Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Бензин в Кировской области подорожал сильнее, чем в целом по стране. В УФАС уверены, что всё законно

Бензин в Кировской области подорожал сильнее, чем в целом по стране. В УФАС уверены, что всё законно

Автор:
8 мая 2018, в 21:41
Просмотров: 4038

Киров оказался впереди всех регионов России по росту стоимости нефтепродуктов. При этом в июле кировчане вновь увидят смену ценников на АЗС. Антимонопольщики говорят, что нарушений и сговора нет. Что происходит с ценами на бензин, рассказывает Свойкировский//

О чем говорится в статье:
  • Почему дорожает бензин
  • Почему в Кировской области цены растут быстрее
  • Может ли повышение цен быть сговором?

На прошлой неделе в Кировской области произошёл скачок цен на бензин. Сначала он подорожал на 20, затем на 40 копеек за литр, и в итоге цена перевалила за 40 рублей. Ситуацию прокомментировала руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области Марина Никонова. Главный её тезис - цены в регионе растут сильнее, чем в среднем по стране, но всё законно и обоснованно. Про логистику простыми словами https://dvayarda.ru/business/logistika/


Почему дорожает бензин

По словам Марины Леонидовны, сильнее всего на стоимость бензина сейчас влияют мировые цены на нефтепродукты и акцизы на топливо.

- Нефть марки Brent с начала 2018 года дорожала на мировом рынке, - сказала Марина Леонидовна. - А цена на бензин на внутреннем рынке зависит от мировых цен напрямую. Федеральная антимонопольная служба следит за тем, чтобы цены внутреннего рынка формировались по формуле Netback - это когда от мировой цены на нефть отнимают экспортные пошлины и транспортные расходы и то, что остаётся, как раз и должно быть ценой для внутреннего рынка. Если на внутреннем рынке компании заставить продавать нефтепродукты по ценам ниже мировых, они получат убытки.

Следующий важный аспект, который дал большой рост этой весной, - налоги. В России цена бензина на 60 - 65% состоит из налогов. 1 января 2018 года как раз произошёл рост акцизов на топливо. Вообще рост акцизов происходит каждый год. Это плановое увеличение, размер которого установлен правительством страны. Для примера, за последние три года цена акциза на автомобильный бензин пятого класса, который как раз и продаётся в Кировской области, вырос почти в 1,5 раза. В 2016 году ставка акцизов была 7530 рублей за тонну. Ожидалось, что с 1 января 2018 года она будет повышена до 10535 рублей за тонну. Но федеральный закон №335 от 17 ноября 2017 года поднял ставку до 11313 рублей. Так как ставки резко возросли, более чем на 10%, уже тогда было ясно, что рост цен на бензин тоже будет значительный.

При этом розничные цены на бензин в Кирове, как отметила Марина Никонова, могли подняться уже с 1 января 2018 года вместе с акцизами, но стоимость АИ-92 и АИ-95 не менялась на протяжении всего первого квартала. Цена стала расти только в конце апреля, в общей сложности рост составил 1,2 рубля, или 3%. По мнению УФАС, произошло это потому, что всё это время АЗС реализовывали остатки топлива, закупленные ещё по старым ценам. Есть и другое мнение - о том, что цены намеренно сдерживали до выборов президента, но этот довод в УФАС предпочли не комментировать.

Кстати, в УФАС отмечают, что с начала года цены закупа на нефтепродукты за этот же период выросли на 6%. То есть рост розничных цен даже отстаёт от цены закупки нефтепродуктов.

Между тем с 1 июля 2018 года ожидается второе в этом году повышение ставок на бензин, акцизы достигнут величины 11892 рублей за тонну. Если это случится, цена за литр бензина, по оценкам УФАС, подрастёт ещё минимум на 50 копеек.

А 1 января 2019 года вновь планируется увеличение ставки акцизов, на этот раз до 12314 рублей. Так что бензин продолжит дорожать.


Почему в Кировской области цены растут быстрее

В кировском УФАС подерчёкивают, что цены на топливо растут сейчас не только у нас, но и во всех регионах ПФО и в целом по стране. Но в Кировской области темпы роста цен на бензин лидируют. Однако Марина Никонова считает, что эта статистика, предоставленная Росстатом, не обязательно отражает реальное положение вещей.

Бензин в Кировской области подорожал сильнее, чем в целом по стране. В УФАС уверены, что всё законно

- Мы сравнили данные наших коллег по доминирующим субъектам рынка и данные, которые даёт Росстат, - продолжает Никонова. - Для примера, в Пензе есть два крупных продавца - «Пензанефтепродукт» и «Лукойл -Нижневолжскнефтепродукт», это такая же интегрированная в регион компания «Лукойла», как и у нас, но у них завод не в Перми, а в Нижнем Новгороде. И в Пензе на «Лукойле» цена на бензин марки АИ-95 - 41,80 рублей, а на заправках фирмы «Пензанефтепродукт» - 40,10 рублей. Разница в 1 рубль 70 копеек. А статистика показывает, что средняя цена в Пензе - 40,77 рублей. Так получается потому, что в Пензе больше заправок «Пензанефтепродукт» и именно их цена оказывает доминирующее влияние на среднюю цену по региону. Аналогичная ситуация складывается в Нижнем Новгороде, где две вертикально интегрированные компании - «Лукойл-Волганефтепродукт» и «Газпром центр». Разница в ценах у них невелика, но цена, отражённая в статистике Росстата, ближе к меньшей цене потому, что этих заправок больше. Поэтому говорить, что статистические данные абсолютно объективно дают ситуацию, которая сложилась в регионах, не приходится.

В Кировской же области 12 участников рынка нефтепродуктов, объясняет Марина Никонова. Основную долю рынка занимают два гиганта - «Лукойл-Пермьнефтепродукт» и «Чепецкнефтепродукт». Каждую неделю региональный УФАС получает от этих компаний данные по закупочным, оптовым и розничным ценам на топливо, а также каждый год проверяет долю рынка, которую занимают фирмы. Три последних года «Лукойл-Пермьнефтепродукт» занимает лидирующие позиции в Кирове и ещё в 26 - 27 районах области. У них доля по бензину более 60%. «Чепецкнефтепродукт» занимают большую долю в остальных районах области. Оставшиеся 10 хозяйствующих субъектов на рынке нефтепродуктов в Кировской области имеют от одной до трёх АЗС.

Беда Кировской области, считают в УФАС, в том, что самые низкие цены на бензин устанавливают как раз маленькие фирмы, так как они вынуждены конкурировать и снижать цены. Но их доли на рынке настолько малы, что сильного влияния на средние розничные цены на топливо они не оказывают. Поэтому в нашем регионе средние цены Росстат считает по гиганту - «Лукойл-Пермьнефтепродукт», а это не самые низкие в регионе цены на топливо.


Может ли повышение цен быть сговором?

В УФАС говорят, что сегодня сговора между ведущими игроками рынка Кировской области нет. Марина Никонова отмечает, что исходя из экономики своих компаний, «Лукойл-Пермьнефтепродукт» и «Чепецкнефтепродукт» вправе устанавливать одинаковые цены и повышать их, если на то есть основания. А сейчас основания есть: рост закупочных цен на нефтепродукты и рост акцизов.

Бензин в Кировской области подорожал сильнее, чем в целом по стране. В УФАС уверены, что всё законно

- Когда-то компания «Чепецкнефтепродукт» обращалась к нам с заявлением, что «Лукойл-Пермьнефтепродукт» устанавливает монопольно низкие цены, - рассказывает глава ведомства. - Мы проверили. Никаких признаков установления монопольно низких цен не нашли. Просто у них разные цены закупа. Если «Лукойл» закупает дешевле, он и продаёт дешевле, таковы законы рынка.

Кстати, цена на топливо на АЗС «Лукойл-Пермьнефтепродукта» одинакова во всех районах Кировской области. Мало того, она одинакова на всех АЗС этой компании во всех регионах страны, где присутствует фирма, а это Кировская область, Пермский край, Удмуртия и Свердловская область. Даже в Пермском крае, где расположен завод компании, нет издержек на транспортировку и логистику, но цены те же. Именно поэтому в декабре 2017 года УФАС Кировской области возбуждало дело по признакам нарушения пункта первого части первой статьи десятой закона «О защите конкуренции» на «Лукойл-Пермьнефтепродукт», пытаясь доказать, что в Кировской области эта компания устанавливает монопольно высокую цену. Но суд тогда встал на сторону компании, постановив, что такая экономика компании имеет место быть, когда затраты фирмы усредняются исходя из всех четырёх регионов и устанавливаются везде единым значением. Нарушений ни налогового кодекса, ни антимонопольного законодательства суд не нашёл.

Фото: Свойкировский.рф


Все соцсети
Комментарии
18
 
Комментарии (18)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 07:27
Президента выбрали, можно цены в рост пускать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 07:58
Суки,цены на нефть выросли))) А когда падали .почему бензин дорожал? Ах да,у нас есть причина для этого,то весна,то лето,то осень,то нефть подорожает,то подешевеет.Все это повод цены повышать.
у правительства руки загребущие,а карманы бездонные
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 08:36
Нефть на мировых рынках подорожала!А мы что,нефть на мировых рынках покупаем? Слов нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 мая 2018, в 09:59
Не на мировых, но нефтевикам выгоднее заграницу нефть гнать, чем в России продавать, поэтому, чтобы выгоду не упустить поднимают и цены внутри страны. Вот и все. И если мировые цены на нефть вырастут, то и внутрироссийские подтянутся. Надо пошлины вывозные поднять, тогда гнать зарубеж будет не так выгодно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 08:47
На АЗС "Маяковская" бензин Аи-80 подорожал на 4 рубля.Позвонил в ФАС,в ответ - пишите заявление,без заявление не можем "кошмарить".А вы что сами мониторинг не ведёте?По этой статье ясно как ведут-какие цифры дадут,то и хорошо.Даром жрут хлеб.Аи-80 в Кирове остался на одной фирме,но разница в 50 копеек с 92-м делает бессмысленным ездить к ним заправляться.Дорога съест разницу.Рубят сук,на котором сидят.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 10:20
Путин же сказал, что станем внутренние реформы и качество жизни россиян повышать? Сказал. Ну вот, теперь все с [ой]возок на перемещения пешком перейдут, а кто всё-таки останется ездить - из их кармана и станут реформировать быт. Мы сами из своего кармана оплачиваем и реформы и сладкую жизнь чиновников, не американцы же.
Не нравится? Добро пожаловать на майдан...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 10:31
Эта уфас наверное одна из самых бесполезных контор.........разгонять надо дармоедов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 13:23
Вы в ЮФО цены на бензин не видели прямой корпаративный сговор 92 40.10руб.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 14:14
Бараны никак не желают понять, что весь этот еженедельный мониторинг цен и прочая возня нужны только для оправдания существования УФАС. Никто не может запретить мне поставить бочку с колонкой и продавать по 90. На этом все, УФАС можно распустить за ненадобностью.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 14:50
Тетка хитро..опая откровенно лукавит! Объясняет последствия, не касаясь сути дела. Всё просто: мировые цены подросли -добытчики увеличили поставки на внешний рынок - гос-во тут же подняло пошлину. внутренний рынок просел -подняли акцизы! Ни копейки прибыли не упустить! Навариться на всём! А контора эта УФАСная -откровенные дармоеды, ничего не решают, разве что по мелочи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 мая 2018, в 21:08
Бензин это так себе, скоро вам по пять лет до пенсии добавят! За что боролись на то и напоролись.... Т.е. за кого голосовали
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 09:07
Вы путинский "[ой]вз" видели? Да Вовику пофиг на сколько бензин подорожает. А УФАС действительно никчемная конторишка, этакий рэкет в законе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 09:09
Слово забанили. Перефразирую "автомобиль для транспортировки светлейшей пятой точки".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 10:35
Собаки на Движении на 1р подняли АИ95
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 10:39
"...Если на внутреннем рынке компании заставить продавать нефтепродукты по ценам ниже мировых, они получат убытки....". А когда они продают по мировым ценам - убытки получают Россияне....но на них всем наплевать., т.к. олигархи и почие у "кормушки" получают зарплату в эвиваленте к валюте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 мая 2018, в 12:36
Антирекорды это тема Кировской области,молодцы,так держать,су....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 11:41
дальше будет веселея
и продукты и услуги
ползущий геноцид тихо и вкрадчиво намекают ну не нужен каждый третий из нас
экономическое удушение самый эффективный способ достигнуть поставленной цели
лежачий камень зарастает мхом
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 мая 2018, в 19:44
Вова, молодец, бей своих , чтобы чужие боялись, доколе русский народ будет терпеть весь этот беспредел, мужики где вы , ау ?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!