650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости культуры
  • Новый главный режиссёр, современные танцы и пять премьер: главные события «Театра на Спасской» за театральный сезон
 

Новый главный режиссёр, современные танцы и пять премьер: главные события «Театра на Спасской» за театральный сезон

Автор:
25 мая 2020, в 15:10
Просмотров: 1712

В четверг, 28 мая, Кировский театр юного зрителя досрочно закроет очередной театральный сезон. Специально для читателей портала Свойкировский «Театр на Спасской» подготовил обзор самых главных, ярких и неочевидных событий уходящего сезона.

Новый главреж

В конце лета 2019 года после нескольких лет отсутствия в «Театре на Спасской» появился новый главный режиссёр. Им стал Егор Чернышов, знакомый кировскому зрителю по спектаклям «Каренин» и «Дуэль». Выпускник мастерской Григория Козлова в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, участник множества театральных лабораторий, режиссёр, работавший над спектаклями во многих театрах России от Санкт-Петербурга до Сахалина, Егор Чернышов сразу после вступления в должность приступил к репетициям нового спектакля - антиутопии «Затворник и Шестипалый» по повести Виктора Пелевина.

На первую же прогонку были приглашены зрители. Открытую репетицию предваряла камерная встреча в кофейне библиотеки имени Герцена, куда получили приглашение кировчане, задавшие самые интересные, необычные и смелые вопросы для нового режиссёра.


Премьеры сезона

Первыми премьерами сезона стали два спектакля для детей и подростков: от режиссёров Наталии Красильниковой - «Иван - богатырский сын» и от Ирины Брежневой - «Вино из одуванчиков». На премьеру первого приезжала Дарья Уткина - драматург из Екатеринбурга и создательница «Ивана…». Первые зрители спектакля о приключениях богатырского сына получили автограф автора пьесы на театральной программке, а сразу после премьеры приняли участие в обсуждении с участием молодого драматурга.

А дебютная работа Ирины Брежневой в качестве режиссёра драматического спектакля с первого показа стала абсолютным хитом репертуара: весь сезон на спектакль «Вино из одуванчиков» зрители спрашивали лишние билеты. И много месяцев спустя кировчане с нетерпением ждали каждого следующего показа спектакля по культовой повести Рэя Бредбери.

Уже в декабре кировчан ждала встреча с «Затворником и Шестипалым». Премьеру предваряла лекция известного литературного критика, обозревателя «Медузы» Галины Юзефович, которая приехала в Киров по приглашению театра. Публичная лекция «Хронограф нашего времени» проходила в зрительном зале театра и собрала значительную аудиторию из числа любителей современной литературы и театра.

Во второй половине сезона зрителей ждали две необычных премьеры. Одной из них стали «Сказки по белу свету» режиссёра Анны Макаровой, задуманные как театральный сериал. Первые две части цикла показывали на экспериментальной сцене театра и рассчитаны на самых маленьких зрителей. А премьера спектакля Александра Трясцина «Помним, чтобы жить» стала первой онлайн-премьерой в истории «Театра на Спасской».


Театральные лаборатории

Новый главный режиссёр Егор Чернышов в начале сезона предложил концепции сразу двух театральных лабораторий. Обе идеи были реализованы на сцене и теперь будут присутствовать в театральной афише ежегодно.

«Избранное» - лаборатория, главная цель которой - выбор материала для репертуара. Два куратора из числа известных театральных критиков ведут публичную дискуссию по поводу пьес, представленных на лаборатории в формате читок. Этот интеллектуальный поединок позволяет оценить актуальность текстов и возможность постановки. Первая же лаборатория принесла свои плоды: вскоре после новогодних праздников «Театр на Спасской» приступил к репетициям спектакля «История одного преступления, или Три смерти» по пьесе современного драматурга Ольги Михайловой.

Вторая лаборатория - «Разбор вещей» - была посвящена памяти известного драматурга, режиссёра, основателя Театра.Doc, реформатора современного русского театра Михаила Угарова. Куратором и гостем лаборатории стал Олег Лоевский, театральный критик, член экспертного совета «Золотой Маски». После каждой читки зрители становились свидетелями онлайн-обсуждения текста с участием куратора, режиссёра и артистов. В следующем сезоне лаборатория будет продолжена. И если в этот раз она, в первую очередь, отдавала дань памяти драматургу, начинавшему свой творческий путь в «Театре на Спасской», то через год её главной миссией станет появление новых пьес.


ZDВИГ!

В этом сезоне фестиваль-лаборатория современного танца и перформанса ZDВИГ вновь поменял свою концепцию, став благодаря поддержке Фонда президентских грантов мощной образовательной площадкой для ребят, занимающихся танцем. Четыре куратора, четыре сессии, создание и защита проектов с нуля - это то, что происходило за пределами внимания зрителей. А в фокусе была фестивальная программа ZDВИГа. На ней успели побывать гости из самых разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Самары, Тулы и Челябинска.

Фото: «Театр на Спасской»


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!