Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кировской области разрабатывают закон о народных художественных промыслах

Автор:
3 августа 2022, в 15:13
Просмотров: 878

Депутаты областного Заксобрания готовят региональный закон о народных художественных промыслах (НХП). В настоящее время законодатели анализируют подобные практики других субъектов страны. Это необходимо для того, чтобы конкретизировать понятия, а также определить, кто именно из мастеров может рассчитывать на господдержку, пояснила зампред ОЗС Ирина Морозова.

Также она отметила, что такие законы уже приняты в Нижегородской области, республиках Мордовия, Башкортостан и Татарстан. Морозова напомнила, что в 2022 году в областном бюджете предусмотрели 5 млн рублей на поддержку НХП. Кроме того, разработана дорожная карта по сохранению и развитию промыслов и ремёсел.
– Развитие промыслов требует системного подхода. Особенно это касается подготовки кадров. Нужно готовить молодых мастеров, передавать им знания, чтобы мы не утратили опыт многих поколений. Не менее остро стоит вопрос с экспертами-искусствоведами. Средний возраст таких специалистов – «65 плюс», именно они оценивают, можно ли отнести изделия наших современников к народным промыслам, – подчеркнула вице-спикер ОЗС.

Напомним, что 31 июля в Кирово-Чепецке прошёл всероссийский фестиваль лозоплетения «Ива-Дивная», на который съехалось более 20 мастеров. К слову, мероприятие включено в общий календарь событий Года национального культурного наследия народов России.

Фото: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!