650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

Автор:
19 апреля 2016, в 17:47
Просмотров: 4829

Самые важные, интересные и неожиданные цитаты вице-губернатора о бизнесе и туризме в Кировской области. Читайте прямо сейчас.

Во вторник, 19 апреля, зампред правительства области, министр развития предпринимательства, торговли и внешних связей Алексей Вершинин встретился с журналистами. О бизнесе, туризме и перспективах Кировской области в вопросах развития внешних связей - читайте в нашем материале.


Дороги. Всё отремонтируют, всё сделают в срок…

- Дороги к майским праздникам город обещал сделать. Надеюсь, основную часть отремонтируют. То, что не хватает денег, – традиционная беда, это всегда будет звучать. Приезжала делегация республики Белоруссия. Интеллигентные люди, они промолчали про состояние дорог, но похвастались своими. У них дороги ремонтируют раз в 8 лет – технология такая. Они говорят: вы, видимо, очень богатые, раз каждый год на это тратите такие деньги. Мало того, Гомельская область уже строит дороги из бетона, а это практически как военные аэродромы со сроком службы – лет 20. Мы создали двустороннюю рабочую группу и пригласим сюда специалистов из Гомеля, чтобы посмотреть технологии, которые использует Белоруссия, чтобы продлить нормативный срок службы.

Это наша общая проблема, я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь, когда попадают машины в ямы. Никак по-другому не реагирую. Но здесь я могу сказать: все отремонтируют, все сделают в срок, согласно планам. Радует, что у соседей еще хуже, если это, конечно, может радовать.

Колесо обозрения. Цена земли определялась не главой города…

- Если не говорить про место, от установки колеса город получит больше. Это удобство для жителей города и туристов. Это некая изюминка. Подобная штука стоит в Лондоне прямо на Набережной в самом туристическом центре города. Ни у кого из жителей Лондона даже вопроса не возникло о целесообразности колеса. Большие споры и обсуждения, но мне понравился вот какой комментарий: «Те, кто критикует установку колеса, первыми окажутся в очереди на это колесо». Что касается цены земли, она определялась не главой города. Это не он так решил: «А давайте за столько продавать!». Есть какие-то нормативные документы, кадастровая стоимость земли и так далее.

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

Строительство «Терра-спорт». На таком фундаменте не получится торгового центра

- При всех видимых своих экономических проблемах строительство бассейна будет продолжено. Соседний участок, я так понимаю, уже не входит в планы строительства ледовых дворцов и так далее, но бассейн он достроит. Если по-бытовому, тем, кто говорит «Мы так и знали, там будет торговый центр», я всегда объясняю: там чаша бассейна, на таком фундаменте не получится никакого торгового центра. По софинансированию, я думаю, что он сам справится. Или, по крайней мере, найдет инвесторов не из числа правительства и близких нам организаций.

Открытие летнего туристического сезона. «Зачем ехать в Киров? Куда здесь возить?»

- Открытие состоится 30 апреля в районе 14.00. Основная часть мероприятий будет проходить с 11 до 16 часов.

В прошлом году впервые провели открытие туристического сезона на Вятке. Приурочили к этому времени и выпуск книги пешеходных маршрутов Антона Касанова, и открытие нового информационного центра у гостиницы «Вятка», презентовали тематические пешеходные маршруты, навигационные показатели. За год доделали многое.

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

Основная проблема, с которой мы сталкиваемся – вопрос: «Зачем ехать в Киров? Куда здесь возить?». Мы водим по городу, показываем исторические здания. А подходишь к этому зданию, фасад у него облуплен, и, говоря о величии и исторической ценности этого здания, не видят люди, что правительство к нему хорошо относится. Потому в прошлом году по инициативе губернатора отремонтировали 17 фасадов исторических зданий, находящихся на этих маршрутах. Понятно, что 17 зданий – это очень мало. Понятно, что к ним еще надо идти через тротуар, который тоже надо ремонтировать. Первая навигация, которую установили, была не очень полной. В этом году работу продолжили, теперь с указателями проблем нет. Мало того, установили 9 лайт-боксов с картами города для неорганизованных туристов и кировчан.

«Истобенский огурец». Сделать огромный надувной огурец и катать его по улицам Кирова…

- Был на последнем «огурце», хотя три года назад сказал, что больше туда не поеду. Теперь я за это отвечаю, вынужден ездить. Глава района просит возглавить оргкомитет по проведению, так как я имею определенный опыт, как личный, так и опыт министерства. Думаю, придется возглавить. Я не очень оптимистично настроен, потому что этот фестиваль - одно из самых ярких событийных мероприятий в Кировской области. По данной тематике таких «огурцов» проходит по России очень много. И если раньше мы были с этим мероприятием одними из лидеров, то теперь оно постепенно угасает. Не хватает изюминки, не хватает идеи. Сейчас, понимая, что праздник неотвратимо наступит, делать его плохо мы не можем, придется делать хорошо. Отсюда грусть и печаль.

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

Сейчас привлекаем специалистов различных уровней, готовы привлечь общественность с идеями. Но, удивительно, проходит «Вятский лапоть» в Кильмези. На него приезжают из 20 субъектов РФ, потому что им интересно. В прошлом году он стал международным – белорусы приехали. И каждый привозит своё. Ходишь по Кильмези в этот день и ощущаешь огромный праздник. Приезжаешь раньше в Оричевский район: ну ладно, мою машину пропускают, но бедные люди не знают даже, где им свою машину поставить. Я приехал после обеда, огурцов даже не попробовал. Чтобы нам этим праздником гордиться и иметь возможность из других городов пригласить людей на этот фестиваль, мы должны гарантировать, что он пройдет успешно. Потому сейчас «набиваем» мероприятия, вплоть до самых смелых идей – сделать огромный надувной огурец и катать его по улицам Кирова, зазывая на мероприятие. Предложения, кстати, можно направлять в Центр культуры и туризма.

В этом году юбилейная дата – 20 лет фестивалю. Поэтому точно хочу и буду настаивать, чтобы мы туда позвали гостей из других регионов.

Народные промыслы. Как это всё популяризировать?...

- Мы рассматривали вопрос, почему бы нам в городах проведения Чемпионата Мира не организовать выставку-продажу наших народных промыслов, в том числе, матрешек. В этом году на «Вятском лапте», скорее всего, заведем еще один федеральный конкурс - «Туристский сувенир». У нас дымковская игрушка, матрешка, каповые шкатулки, кружева, но никто не делает сувениров. Дымковская игрушка стоит 1000 рублей, кружева – десятки тысяч, как это все популяризировать? Нам нужен туристский сувенир.

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

ЗАО «Сувенир» в Китай ездили с этой идеей – матрешки в виде панд, в качестве сувениров их подготовили и дарили. В Чинду самый большой в мире парк, там есть сувенирные магазины, где продается все, что угодно, только не матрешки. Поэтому наших производителей заинтересовало, все себе взяли контакты и думают, как запустить производство. Я думаю, что скоро и мы в Кирове сможем купить таких матрешек. Сейчас интерес есть, все оперативно пытаются эти вопросы порешать.

Летний алкосезон. Депутаты, видимо на себя ровняют…

- До прошлого года правительство занималось этим вопросом, и все ограничения времени продажи алкоголя регламентировались. С прошлого года этим занимаются законодатели. Первое же предложение, которое законодатели внесли, – снятие ограничений по времени в выходной день. Было до 17.00, теперь - до 22.00. Наши производители алкогольной продукции сказали о колоссальном экономическом эффекте, который получит бюджет Кировской области в столь непростое время за счет дополнительных часов продажи алкоголя. Правительство области эти изменения одобрило. Вроде как ждем. Недавно еще один из законодателей вышел с инициативой - теперь уже снять ограничения по времени продажи алкоголя на летний период, чтоб его продавали с 8 утра. Говоря о том, что так будет удобнее, например, дачникам.

Депутаты, видимо, на себя ровняют, что им удобно утром ехать в сад и купить бутылку пива. А нужно и на других людей ориентироваться. Я сам 30 лет являюсь человеком, который употребляет алкоголь. И мне, конечно, было бы удобней, чтобы его продавали вообще с утра до вечера и везде. Есть люди, имеющие определенную степень сознания, им эти ограничения не нужны, но некоторую категорию людей нужно ограничивать. Поэтому этот законопроект будет снят, пока мы не изучим экономический эффект от дополнительного времени продаж.

Борьба с фунфыриками. Никита Юрьевич знает как…

На одном из совещаний на самом высоком уровне Никита Юрьевич сказал, что знает, как снять эту проблему. Нужно наделить регионы полномочиями определять место и время торговли фунфыриками. Вплоть до запрета продажи определенных видов. Тема заинтересовала Дмитрия Анатольевича Медведева, были даны соответствующие поручения и Росалкогольрегулированию, и Министерству промышленности. Мы очень надеемся, что на ближайших сессиях Госдумы этот вопрос будет внесен.

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

Здесь вопрос цены. Для определенной категории граждан цена имеет большее значение, чем что-либо другое. 30 рублей за фунфырик, водка контрафактная – 100 рублей, а минимальная цена на легальную водку – 185 рублей.

Поддержка молодых предпринимателей. Ищем оптимальную форму поддержки…

- Что касается поддержки старт-аперов, основной проект, который мы реализуем, – «Начинающий предприниматель». Он как раз стартует через неделю. До 28 апреля мы принимаем заявки, после этого будет отбор, и после майских праздников начнется обучение. Проект реализуется 12 лет, мы его каждый год немного корректируем, ищем оптимальную форму поддержки, собираем информацию от участников, что бы им хотелось добавить. Если брать классический старт-ап без господдержки, в течение первых трех лет закрывается порядка 75% бизнесов. Наши выпускники, наоборот – 75% из них свой бизнес продолжают. Для моногородов у нас есть такие же программы занятий, и мы дополнительно предоставляем гранты, безвозмездно - 500 тысяч рублей на первоначальный капитал. Год назад в качестве пилотного проекта мы запустили программу менторства совместно с горадминистрацией и ВТПП. Мы формируем пары из начинающих предпринимателей и действующих, когда начинающий может в любое время проконсультироваться с опытным коллегой. Если мы увидим эффективность этой программы, мы будем ее добавлять к проекту «Начинающий предприниматель», чтобы повысить выживаемость бизнеса.

Что касается налоговых каникул, пока официальных данных нет. Мы с налоговой инспекцией неделю назад связывались, данные по поводу того, какое количество предпринимателей в Кировской области воспользовались налоговыми каникулами, будут после декларационной кампания - в конце мая.

Агентство по развитию моногородов. Прошли обучение в Сколково…

- На повестке дня - работа с моногородами. Будет создан еще один институт развития с рабочим названием «Агентство по развитию моногородов Кировской области». Этот институт будет заниматься развитием этих территорий. Представители муниципалитета и Правительства прошли обучение в Сколково. Мы разработали комплексно-инвестиционный план развития города Луза, который включает в себя большое количество мероприятия, участие в федеральных и областных программах. И появился план развития Луза-2020, или даже Луза-2030. В штате Агентства планируется пока человек 7. Максимальная численность – не более 15 человек.

Алексей Вершинин: «Я по этому же городу хожу и точно так же матерюсь»

Субботники. Нужно набраться терпения…

- Тема актуальная, каждую весну у нас одно и то же. Люблю повторять, что точно не приезжают к нам туристы, чтобы специально намусорить. Все, что появляется в городе одномоментно, когда сходит снег, - это наше. Как одновременно коммунальным службам города справиться с этим? Нужно набраться терпения. Что делаем мы? Мы сами своим личным примером готовы в общественных местах провести субботники.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
51
 
Комментарии (51)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!