650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Атака клещей

Автор:
19 мая 2016, в 15:11
Просмотров: 3220

«Кровопийцы» продолжают кусать кировчан на обработанных территориях. Как проходит обработка, и как себя защитить? Об этом – в нашем материале. 

Киров и Кировскую область атаковали клещи. По информации Роспотребнадзора, с начала сезона (он начался в марте, именно тогда первый клещ нашел своего «хозяина») от укусов данных насекомых пострадали свыше 3000 кировчан. Напомним, на 13 мая количество укушенных едва превышало 1800 человек. К счастью, хотя бы энцефалит и боррелиоз для наших широт не является бедствием (как для сибиряков, например), но все равно, согласитесь, присосавшийся клещ – вещь очень неприятная. Несмотря на то, что места отдыха в Кирове периодически проходят дезинфекцию, горожане продолжают обращаться за медицинской помощью.

Александр:
- Меня первый раз в жизни клещ укусил в Александровском саду. Честно, я никогда в жизни от этого не страдал, несмотря на то, что все детство и юность я провел в сельской местности. Вытаскивать клеща было не очень больно, но приятного мало. Вслед за извлечением мне пришлось сдавать его для проведения анализа. Мне попался здоровый клещ, но понервничать пришлось, ведь никаких прививок я не делал. Видимо, придется в следующем году вакцинироваться, раз уж даже в городе от клещей нельзя обезопаситься.

Марина:
- Клещи меня не кусали, но я в шоке от того, сколько их в Кирове! Буквально на днях мы гуляли у Диорамы, и я сняла за это время со своего молодого человека аж три штуки! Мне казалось, что на обработанных территориях гулять безопасно. Оказалось, что нет. У нас возникли вопросы по поводу качества обработки, может быть, администрация опрыскивает траву водичкой, а потом отчеты сдает, типа нормально все. Сразу же после прогулки купили аэрозоль, но не будешь же ею брызгаться постоянно.


Светлана:
Меня клещ укусил в санатории в Кировской области. Слава Богу, обошлось: несмотря на то, что клещ оказался энцефалитный, мне заболевание не передалось. Но тема эта серьезнейшая и давно назревшая. Нужно привлекать внимание людей, которые полагаются на таблички, не понимая, что вероятность укуса очень высока даже после обработки. И потом – насколько тщательна эта обработка? Ведь играет же роль и человеческий фактор.

Атака клещей

По данным Управления Роспотребнадзора по Кировской области, сегодня пострадавших от клещей кировчан на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошло года. Есть опасения, что процентное соотношение будет увеличиваться и дальше, ведь май, по словам специалистов, отличается пиковой активностью насекомых.

В этом году клещей действительно очень много. Связано это сразу с несколькими факторами. Как объяснила заместитель отдела эпиднадзора Людмила Мельникова, цикл развития клеща составляет от 3 до 4 лет – от откладывания яиц до появления новой особи. Согласитесь, немалый срок. Яйца клещи откладывают в верхнем слое почвы, поэтому на численность появившихся особей напрямую влияет погода.

В последнее время на территории нашего региона зимой климат щадящий, а весна очень теплая, поэтому насекомым у нас очень комфортно. Для того, чтобы сократить численность клещей помимо проводимой регулярно дезинсекции необходимо уничтожать мелких грызунов – они являются главными прокормителями и переносчиками насекомых. Как отметила Людмила Викторовна, популяция мышей в нашем городе тоже увеличилась.

Атака клещей

Несмотря на то, что клещи – это не лихорадка Зика, и в окружении этих насекомых кировчане живут веками, страх перед укусом никуда не делся. Никому не хочется мучиться, вытаскивая противного клеща, а затем бегать с ним по больницам и сдавать анализы. Тем не менее, многие люди до сих пор думают, что клещи живут на деревьях, а подцепить их проще всего в лесу. Конечно же, это не так. Насекомое может «найти» вас где угодно: на даче, на газоне в парке, в автобусе и даже дома. При этом в общественном транспорте клещ запросто может переползти на вас с бабушки-дачницы или ее букета цветов, а в городской квартире «нового друга» вам запросто подарит собака или кот, которые до этого побегали по траве.

Атака клещей

Общественные зоны отдыха в Кирове обрабатываются регулярно. Проводят эту процедуру дезинфекционные организации, с которыми администрация Кирова заключила контракт. При этом компании сами выбирают, каким химикатом они будут опрыскивать траву и кусты. Как пояснили нам в Роспотребнадзоре, информации о препаратах в открытом доступе нет – это «коммерческая тайна», а виной тому – конкурентная борьба. После обработки территории организация проверяет результат, «собирая» клещей на кусок белого полотна. Затем специалисты считают, сколько клещей оказалось на тряпке за определенный промежуток времени. Это и есть контроль эффективности. Что касается лесов и лугов в пригороде и области, здесь обработка от клещей не производится, как это было раньше. Как пояснили в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день для этого нет ресурсов.

Атака клещей

Но думать о том, что на обработанных территориях нет клещей – опрометчиво. Их там значительно меньше, но риск быть укушенным все-таки есть, и он достаточно велик – утверждают специалисты. Поэтому любому человеку стоит обезопаситься. Необходимо регулярно осматривать себя на наличие клещей, а также использовать репелленты. Обработка домашних животных тоже не будет лишней. Выезжая на природу, одевайтесь правильно: одежда должна быть максимально закрытой, чтобы насекомое не заползло в штаны или под рубашку. А вот от энцефалита можно обезопасить себя лишь одним способом – с помощью вакцины, которая проводится целым курсом (две прививки осенью и одна весной) и повторяется каждые три года.

Кстати, в прошлом году наш журналист искала клещей вместе с чиновниками у цирка. О том, как это было – читайте здесь.

Фото: Свойкировский.рф, belive.ru

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!