Будут ли в Кирове крещенские морозы?

Рассказываем, какой погоды ожидать желающим окунуться в проруби и какие приметы связаны с этим праздником.

Православный праздник Крещения Господня ежегодно отмечается верующими 19 января. В наше время далеко не все придают церковным обрядам сакральное значение, однако желающих окунуться в проруби-иордани каждый год хватает. Поэтому вопрос о том, стоит ли ждать в Кирове суровых крещенских морозов, волнует многих.

Как показывает многолетний опыт наблюдения за погодой, чаще всего сильные морозы в январе начинаются именно к середине месяца. Поэтому их и связывают с праздником Крещения. Однако то, что они начнутся именно 19 января, нет никакой гарантии.

В 2018 году в ночь с 18 на 19 января в Кирове ожидается до 12 градусов мороза. «Настоящими» крещенскими морозами это назвать сложно, но если сравнить с температурой даже в начале этой недели, то похолодает довольно ощутимо: в понедельник столбик термометра в нашем городе показывал всего минус 4 градуса. 19 января станет чуть холоднее - до -14 градусов, а дальше температура снова будет повышаться: уже в понедельник, 22 января, столбик термометра поднимется до -6 градусов.

Впрочем, суровых морозов не было и в предыдущие годы: в 2017 году ночью 19 января температура воздуха была также -12 градусов, в 2016-м - 6 градусов мороза, а в 2015 и вовсе 0 градусов.


Крещенские приметы

За погодой в Крещение стоит следить и по другой причине: в отношении всего, что касалось природных явлений, наши предки были очень наблюдательны, а крещенские приметы в народе считались самыми верными.


Проверим, насколько народные наблюдения совпадут с сегодняшней реальностью.