Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Черти на велосипедах, тарзанка на халяву, сказочная деревня

Автор:
26 мая 2016, в 06:30
Просмотров: 3181

28 мая в Киров со всей страны и из-за рубежа съедутся фантастические герои. О том, что нового в этом году ждет участников фестиваля «Всемирные сказочные игры на Вятке», – читайте в нашем материале.

В субботу, 28 мая, наш город снова превратится в столицу праздника и волшебства. Ведь именно в этот день стартуют, ставшие уже традиционными, Всемирные сказочные игры на Вятке. Забегая вперед скажем, что в этом году арена сказочных состязаний с Театральной площади переместится в Юркин Парк.

О том, какие еще сюрпризы ждут участников волшебного фестиваля, - читайте в нашем материале.

Число участников растет

Как отмечают организаторы, фестиваль уже давно носит статус международного и входит в 20-ку кировских мероприятий национального календаря событий России. Не случайно в прошлом году открывать сказочные игры приехал лично министр культуры страны Владимир Мединский.


Черти на велосипедах, тарзанка на халяву, сказочная деревня

В 2016 году география фестиваля продолжает расширяться. На этот раз принимать участие в Играх впервые будет сказочная «нечисть» из Эстонии, Греции, Боснии и Герцеговины и Албании. Всего на празднике ожидается более 40 персонажей из 13 стран мира. Отметим, что Россия будет представлена героями из 7 регионов, а Кировскую область представят участники из 7 районов.

Кроме «сказочных» фриков ожидается и рекордный наплыв рядовых участников фестиваля – более 7 тысяч человек, 5 тысяч из которых – дети.

Другие площадки

Как мы уже говорили, в этом году волшебные действа развернуться на новых городских площадках. А почему? А потому что все лучшее – детям, поясняют чиновники:

Черти на велосипедах, тарзанка на халяву, сказочная деревня

- В этот раз мы впервые проводим мероприятия не на Театральной площади, а в Юркин парке. Связано это с тем, что на фестиваль мы приглашаем большое количество детей из детских домов, которые на площади бывали уже не один раз. В этом году для детей представиться возможность побывать в Юркин парке. Все аттракционы будут бесплатны, - прокомментировал вице-губернатор Алексей Вершинин.
Добавим, что на второй день сказочные гуляния переместятся к Цирку.

Программа мероприятий

День первый – 28 мая

Старт Всемирных сказочных игр на Вятке-2016 состоится в 11.00. К этому времени «Юркин Парк» раскроет свои двери для посетителей, при этом, вход для участников фестиваля будет бесплатным.

После торжественного открытия Игр с участием сказочных персонажей начнут работу фестивальные площадки. Так на территории парка будет открыта Сказочная деревня, в которой у каждого сказочного персонажа будет своя маленькая зона для проведения интерактивных мероприятий и фотосессии.

Черти на велосипедах, тарзанка на халяву, сказочная деревня
Во-вторых, юные посетители парка смогут проверить свою силушку богатырскую на площадке сказочного ГТО. Ну и в-третьих, не обойдется и без разного рода мастер-классов. Все это время 60 волонтеров будут проводить экскурсии по самому парку.

Кроме того, в течение дня все аттракционы в Юркин парке будут бесплатными. Правда, как предупредили организаторы, возможность халявного проката может и не осуществиться в виду большего наплыва желающих и пропускных возможностей каруселей. Отметим, что победители фестивальных конкурсов и воспитанники детских домов будут идти отдельной очередью.

Наконец, в Юркин парке будет возможность как «заморить червячка», так и плотно поесть. Для участников фестиваля планируется открыть три разных зоны питания общей сложностью на 950 посадочных мест, а также точки с уличной едой. В отдельной зоне можно будет бесплатно попить кипяченой водицы.

Кстати, в этот день каждый час от Филармонии до Юркин Парка будут курсировать два бесплатных шаттла, в первую очередь, для воспитанников детских домов и интернатов. Первый выезд в 10.30.

Специально для тех, кто будет добираться до парка на личном транспорте, к празднику расширят число парковок. Первый фестивальный день завершится в 17.00.

День второй – 29 мая

Второй фестивальный день начнется около 9.00, причем с очередного нововведения: на площади Конева соберутся люди на первый в истории Сказочных игр костюмированный велопробег.

Черти на велосипедах, тарзанка на халяву, сказочная деревня
- Учитывая пожелания прошлых лет, на второй день мы также проводим сказочный велопарад. Планируется, что в нем поучаствуют около 300 человек. С 09.00 до 10.00 будем проводить лекцию по правилам движения на велосипедах в городе, после чего отправимся в 10.00. Маршрут движения: от площади Конева и до ЦУМа. В 10.30 там мы подбираем вторую и двигаемся к Цирку, - рассказал Григорий Долгих, президент Федерации велосипедного спорта Кировской области.
По его словам, принять участие в велопробеге может любой, даже тот, у кого нет костюма. Правда, в этом случае участник велопробега не сможет побороться за приз конкурса на лучший костюм. Итоги этого состязания подведут на сцене возле Цирка. Никто из участников не останется без подарка, отмечают организаторы.

Также в этот день сказочные герои посетят юных пациентов кировских больниц и реабилитационных центров, которые в силу физического состояния не могут сами побывать на фестивале.

Кроме того, в парке возле Цирка в рамках проекта «Верю в тебя» будет проведена благотворительная акция по сбору денежных средств, игрушек, спортивного инвентаря, книг и других вещей, которые волонтеры передадут в детские дома.

Сказочный праздник в нашем городе завершиться в 17.00.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!