650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

АИ-92 и АИ-95. Что будет, если перейти с одной марки бензина на другую

Автор:
5 июля 2018, в 06:09
Просмотров: 11571

Объясняем разницу в одной картинке.

В целях экономии кировские автовладельцы всё чаще переходят с АИ-95 на АИ-92. Одни считают, что это не принесёт вреда двигателю, другие уверены - такого рода эксперименты не на пользу автомобилю.

Вместе со специалистами компании «Чепецкнефтепродукт» наглядно объясняем, что будет, если сменить марку бензина.

АИ-92 и АИ-95. Что будет, если перейти с одной марки бензина на другую

Итак, октановое число характеризует способность топлива противостоять самовоспламенению при сжатии. Чем оно выше, тем сильнее можно сжать топливно-воздушную смесь до её самовоспламенения

КПД (коэффициент полезного действия - прим. ред.) современных двигателей зависит в том числе и от этого. Чем выше степень сжатия, тем выше КПД двигателя. Соответственно, увеличивается мощность и снижается расход топлива.

Чем выше степень сжатия в двигателе, тем выше должно быть октановое число бензина. Поэтому разные двигатели рассчитаны на бензин с определённым октановым числом. И именно такой бензин и нужно заливать (его указывает производитель авто).

То есть:

1. Если в двигателе, конструктивно рассчитанном на АИ-92, начать использовать АИ-95, то ничего не изменится. Расход топлива и мощность двигателя останутся прежними, вы просто переплатите за бензин.

2. Если в двигателе, конструктивно рассчитанном на АИ-95, начать использовать АИ-92, то незначительно уменьшится мощность и увеличится расход, также возможна детонация из-за раннего самовоспламенения.

Резюмируем:

1. АИ-92 и АИ-95 (как и АИ-98) имеют одинаковое качество по всем параметрам, отличаются только октановым числом.

2. Октановое число любого бензина само по себе не влияет на мощность двигателя, на расход топлива и на его характеристики, если это октановое число соответствует рекомендациям производителя автомобиля.

3. АИ-92 и АИ-95 предназначены для работы в соответствующих двигателях конструктивно рассчитанных (по степени сжатия) на своё октановое число.

Партнёрский материал


Все соцсети
Комментарии
13
 
Комментарии (13)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 07:13
Партнерский материал. Лучше бы эти ваши «партнеры» рассказали какого Х они недоливает по 10-20% бензина на заправках!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 08:43
Хороший вопрос. Поддерживаю!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 11:29
вас же не удивляет литровый пакет молока с надписью "800мл"? так на бензине просто негде написать, что пакет бензина содержит 800 мл, поэтому некоторые думают, что это обман. А это не обман, обман совсем в другом месте.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 12:34
Клинический идиот олеша.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2021, в 23:43
А с чего это упаковка молока литровая в случае указания на ней иного объема?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 09:18
Движение вместо того чтоб пояснять как и что будет с движком, снизило б стоимость бензина!он самый дорогой у них!!!!!!!!!!!!
Принцесса Пупырка
 
Принцесса Пупырка
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 10:04
Товарищи, в интернете уже сто раз объяснили, почему на одних АЗС бензин дороже, а на других дешевле. Загуглите и поймете, что это не от жадности.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 11:31
в заграницах, кста, ну, по крайней мере, где я бывал, нет никакого 92-го. 95, соляра и, местами, пропан-бутан.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 11:32
кто не хочет бензин по 60, получит по 80 и талончик на социальные 10 литров по 40. скоро уже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2018, в 15:52
О каком октановом числе может идти речь? Весь бензин в нашей стране бодяжат из базового А-80 за счет присадок. Так называемый 95-й вообще не бензин, это смерть для любого двигателя, вы еще 98-й залейте, и будет вам счастье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 июля 2018, в 09:15
А тем временем зафиксирован массовый недолив на заправках по всей стране: https://www.gazeta.ru/auto/2018/07/04_a_11825761.shtml
Всё им мало, никак не нажрутся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 октября 2018, в 06:37
Назовите мне хоть одну машину,выпущенную после 2000 года которая расчитана на 92-й---НЕТ ТАКИХ. Даже Ока на 95 заточена
Гость
 
Гость