Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Будут ли в Кирове крещенские морозы?

Автор:
16 января 2018, в 13:41
Просмотров: 2124

Рассказываем, какой погоды ожидать желающим окунуться в проруби и какие приметы связаны с этим праздником.

О чем говорится в статье:
  • Крещенские приметы

Православный праздник Крещения Господня ежегодно отмечается верующими 19 января. В наше время далеко не все придают церковным обрядам сакральное значение, однако желающих окунуться в проруби-иордани каждый год хватает. Поэтому вопрос о том, стоит ли ждать в Кирове суровых крещенских морозов, волнует многих.

Как показывает многолетний опыт наблюдения за погодой, чаще всего сильные морозы в январе начинаются именно к середине месяца. Поэтому их и связывают с праздником Крещения. Однако то, что они начнутся именно 19 января, нет никакой гарантии.

В 2018 году в ночь с 18 на 19 января в Кирове ожидается до 12 градусов мороза. «Настоящими» крещенскими морозами это назвать сложно, но если сравнить с температурой даже в начале этой недели, то похолодает довольно ощутимо: в понедельник столбик термометра в нашем городе показывал всего минус 4 градуса. 19 января станет чуть холоднее - до -14 градусов, а дальше температура снова будет повышаться: уже в понедельник, 22 января, столбик термометра поднимется до -6 градусов.

Впрочем, суровых морозов не было и в предыдущие годы: в 2017 году ночью 19 января температура воздуха была также -12 градусов, в 2016-м - 6 градусов мороза, а в 2015 и вовсе 0 градусов.


Крещенские приметы

За погодой в Крещение стоит следить и по другой причине: в отношении всего, что касалось природных явлений, наши предки были очень наблюдательны, а крещенские приметы в народе считались самыми верными.

  • Если на Крещение выпадает полнолуние, будут большие талые воды: весной снег растает быстро, но на улицах будут целые реки.

  • Если в этот день будет новолуние, то такая же погода продержится до конца месяца (кстати, по лунному календарю в этом году на Крещение будет именно новая луна).

  • Наши предки верили, что если домашней живности добавить в корм крещенский снег, то это пойдёт ей на пользу: лошади станут сильнее и выносливее, а куры начнут нестись раньше. Те, кто живёт в деревнях, и по сей день утверждают, что это работает.

  • Если на Крещение метель, то снежить будет до самой Святой Пасхи и всю весну будут заморозки. Старики утверждают, что это одна из самых верных крещенских примет. А если вы и вовсе попали в пургу, то не расстраивайтесь: говорят, это к достатку и деньгам.

  • Считалось, что талая вода от крещенского снега излечивает от недугов. Для этого в домах даже имелся специальный кувшин, который для других целей не использовался вовсе. Воду от крещенского снега хранили в погребе и верили, что она поможет даже парализованному человеку.

  • Если на праздник ясное звёздное небо, в лесу вырастет много ягод и орехов, на огороде - много гороха и будет много ягнят.

  • Есть приметы и для охотников. Если на Крещение всю ночь лают собаки, в лесу будет много дичи.

  • Особое внимание уделялось урожаю, ведь хороший урожай был залогом безбедного существования. В народе заметили, что если на Крещение снег идёт хлопьями, то урожай будет богатым, а вот ясное небо означало недород. К тому же тёплая крещенская погода считалась признаком хорошего урожая ржи и недобора пшеницы.

  • А вот если 19 января выдавалось солнечным, то это означало, что лето будет жарким (увы, пока по прогнозу погоды солнца в этот день не ожидается).


Проверим, насколько народные наблюдения совпадут с сегодняшней реальностью.

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!