения бизнеса, преподаватели-практики и успешные предприниматели из Кирова, Москвы и других городов, - отмечают в центре «Мой бизнес».

Что нужно знать новичку, чтобы открыть бизнес?

Что нужно знать новичку, чтобы открыть бизнес?

*Партнёрский материал


Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 13:22
Адрес налоговой знать нужно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 13:45
Главные знания начинающим предпринимателям:
1. За задержку зарплат работникам -уголовное дело

2. за минимизацию налогов -уголовное дело,мошенничество
3. работодатель отчисляет с зарплат +40% налогов ,которые во всем мире платит сам работник
4. Учредитель с 2019 несет уголовную ответственность за все действия ООО втч и личным имуществом

5.Любая проверка ,любых органов -это [ой]ец бизнесу,например приход МЧС -это 150000-500000 тыс штрафа сразу и не меньше и точно найдут за что
6 если ваш бизнес поднимется -то его присмотрят и отожмут -легко в СИЗО подпишете все дарственные ,если не успеете сбежать за границу
7 в 2018 закрылось 700000 фирм и ип -и все они точно не были дураками
8,Это вам не Европа и США -где налоговая и пожарники помогают бизнесменам ,
а в России 20 лет госполитики по уничтожению любого бизнеса с явными победами над ним
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2023, в 22:26
Буду знать дружище хах
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 21:56
малограмотная девочка из росфинмониторинга может закрыть ваш бизнес без суда и следствия в любую минуту просто потому, что ей показалось.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!