Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • «Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

Автор:
25 января 2018, в 16:27
Просмотров: 2614

Восемь историй из жизни учащихся вузов.

О чем говорится в статье:
  • Миша из Кирова: «Принципиально не прошу денег у родителей»
  • Аня из Афанасьевского района: «Раньше жила в общежитии, а теперь с мужем взяли ипотеку»
  • Влад из Омутнинского района: «Обычно подрабатываю грузчиком или разнорабочим на стройке»
  • Катя из Удмуртии: «Я часто ем «бичпакеты» после работы»
  • Наташа из Уржума: «Когда не работала, жила на 4 тысячи в месяц»
  • Семён из Белой Холуницы: «Магистратура - вынужденная мера»
  • Юля из Нововятска: «Приходится договариваться с преподавателями об отработках»
  • Игорь из Кирова: «Я стараюсь найти себя»

25 января в России отмечается День российского студенчества. По этому случаю мы решили проверить известный стереотип о том, что студенты живут весело, но бедно. Мы пообщались с учащимися кировских вузов и узнали, на что и как они живут, помогают ли им родители и на чём им приходится экономить.


Миша из Кирова: «Принципиально не прошу денег у родителей»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Я родился в Кирове и остался здесь учиться. Поступил в политех на специальность «Экономическая безопасность». Ещё со школьной скамьи хотел иметь своё дело, поэтому меня интересовало именно экономическое образование. Думал пойти на менеджмент, но сотрудники университета посоветовали другую специальность - я прислушался. Учусь на бюджете, во время отбора сумел втиснуться на последнее доступное место.

Я живу с братом в квартире родителей, сами они живут отдельно. Средний месячный бюджет варьируется от 15 до 30 тысяч рублей. Зарабатываю сам, но этой суммы всё равно недостаточно: приходится за многое платить. Но принципиально не прошу денег у родителей. Вообще считаю, что у приезжего и местного студента могут быть разные суммы для нормальной жизни. Но стипендия как минимум должна покрывать расходы на жильё, питание, транспорт и стоимость вещей первой необходимости. Пока это не так.

Уже год я работаю в пиццерии. Совмещать работу с учёбой - дело, к сожалению, не лёгкое. Тем более что у меня работа стоит в приоритете перед учёбой. Но несмотря на это, сессии пока получается закрывать на «хорошо» и «отлично».


Аня из Афанасьевского района: «Раньше жила в общежитии, а теперь с мужем взяли ипотеку»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Я учусь очно в ВятГУ по профилю «Учитель истории и обществознания». К сожалению, внебюджет. Сильно не задумывалась о направлении подготовки, больше, наверное, настояли родители. Стипендию я, естественно, не получаю. Знаю только, что она у всех разная, но суммы настолько малы, что нереально прожить на такие деньги.

Раньше жила в общежитии, а теперь с мужем взяли ипотеку. В месяц платим около 16 тысяч за квартиру и коммуналку. Наш общий семейный бюджет около 40 тысяч, плюс помогают родители. Но, по-моему, денег всегда недостаточно.

Я работаю в магазине одежды продавцом-консультантом, график 2/2. Совмещать работу с учёбой очень сложно, приходится пропускать большое количество пар, не успеваю делать элементарные задания, так как прихожу с работы поздно (ближе к 22:00). Копятся долги по учёбе, о каких-то автоматах во время сессии и речи не идёт. Но и не работать тоже не могу, жить как-то надо. Свободного времени очень мало, но когда оно есть ходим с мужем в кино, на прогулку, а иногда - уезжаем к родителям.


Влад из Омутнинского района: «Обычно подрабатываю грузчиком или разнорабочим на стройке»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Я учусь в ВятГУ на преподавателя истории и обществознания. Профиль я выбрал исходя из результатов ЕГЭ по предметам. Очень банально. Учусь я на внебюджете и в данный момент живу в общежитии. Удобно и экономично, так как в месяц нужно платить за проживание в районе 500 рублей.

Мой личный бюджет складывается из двух вещей: собственная подработка и помощь родителей. Я обычно подрабатываю грузчиком или разнорабочим на стройке. Это зависит от времени, потому что совмещать работу с учёбой очень трудно. На проживание денег, в целом, хватает. Я считаю, каждому студенту нужна своя определённая сумма, а это зависит от многих факторов. Во-первых, где живёт: снимает квартиру или в общежитии. Во-вторых, какие у него потребности. Но стипендию нужно увеличить хотя бы до минимального размера оплаты труда.

Говорят, что студенты питаются только «бичпакетами» и пельменями. Но на своём примере могу доказать, что это не так. Очень редко покупаю эти продукты: в основном, когда времени нет, чтобы что-нибудь приготовить. Я считаю, что если злоупотреблять такими вещами, то потом это очень плохо скажется на здоровье.


Катя из Удмуртии: «Я часто ем «бичпакеты» после работы»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Учусь в Кировском государственном медицинском университете на лечебном факультете. Выбрала специальность, потому что нравится медицина, да и врачи сейчас очень востребованы.

Живу в съёмной квартире вместе с молодым человеком, платим пополам. За всё про всё отдаю 3,5 тысячи. Учусь на бюджете, поэтому получаю стипендию 2 600 рублей. Вообще что касается стипендии, то она должна быть хоть как-то гарантирована, а не по успеваемости.

Уже два месяца я работаю санитаркой в Северной больнице, а также финансово помогают родители. Мне на всё хватает, даже стараюсь откладывать деньги. На работе провожу целые сутки, а пропущенные занятия в универе отрабатываю дополнительными заданиями. Пока получается. Я часто ем «бичпакеты» после смены, потому что не хочется готовить после суток, а так питаюсь ещё макаронами в местной столовой.


Наташа из Уржума: «Когда не работала, жила на 4 тысячи в месяц»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– После школы сразу подала документы в Вятскую государственную сельскохозяйственную академию на экономический факультет. Решение поступить именно сюда было хорошо обдумано: с 10 класса я начала интересоваться экономикой. На экономическом факультете в Сельхозе сейчас нет возможности обучаться бесплатно - все студенты учатся на внебюджете.

Два с половиной года я жила в общежитии, было очень удобно, ведь оно находилось прямо около академии. За проживание я платила около 400 рублей в месяц. На третьем курсе я переехала в съёмную квартиру, но оплачиваю только коммунальные расходы - это около 2000 в месяц. Мой общий бюджет около 10 тысяч: 4 тысячи посылают родители, остальные - моя подработка администратором в тренажёрном зале.

На самом деле, студенту для нормальной жизни нужно немного, вопрос в том, кто и как распоряжается деньгами. Важно научиться разбираться, что необходимо, а без чего ты можешь обойтись, научиться экономить. Когда не работала, жила на 4 тысячи в месяц, и мне хватало на еду, посидеть в кафе с подругой и даже сходить куда-то ещё. Но надо учитывать то, что я не тратилась на транспорт и за общежитие платила не так много.


Семён из Белой Холуницы: «Магистратура - вынужденная мера»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Я учусь в политехе на инженера-эколога, поступил очно в магистратуру на бюджет. Сейчас женат, живём с родителями, это позволяет экономить хорошие деньги. Копим на квартиру, а еду покупаем на всех, постепенно делаем ремонт. В общем, очень дружно живём и с женой, и с родителями, но очень хочется свой «угол».

Сейчас работаю по специальности: встаю в пять утра, а возвращаюсь только в девять вечера. Очень сложно совмещать такой график с учёбой, но пока справляюсь: сессию закрыл на «отлично». Это повлияло на стипендию: к зарплате в 15 - 17 тысяч прибавились ещё две. Пока хватает.

Даже при таком маленьком доходе действительно удаётся откладывать деньги, но это с минимальными развлечениями и тратами на себя. Вообще магистратура - вынужденная мера. В нашей отрасли на нормальные места берут ребят только со специалитетом или магистратурой, да и руководящее место только с бакалавриатом сложно занять.

Считаю, что для нормальной жизни студенту нужно столько денег, чтобы он себя мог прокормить, рассчитаться за квартиру плюс коммунальные (если он квартиру снимает), а также отложить немного для развлечений или поездки куда-то для разнообразия.


Юля из Нововятска: «Приходится договариваться с преподавателями об отработках»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Вот уже четвёртый год я обучаюсь очно в Волго-Вятском институте (филиале) МГЮА имени Кутафина. Специальность - «Юриспруденция». Это направление я выбрала, потому что у меня было огромное желание работать в юридической сфере. Поступила без проблем на бюджет.

Сейчас я живу с молодым человеком, мы снимаем квартиру за 10 тысяч рублей в месяц. Наш бюджет где-то 20 - 30 тысяч. Родители не помогают, так как нет возможности. Для нормальной жизни каждому студенту нужно по-разному. Смотря где он живёт и чем питается. В среднем тысяч 15 - 20, я думаю. Да и стипендия должна быть соответствующая, а не 2 500 рублей.

Уже полтора года я работаю репетитором. Совмещать очень сложно, но получается. Приходится постоянно договариваться с преподавателями об отработках.


Игорь из Кирова: «Я стараюсь найти себя»

«Бичпакеты» и фриланс в интернете. Как зарабатывают и на что тратят деньги кировские студенты

– Учусь на журналиста в ВятГУ. До этого здесь же почти два года пытался выучиться на учителя информатики, но понял, что это совсем не моё, и перевёлся. Журналистика мне нравилась ещё с детства: легко давалось писать различные рассказы и тексты. В будущем мне бы хотелось попробовать себя в разных направлениях: от культурного обозревателя до военного корреспондента. Для меня важно, чтобы работа приносила удовольствие, поэтому я стараюсь найти себя.

Учусь я на внебюджете, живу с родителями. Сложно сказать, сколько у меня в распоряжении есть денег: всё зависит от того, подрабатываю я в свободное время или нет. В принципе хватает, но могло быть и лучше. В основном, конечно, помогают родители, но на какие-то свои мелкие нужды зарабатываю сам. В основном в интернете копирайтером или рерайтером, но удовольствия это мало приносит плюс зарабатываешь копейки, если целыми днями не сидишь. Но с учёбой совмещать очень удобно.


Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
Предложить новость
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!