650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что можно и нельзя делать в день Ивана Купалы?

Автор:
7 июля 2023, в 13:02
Просмотров: 4971

Рассказываем, что за праздник Ивана Купалы, когда он отмечается и какие обычаи нужно соблюдать в этот день.

О чем говорится в статье:
  • История праздника Ивана Купалы
  • Обряды и традиции праздника
  • Приметы

История праздника Ивана Купалы

Иван Купала – один из главных праздников обрядового календаря русского народа. Также известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Он зародился во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица. Издавна День Ивана Купалы по старому календарю приходился на 24 июня, день летнего солнцестояния, а после перехода на календарь нового стиля праздник выпадает в ночь на 7 июля.

Есть несколько версий происхождения названия. Согласной первой, после крещения Руси празднование совпало с церковным праздником Рождения Иоанна Предтечи, или Ивана Крестителя. Согласно второй, праздник носит имя языческого божества плодов и цветов Купала. Однако в славянском пантеоне такого бога не было, поэтому название «Купала» связали с обрядами, которые проводятся в этот день.

По некоторым сведениям, двойное название возникло, когда Церковь пыталась полностью заменить языческий праздник на христианский: священники негативно относились к обрядам и гаданиям, которые происходили в этот день. Они считали такие мероприятия нечистыми и бесовскими.

Обряды и традиции праздника

Прыжки через костёр

Один из самых известных обрядов в день Ивана Купалы – прыжки через костёр. Считалось, что девушка, которая сумела перепрыгнуть через огонь, обретёт красоту и молодость, а та, что не смогла или отказалась прыгать, – ведьма. Если молодая пара прыгала, держась за руки и не расцепляя пальцев, ей предсказывали долгую совместную жизнь.

Что можно и нельзя делать в день Ивана Купалы?

Умывание росой и сбор целебных трав

В ночь на Ивана Купалу предки стремились умыться росой с растений. Считалось, что в это время она обладает магическими свойствами, поэтому умывание подарит коже молодость и красоту, а организму здоровье на весь год.

Знахари и лекари собирали целебные коренья и травы, так как они верили в исцеляющую силу растений. К слову, многие были уверены, что именно в ночь на Ивана Купалу цветёт папоротник. Согласно преданиям, ближе к полуночи на широких листьях растения набухала почка, которая тянулась всё выше, а ровно в полночь почку изнутри прорывал огненно-красный цветок, который запрещено было срывать. Однако тот, кто увидит его своими глазами, будет счастливым всю свою жизнь.

Кроме того, девушки собирали и сушили цветки иван-да-марья. После этого они раскладывали их по углам своего дома и верили, что они будут защищать от грабителей.

Плетение венков

Незамужние девушки в эту ночь плели венки из трав и цветов и отправляли их по реке. Если венок утонул, считалось, что суженый разлюбил девушку или пока с ним не предвидится встреча. Если венок уплыл далеко по воде, то владельца ждёт долгая жизнь либо скорое и счастливое замужество.

Что можно и нельзя делать в день Ивана Купалы?

Купания и гулянья

В этот день любимой забавой многих стало купание и обливание каждого встречного грязной водой, чтобы тот бежал к воде смыть с себя грязь. По поверьям предков, чем чаще на Ивана Купалу окунёшься в воду, тем счастливее и здоровее будешь.

Однако некоторые считали, что в этот день в реке обитает злой дух водяного, потому ночью боялись заходить в воду.

Кроме того, в ночь было принято устанавливать над одним из костров шест с расположенным на нём колесом. Когда оно загоралось, то представляло собой символ солнца. Также люди устраивали массовые гулянья, подвижные соревнования, водили хороводы, бегали наперегонки, играли в «горелки», танцевали вокруг костров и устраивали весёлые игры.

Что можно и нельзя делать в день Ивана Купалы?

Что можно и нельзя делать в этот день?

В день Ивана Купалы можно собрать травы – предки верили, что в эту ночь растения приобретают волшебную силу и становятся целебными. Также следует позволить себе отдохнуть и пошуметь: в Средневековье на праздник молодые люди гуляли по деревням и буянили, а девушки пели и водили хороводы. В этот праздник положено наводить чистоту в доме, чтобы достойно встретить ночь.

Однако в этот день запрещалось жаловаться на жизнь, так как роптанием можно нагнать ещё больше бед и несчастий. Также запрещалось спать в ночь на Ивана Купалу. Считалось, что в это время люди становились уязвимыми для нечисти. На Купалу нельзя ходить в лес – предки верили, что среди деревьев ждут лешие. 7 июля запрещается пить чаи из трав: иван-да-марья, полынь и мать-и-мачеха, а также продавать и делать покупки. Также дурным считается прибирать деньги – они могут навлечь беду.

Что можно и нельзя делать в день Ивана Купалы?

Приметы

Дождливый день – к плохому урожаю.

Если в эту ночь звёздно, то будет много грибов.

Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.

Сильная роса – к урожаю огурцов.

Фото: Свойкировский / Татьяна Пушкарева

Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2022, в 15:04
Настоящий многотысячелетний (сейчас 7530 г смзх) русский, веселый ,жизнерадостный, наРОДный праздник !
ВозРОДим православную(Правь-славься!) веру, очнемся от всех обманов и обалтываний, стряхнем чуждую африканскую !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 июля 2022, в 20:01
Праздник хороший, но неужели кто то ещё в приметы верит?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!