650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Александр Галицких о «кусающихся» федеральных деньгах, кадрах и зарплатах учителей

Александр Галицких о «кусающихся» федеральных деньгах, кадрах и зарплатах учителей

Автор:
3 августа 2016, в 10:14
Просмотров: 2092

Зампред рассказал, какие трудности испытывает сфера образования области, и как власти с ними борются.

Во вторник, 2 августа, Александр Галицких встретился с журналистами. Говорили о том, почему Кировской области тяжело использовать федеральные деньги при строительстве кировских школ, сколько проблем подкинул чиновникам лагерь в Крыму, и почему работники детских домов получают меньше, чем должны.


Проблемные федеральные деньги

К 2025 году в Кирове должно быть построено 28 школ. Строительство ведётся в рамках федеральной программы: часть денег выделяет Москва, софинансируют проект область и город. Сейчас в микрорайоне Зиновы строится школа на тысячу человек. Именно московские деньги стали определённой проблемой в её строительстве. Проект этой школы выполнен местными проектировщиками. Горадминистрация долго добивалась, чтобы он был внесён в реестр. При этом правила игры, по словам Галицких, постоянно меняются.
– Заявлено три триллиона на десять лет, но по годам они не расписаны. Сказано только, до какого года дети начального звена должны начать учиться в первую смену. На этот год выделили сначала 50 миллиардов рублей, в феврале «ужали» до 25 миллиардов. Мы участвовали в конкурсе, нам удалось в нём победить – это средства на строительство школ в микрорайоне Зиновы. Получили мы уже 307 миллионов рублей. Чтобы было понятно, в этой программе по строительству школ огромное количество условий, и они менялись до конца марта. Первое условие – школа должна строиться по проекту, который входит в реестр проектов школ, вывешенных на сайте Минстроя. При этом школы должны быть рассчитаны на 900 человек.
Школа должна быть достроена в тот же год, в который субъект получил деньги на строительство. Укладываться в столь сжатые сроки строителям сложно. Всё, что может делать область, это приспосабливаться к тем условиям, которые диктует центр.

Зарплаты педагогов

В январе многие педагоги в Кировской области жаловались на снижение зарплат. Особенно упал доход педагогов в Нолинском, Арбажском, Афанасьевском и Верхнекамском районах. В марте региональная власть объяснила это «самодеятельностью» районных администраций.
– В начале года некоторые муниципалитеты решили за счёт зарплаты педагогических работников выправить своё финансовое положение. Тогда по этому поводу была заявлена жёсткая позиция Правительства области, министерства образования, министерства финансов. Мы детально разбирались с ситуацией в каждом таком муниципальном образовании, выезжали на места, встречались с руководителями школ, педагогическими коллективами, – обозначил Александр Галицких.
Согласно указам президента, зарплата учителя должна составлять 100% от средней зарплаты в регионе. Сейчас в Кировской области она составляет 114%.

Но не у всех работников сферы образования дела обстоят так радужно. Меньше установленной нормы по-прежнему получают педагоги дополнительного образования и воспитатели детских садов. Меньше всех зарабатывают учителя в детдомах. Связано это с тем, что раньше детдома были муниципальными, а с 1 января 2016 они переведены на областной уровень. Галицких пообещал, что к концу года ситуация будет исправлена.

Нехватка кадров

Образование в регионе, как и здравоохранение, страдает от одного и того же порока – нехватки кадров. В 2013 году регион нуждался в восьмистах педагогах. Ситуация постепенно выравнивается, сейчас в школах не хватает 582 учителей.
– В первую очередь, это начальные классы, потому что ребятишек становится гораздо больше. Это и учителя физики, учителя химии и учителя технологии. Особенно это касается мужчин, которые могли бы работать с мальчишками в наших школах. Эта проблема существует, и мы всегда говорим об этом, – рассказал министр образования Александр Измайлов.
Министерство образования поддерживает тех, кто решил получать педагогическую специальность в вузе. Студентам выплачивается по пять тысяч рублей ежемесячно. Этот пилотный проект был запущен ещё пять лет назад. Первые студенты, которые участвовали в проекте, в большинстве своём продолжает работать в школах.

Лагерь в Крыму

Когда речь зашла о крымском лагере, чиновники заметно напряглись. Область арендовала лагерь им. Дубинина ещё весной, но дети до сих пор не могут там отдыхать – место отдыха не прошло проверку Роспотребнадзора. В июле и.о. губернатора Алексей Кузнецов объявил выговор министру образования Измайлову за срыв сроков. Галицких признал, что недоработали:
– 27 мая подписали договор об аренде. Могли ли мы агитировать людей: «Берите путёвки!» ? Мы даже сами не знали, будет ли договор заключён. Мы оттянули заезд до 28 июня, но понимали, что за месяц лагерь не подготовить, чудес не бывает. Как на грех, это совпало с тем, что Крым перешёл на российское законодательство по лагерям. Наша ошибка в чём: нам нужно было найти учреждение, к которому можно было бы прикрепить этот лагерь. Дирекция лагерей только-только создалась. Мы нашли центр туризма и экскурсий, который, как оказалось, никогда лагерями не занимался. Дальше на объективные причины наложились субъективные причины плохого менеджмента со стороны руководства центра.
В итоге руководство центра просто сменили. Сейчас лагерем занимается другой человек. Власти надеются, что с 9 августа дети заедут в лагерь имени Володи Дубинина. Лагерь является убыточным для бюджета области, но оказывает «социальный эффект». Немалая часть отдыхающих – это дети-сироты.

Проблем в сфере образования в настоящий момент хватает. Это и ветхие школы в деревнях и сёлах, и смешные зарплаты работников культуры. Но зампред уверен, что с течением времени эти проблемы будут решаться. Врио губернатора Игорь Васильев уже начал знакомиться с ситуацией.
– Мне показалось, о каких-то проблемных местах Игорь Владимирович знает. Я увидел интерес к этим сферам, в том числе, к образованию и культуре, – резюмировал Галицких.
Какие трудности испытывает промышленность региона и как власти их решают – читайте здесь.

Все соцсети
Комментарии
9
 
Комментарии (9)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!