650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Борьба с пластиком, социальная лицензия и экодиссиденты: кировские общественники встретились с главой Российского экологического общества

Борьба с пластиком, социальная лицензия и экодиссиденты: кировские общественники встретились с главой Российского экологического общества

Автор:
25 февраля 2022, в 11:51
Просмотров: 1204

Кировские общественники на встрече с председателем Российского экологического общества узнали, как сейчас обстоят дела с производством и утилизацией пластика, изменилась ли обстановка с неприятным запахом в Озерках и когда откроется экотехнопарк.

Пресс-конференция прошла 24 февраля в библиотеке им. Герцена. За круглым столом встретились эко-активисты, журналисты, министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество», а также зам.председателя общественно-делового совета нацпроекта «Экология» при правительстве РФ Рашид Исмаилов.

О чем говорится в статье:
  • «Пластик уже в нас»
  • Общественники в помощь
  • Решаемые проблемы
  • Проект проекту – рознь

«Пластик уже в нас»

Одним из ключевых вопросов обсуждения стал вопрос экологичного производства и утилизации отходов. В частности, большое внимание Рашид Исмаилов уделил пластику.

– Пластик – один из ключевых загрязнителей планеты. Теперь ему на смену приходит медицинская маска – она уже вытесняет пластик. Но важно понимать, что пластик уже в нас, в нашей пищевой цепочке. Большой вопрос, как он будет дальше себя вести в наших организмах, поколениях.

По мнению главы Российского экологического общества, важно не только производителей товаров заставить производить меньше пластика для упаковки, но и в принципе запретить производить пластик, который нельзя отправить на переработку. Сейчас российские экоактивисты уже составили список видов пластика, рекомендованных к запрету. Всего в нём 28 позиций.

– Крупные транснациональные компании всячески отказываются включаться в эту работу, платить экологические сборы за утилизацию тары. Есть очень сильное лобби, это не секрет.

Что касается утилизации батареек и ртутных ламп в России, то вопрос до сих пор остаётся открытым. По мнению министра охраны окружающей среды Кировской области, проблема в противоречивом толковании отходов первого и второго классов опасности.

Борьба с пластиком, социальная лицензия и экодиссиденты: кировские общественники встретились с главой Российского экологического общества

– Это связано с тем, что опасными отходами должен заниматься федеральный экологический оператор. Но весь мусор, что образуется от жилищ и офисных помещений, относится к ТКО. В том числе ртутные лампы и батарейки, – пояснила Алла Албегова. – Но в тариф регоператора такие расходы не могут включаться. Этот вопрос нужно решать на федеральном уровне.

В то же время повлиять на экологическую ситуацию, считает Рашид Исмаилов, можно с помощью сортировки мусора. По его словам, около 50 регионов России уже перешли на раздельный сбор мусора, но о конкретных результатах этой инициативы говорить пока рано.

– Если мы берем всю цепочку обращения с отходами, то это первый шаг и он очень важен. Если мы будем разделять мусор хотя бы на две категории – сухой/мокрый, грязный/чистый, то мы уже многое сможем решить, – отметил глава Российского экологического общества.

Общественники в помощь

Ещё одной темой дискуссии стало введение общественного контроля при строительстве и функционировании крупных предприятий в регионе, которые могут причинить потенциальный вред для окружающей среды.

По мнению министра охраны окружающей среды, ответственные госорганы проводят регулярный экологический мониторинг, но с большим интервалом (раз в несколько лет) и без личной мотивации. Рашид Исмаилов считает, что важно учитывать мнение местных жителей и привлекать к мониторингу общественников – то есть выдавать по каждому объекту «социальную лицензию».

– Один рубль, который идёт на экологическое благополучие, должен проходить общественное обсуждение и контроль. Это базовое условие, чтобы все решения были взвешены, – высказался председатель РЭО. – Регион должен быть спокоен, что ему ничего не грозит. К сожалению, многие сегодняшние решения чиновники принимают исходя из формализованных правил. Надо всегда включать в освоение территорий общественников.

Борьба с пластиком, социальная лицензия и экодиссиденты: кировские общественники встретились с главой Российского экологического общества

Решаемые проблемы

На встрече были задеты и исключительно региональные проблемы – неприятный запах из-за местных предприятий в микрорайоне Озерки и открытие экотехнопарка.

Что касается Озерков, то Рашид Исмаилов озвучил два предложения данной проблемы:

  • обратиться в правительство Кировской области, чтобы выделить деньги на создание мобильной лаборатории, которая будет обеспечивать мониторинг этой территории

  • обратиться в администрацию Кирова, чтобы она оказала содействие инициировать перевод предприятий на более экологичные виды топлива.

При обсуждении экотехнопарка стало известно, что с 1 марта он не начнёт работу, а перейдёт по документам в собственность федеральному экологическому оператору. Но на развитие инфраструктуры, которая позволит предприятию начать работу, в 2022 году пока средств не выделено.

Ещё одну проблему для Кировской области – безответственность предпринимателей, которые незаконно складируют отходы от производства и загрязняют ими водоёмы, – попросила прокомментировать главу РЭО сама Алла Албегова.

– Малому бизнесу сейчас нужно хотя бы соблюдать действующее природоохранное законодательство. Они используют всевозможные лазейки, чтобы не соблюдать требования по сбросам, образованию отходов, – считает Рашид Исмаилов. – Я их называю эко-диссидентами, которые живут на авось. Прошла проверка – штрафы выписали, три копейки заплатим, будем дальше работать. Это, к сожалению, менталитет российского бизнеса.

Проект проекту – рознь

За круглым столом общественники также пообщались с представителями минохраны и РЭО об экологическом образовании, пользе экомобилей и объединении общественников в НКО.

В процессе дискуссии Рашид Исмаилов предложил попробовать создать в Кирове первый в стране «зелёный офис». В здании, построенном по экологическим принципам, могут регулярно проходить тематические события.

В целом об экологических инициативах и объединения общественников глава РЭО высказался позитивно, но настороженно.

– Сегодня очень много красивых эко-идей. Но когда начинаешь вникать в детали технического и финансового характера, всплывают элементарные вещи, на которые автор не находит ответ, – заявил Рашид Исмаилов. – Я очень аккуратно отношусь к объединениям. Я ценю тех, кто по-честному создаёт НКО, а не просто выигрывает грант, чтобы потом всё забросить. Нужно объединяться, если видишь в этом свою миссию. Лично для меня это не нагрузка, а кайф.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!