650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Чем опасен грязный кондиционер. Малоизвестные факты

Автор:
7 июня 2017, в 09:15
Просмотров: 11656

Вместе со специалистами рассказываем о трёх главных опасностях, которые ждут вас, если вовремя не почистить климатическую систему.

О чем говорится в статье:
  • Бактерии и грибковые споры
  • Обострение аллергии
  • Увеличение затрачиваемой электроэнергии

Непредсказуемость погоды в последние несколько лет заставляет кировчан основательно готовиться не только к холодной зиме, но и к летнему зною. Кондиционеры стали одним из самых распространённых видов техники, потому что быстро и эффективно справляются с духотой не только в небольших квартирах, но и в крупных офисных помещениях. Все понимают, что любая техника требует ухода, но не многие знают, чем может навредить грязная климатическая система.

Рассказываем о трёх главных опасностях, которые ждут вас, если вовремя не почистить кондиционер. Здесь же - комментарии эксперта о правилах обслуживания климатического оборудования и мифах.


Бактерии и грибковые споры

Чаще всего кондиционеры мы используем летом, всё остальное время они в прямом смысле слова пылятся без дела. И тут кроется главная опасность. Та пыль и мелкие частицы грязи, которые прибор накопил за время активной работы и за период простоя, никуда не денутся, всё это попадёт в воздух при первом же включении кондиционера. Если не озадачиться чисткой, прошлогодняя пыль незримо будет с вами в течение всего нового сезона. А вместе с ней - вирусы, пылевые клещи и бактерии. В частности, бактерия легионелла, которая провоцирует пневмонию. Если в помещении высокая влажность, есть риск развития грибковых спор, а внутренние поверхности кондиционеров - одно из благоприятных мест их распространения. Мы редко связываем свои «болячки» и недомогание с работой климатических систем, но в ряде случаев именно они оказываются основной причиной. И это первый аргумент в пользу того, чтобы почистить кондиционер.

Чем опасен грязный кондиционер. Малоизвестные факты

  • Своевременное техническое обслуживание климатического оборудования - это не только гарантия его бесперебойной работы, но и залог хорошего самочувствия всех, кто подолгу находится в помещении. Производители рекомендуют проводить обслуживание как минимум дважды в год - перед летним и зимним периодом, - говорит Алексей Коваленко, директор компании «Мир климата».


Обострение аллергии

Аллергия становится чумой нашего времени. В основном мы сталкиваемся с её симптомами весной и летом, когда увеличивается число природных аллергенов, таких как пыль, цветочная пыльца и подобные привычные приметы наступления тепла. Ещё одним провоцирующим фактором может стать грязный кондиционер в вашем доме или офисе. Если в помещении отекают слизистые глаз, носа или горла, мучает сухой кашель и становится тяжело дышать, проблема может быть связана с загрязнённой климатической системой. Если вовремя очистите «начинку» прибора, почти сразу почувствуете улучшение. И это ещё один повод не пренебрегать чисткой.


Увеличение затрачиваемой электроэнергии

Ну и третий малоприятный факт. «Грязный» кондиционер может навредить не только нашему здоровью, но и кошельку. Пыль ослабляет воздушный поток, из-за этого прибор начинает потреблять больше электроэнергии, что сразу отразится на ежемесячных платёжках. А если вовсе отказаться от чистки и не обслуживать прибор несколько лет, скопившиеся на фильтре и других элементах климатической системы загрязнения приведут к поломке кондиционера. Придётся раскошелиться на новый.

Чем опасен грязный кондиционер. Малоизвестные факты

Что касается самостоятельной очистки прибора, наружные блоки и внутренние фильтры можно промывать самостоятельно, однако, по словам экспертов, климатические приборы нуждаются в полноценном обслуживании, и здесь не обойтись без помощи специалистов.

  • Правильное техническое обслуживание заключается в полной проверке климатического оборудования во всех режимах, чтобы выявить возможные дефекты. Это и контроль давления, и контроль дренажной системы, и подтягивание резьбовых соединений, а также антибактериальная обработка всех внутренних и наружных поверхностей специальными средствами, - поясняет Алексей Коваленко.

Чтобы избежать опасностей, связанных с загрязнением кондиционера, лучше довериться профессионалам. Специалисты компании «Мир климата» за 12 лет накопили успешный опыт установки и обслуживания систем кондиционирования, вентиляции и воздухоочистки. Они помогут вам позаботиться о здоровье ваших близких, комфорте и свежести в доме и офисе.

Чем опасен грязный кондиционер. Малоизвестные факты

Офис компании расположен на ул.Сурикова, 5А, телефоны (8332)77-77-50, 44-64-50


Фото: «Мир климата»


Все соцсети
Комментарии
1
 
Комментарии (1)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 декабря 2020, в 19:12
да
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!