650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Что делать, если у вас творческий кризис

Автор:
7 марта 2017, в 11:47
Просмотров: 6148

Четыре стадии творческого процесса и польза прокрастинации.

Весна в жизни русского человека, как правило, ассоциируется с началом некой перестройки - как внешней, так и внутренней. Хочется «расправить крылья» и что-то изменить, но всё осложняется авитаминозом и депрессивным состоянием серого межсезонья. Именно здесь нас настигает творческий кризис. Что это такое? Кто может стать его жертвой? И как с этим бороться?


За ответами мы отправились на лекцию художника, фотографа и исследователя Аны Агаповой. Она сразу развеивает стереотип о том, что к творческому кризису склонны люди исключительно творческих профессий. Даже планирование маршрута от дома до работы можно считать творческим процессом, говорит Ана. В свое время её кризис закончился благополучно, открыв новые перспективы. Финальной точкой расправы с депрессией и потерей вдохновения для Аны Агаповой стала лекция «Кризис как точка роста».

В чём признак кризиса?

Творческий кризис у всех протекает по-разному, в зависимости от возраста, профессии, жизненного периода и длительности игнорирования проблемы. Основные его признаки: отсутствие идей, усталость, нежелание что-либо делать, недовольство собой, но самое главное – вопрос, который задаёт себе человек в кризисе: зачем это всё и кому это нужно?

Что делать, если у вас творческий кризис

Многие художники и учёные утверждали, что их открытия возникали в сознании спонтанно, и им оставалось лишь записать «услышанное» или «увиденное». Взять хотя бы Менделеева, которому система химических элементов просто приснилась. Но так ли всё просто на самом деле? Американский психолог Грэм Уоллес в 1926 году опубликовал книгу «Искусство мышления», в которой описал четыре стадии творческого процесса: подготовка (возникновение идеи), инкубация (временное отвлечение от задачи), озарение (нахождение ответа) и проверка. Можно рассматривать творческий кризис как «затор» в одной или нескольких стадиях. Обычно он происходит на этапах инкубации и реализации.
– Вы – это то, что реально есть в вашей жизни. Это не ваши планы, мысли, фантазии, Вы – это реальные результаты ваших дел на данный момент. Поэтому, если начинаете какое-то дело, обязательно доведите его до конца - отключите перфекционизм. Незавершённое дело не должно над вами довлеть и тянуть назад, – объясняет Ана Агапова.
Что делать, если у вас творческий кризис

Возможно ли вообще создать что-то новое? Считается, что всё гениальное кем-то уже создано и сказано. До нас были тысячи изобретателей, поэтов, музыкантов и художников, поэтому творческому человеку создать что-то принципиально новое практически невозможно. Но не стоит об этом задумываться. Нужно пробовать и делать. Самосовершенствоваться с помощью постановки и решения сложных задач.

Каждое решение, которое мы принимаем, основано на нашем опыте, но если он постоянно одинаковый – самосовершенствования не получится. Виной этому может стать пресловутая зона комфорта – область, которая даёт ощущение безопасности и вырабатывает шаблоны поведения. Под этим «куполом» человек чувствует себя в условной безопасности.
– Пример: вам нахамили в магазине. Вы часто в нём бываете, но вот день не задался и у вас, и у продавца. После неприятной ситуации вы разворачиваетесь и уходите. На следующий день вы уже с неохотой будете идти в этот привычный магазин. Возможно, даже решите и вовсе пройти несколько кварталов в обход, чтобы избежать повторения неприятной ситуации. Таким образом вы самостоятельно закрепляете негативный опыт. Чтобы этого избежать, нужно спокойно снова прийти в тот злополучный магазин и, совершив покупки, улыбнуться продавцу, тем самым закрепив позитивный результат, – говорит Ана Агапова.
Что делать, если у вас творческий кризис

В итоге: чтобы создать что-то новое, нужно выйти из зоны комфорта, пробовать максимально широкий спектр возможного и открыться миру. После этого начинают появляться идеи для творчества, которые можно черпать из обыденных вещей: театра, музыки, музеев, книг, экспериментов, яркой жизни и авантюр.

Что помогает творить?

Есть две теории плодотворного нахождения в творческом процессе. Несмотря на то, что они противоречат друг другу, обе являются очень действенными.

Первая теория: Стресс-творчество-успокоение

Бытует мнение, что люди творческих профессий – эксцентричны, непредсказуемы и страдают резкими перепадами настроений. Им нужно испытывать целую палитру эмоций, чтобы создать нечто стоящее. Человек испытывает стресс, сублимирует его в творчество, испытывает удовлетворение и успокаивается. И так по кругу - каждый раз, чтобы сесть за работу, приходится проводить встряску для организма.
– По моему мнению, высокое искусство всегда творится через внутреннюю боль. Так как боль естественна для всех переходных процессов, например, рождение и смерть. Высокое искусство – это высказывание творца с целью изменить мир. Если внутренний процесс делающему даётся слишком легко, то это простое творчество, точнее – создание поделок,, – рассказывает Ана Агапова.
Что делать, если у вас творческий кризис

Вторая теория: Нахождение в потоке

Состояние потока – гармонизированное состояние души и тела. Медитация, полноценный сон, правильное питание, расслабление в сауне или бане и витамины группы «B» помогут этого достичь. Когда человек находится в гармонии с самим собой, можно спокойно идти по жизни и творить, не отвлекаясь на внешние факторы. Намного проще будет отойти в сторону, пройдёт страх «чистого листа», а прокрастинация (откладывание дел – ред.) станет действенным способом инкубации идеи.

Что необходимо сделать, чтобы выйти из творческого кризиса?

Есть несколько простых рекомендаций, при соблюдении которых можно выйти из творческого кризиса. Первое: необходимо осознать, что страх – это нормальное явление. Смелый человек – это не тот, кто ничего не боится, а тот, кто действует вопреки страху. Если взять биографию любого известного человека, можно увидеть, с каким огромным количеством трудностей он столкнулся. Характер закаляется только во время преодоления препятствий и страха перед ними.

Второе: совершать ошибки полезно. Самое ценное в жизни мы приобретаем только на собственном опыте.

Третье и, наверное, самое главное – самому захотеть изменить свою жизнь. Когда получаешь эмоции и впечатления, привычная жизнь начинает играть совершенно иными красками: становится ярче и насыщенней. И чем больше человек открывается миру, тем больше позитивного к себе привлекает.

После лекции мы пообщались с Аной Агаповой. Получив художественное образование, она поработала и продавцом, и ассистентом режиссёра в Театре на Спасской, и журналистом. Но в 2008 году начала профессионально заниматься фотографией, после чего открыла авторскую школу художественной фотографии «ФотоЛюбитель». Последние несколько лет она рисует в разных техниках, а её работы можно увидеть не только в Кирове, но и в Нижнем Новгороде.

По словам самой Аны, её творческий путь оказался тернист. Потеря вдохновения, недостаток идей и первый творческий кризис настигли фотохудожницу в 2007 году:
– Самый сложный творческий кризис у меня случился в период моей работы ассистентом режиссёра в Театре на Спасской. Когда ты в должности обслуживающего персонала, но постоянно находишься рядом с творческим процессом, тебе становится тяжело от неимения права высказаться. Я выходила из кризиса тяжело, мне приходилось просить друзей помочь, – делится Ана. – Когда человек что-то делает, он может закрепить результат, только делясь результатом с другими. Для меня эти лекции – не способ заявить о себе, а способ повторить информацию, закрепить её и получить новый опыт от пришедших людей. Уже в пятый раз я читаю эту лекцию, и уровень моего собственного понимания только растёт. Сейчас ко мне приходят люди, которые рассказывают, как изменилась их жизнь после первых лекций.
Что делать, если у вас творческий кризис

Материалом для лекции послужили различные философские и психологические трактаты, общение с психологами и друзьями, а также личный опыт художницы. 5 марта в музейно-выставочном центре на Спасской, в рамках выставки «Сказочная зима», послушать Ану Агапову собралось около 30 человек.

Что делать, если у вас творческий кризис

Узнать больше и пообщаться с самой Аной Агаповой можно на её лекциях. Следите за информацией в официальной группе художницы ВКонтакте и на страничке в Instagram.

Все соцсети
Комментарии
5
 
Комментарии (5)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!