Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?

Автор:
13 мая 2016, в 16:41
Просмотров: 2616

Высокопоставленные чиновники устроили рейд по аптекам нашего города. Что они искали, и как сегодня в Кирове обстоят дела с наличием в продаже и ценами на жизненно необходимые и важные лекарства, - узнаете в нашем материале.  

Пятница, 13-ое стала поистине сложной и напряженной для нескольких кировских аптек. Губернатор Кировской области Никита Белых вместе с зампредом Матвеевым и министром здравоохранения Утемовой отправился в рейд по аптечным организациям.


Что искали высокопоставленные чиновники в аптеках нашего города, и как сегодня в Кирове обстоят дела с наличием в продаже и ценами на жизненно необходимые и важные лекарства, - узнаете в нашем материале.

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?

Отметим, эпидемиологическая ситуация на Вятке сезонна, а, значит, достаточно стабильна и предсказуема. После зимнего всплеска вирусных заболеваний, традиционно приходит обострение заболеваний аллергического характера, с наступлением лета – не миновать кишечных инфекций. Сталкиваясь со всеми вышеупомянутыми недугами, кировчане бегут в аптеку, но в ряде случаев не могут найти на прилавке нужный препарат или видят значительное повышение его стоимости.

Между тем, в стране установлен перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП). На сегодняшний день в него входят порядка 600 лекарств по их аптекарскому наименованию и по форме выпуска. Ценовую политику этих лекарств регулирует государство. Устанавливаются предельные размеры надбавок к отпускным ценам, которые назначены производителями. Размер надбавок определяется на региональном уровне – местной Службой по тарифам.

Глава регионального министерства здравоохранения Елена Утемова:

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?
- В каждой аптечной организации есть информация о предельном размере оптовых и розничных надбавок - Госреестр предельных отпускных цен на лекарственные препараты. Эта же информация ежемесячно обновляется на сайте регионального минздрава. Любой потребитель, который заинтересован в проверке правильности установления цен, может это выполнить как в аптечной организации, так и в электронном виде.
Кроме того, есть жесткие нормативы по минимальному ассортименту лекарств. Для полноценных аптек – это 50 наименований, для аптечных пунктов, киосков и индивидуальных предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью – 20. В числе обязательных к наличию препаратов – противовирусные лекарства. Такие как Арбидол, Тамифлю и Кагоцел, с которыми, как раз, и возникли проблемы в разгар минувшей эпидемии гриппа. Последний, кстати, и сейчас лидирует по объему продаж за месяц.

Директор аптеки №2 на Комсомольской, Любовь Золотаревская:

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?
- Могу точно сказать, что у нас есть препараты любой ценовой категории, производители разные. К примеру, есть аспирин – 5,5 рублей. Максимальная его цена – 229 рублей. У нас есть все на любой выбор. Ценовая политика лекарственных препаратов в нашей аптеке за последние полгода не изменилась.
Отметим, в последнее время многие кировчане перестали находить в государственных аптечных организациях дешевые и весьма популярные среди населения капли Проторгол, стоимость которых составляла порядка 30 рублей. Вместо них покупателям зачастую предлагали аналогичный препарат Сиалор по цене в 260 рублей. Однако Любовь Золотаревская поспешила развеять слухи о снятии Проторгола с продажи. По ее словам, капли продолжает изготавливать Городская аптека №107, 211-ая аптека и аптека №2.

Как рассказывают провайдеры, препараты дешевого ассортимента сейчас у народа в ходу, что не удивительно. Болеть – вообще «удовольствие» не из дешевых, особенно, в кризис.

Зампред правительства области Дмитрий Матвеев:

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?
- Мы договорились со всеми государственными аптеками и с частью частных, чтобы в рамках одного действующего вещества были наименования разной ценовой доступности. Чтобы на полках были не только дорогие препараты, но и дешевые. Надо дать поручение службе по тарифам в плане возможности уменьшения предельных оптовых надбавок на территории Кировской области. Это наше региональное регулирование, резервы на это есть. Думаю, на 1 процентный пункт мы точно может уменьшить.
Отметим, в прошлом году цены на лекарства стремительно росли, чего трудно было не замечать. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию региональные чиновники установили, так называемый, ТОП-50 максимально востребованных препаратов, которые не входят в список ЖНВЛП, но имеют большой спрос. Со всеми государственными и некоторыми частными аптеками было подписано соглашение о том, что к ТОПу-50 будут применяться те же надбавки, что и на перечень жизненно важных. И ни копейкой больше, что называется.

Губернатор Кировской области Никита Белых

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?
- Очевидно, что есть несколько тем, которые в период экономических неурядиц воспринимаются наиболее болезненно, и обеспечение лекарствами – как раз одна из животрепещущих тем. Есть отдельное поручение Дмитрия Медведева о том, что высшие должностные лица должны в обязательном порядке посетить аптеки разных форм собственности, чтобы лично убедиться, как выполняются распоряжения органов власти в части ассортимента, доступности, предельных надбавок и всего остального. Такие поручение бывали и по другим направлениям, в частности, по объектам соцзащиты. Наша задача - посмотреть аптеки различных форм собственности и убедиться, что соблюдаются все требования и выслушать предложения.
В ходе этого рейда, глава региона побывал в трех аптеках: в аптеке №2 на Комсомольской, а также в аптеке №1 и в одной из точек сети «Сердце Вятки» на Октябрьском проспекте. Везде он пообщался с сотрудниками, сравнил фактические цены на лекарства с данными Госреестра предельных отпускных цен. Безусловно, об эффекте неожиданности в данном случае говорить не приходится. Аптеки были готовы к приезду первого лица, и все нормативы в них соответствуют требованиям. Однако, по словам главы региона, такого рода проверки происходят регулярно. Осуществляет их Региональная служба по тарифам и другие службы. Участие высших должностных лиц – это исключение, которое связано, прежде всего, с поручением федералов. Как говорится, сказано – сделано, дело-то житейское.

Аптечный вояж Никиты Белых. Почем сегодня ЖНВЛП для народа?

Что могло стать причиной этого поручения, можно только догадываться. По одной из версий, это связано с требованием фармацевтических компаний повысить цены на лекарства списка ЖНВЛП. К слову, эту версию Никита Белых не смог ни подтвердить, ни опровергнуть.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
3
 
Комментарии (3)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!