650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Киров присоединился к акции в поддержку детей с особенностями развития

Автор:
3 апреля 2018, в 13:14
Просмотров: 1244

В кинотеатре «Смена» прошёл спецпоказ для детей с расстройством аутического спектра.

Согласно официальной статистике, сегодня каждый 43-й мальчик и каждая 82-я девочка имеют диагноз расстройство аутистического спектра (РАС). И с каждым годом количество таких детей увеличивается.

Ежегодно 2 апреля здания и достопримечательности сотен городов освещаются синим цветом: статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро (Бразилия), оперный театр в Сиднее (Австралия), небоскрёбы в Нью-Йорке (США), здания в Москве на Тверской и Новом Арбате, а также театры, филармонии, концертные залы во многих крупных городах России.

1 апреля, в преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, в кинотеатре «Смена» прошёл спецпоказ для детей с особенностями развития. Акция «Зажги синим» прошла совместно с культурным фондом «Эрмитаж» и Кировским центром прикладного анализа поведения - единственной в Кировской области организацией, которая специализируется на системной помощи детям с РАС.

– Культурный фонд «Эрмитаж» поддерживает акцию второй год подряд. Это акция солидарности с людьми с аутизмом и с их близкими. Синий цвет выбрали создатели акции - международная организация Autism Speaks. Она направлена на то, чтобы снять напряжённую ситуацию, в которой находились семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Ведь это удивительные дети, они видят мир по-своему, под другим углом. Им нужно немножко больше времени, чтобы «выйти из дома», адаптироваться к окружающему миру, интегрироваться в детские и юношеские коллективы, и определить свой жизненный маршрут. Мы это понимаем и хотим с ними подружиться, чтобы сделать их жизнь ярче и интереснее, - отметил Владимир Ивонин, директор кинотеатра «Смена».

Киров присоединился к акции в поддержку детей с особенностями развития

Перед показом детей развлекала клоун Веселинка: она провела особую программу для детей с аутизмом и другими сложностями умственного восприятия. Дети строили пирамидки из кубиков, играли с аниматором и ростовыми куклами.

Затем дети вместе с родными посмотрели мультфильм «Кролик Питер». Это история о невероятных приключениях маленького и непоседливого крольчонка, который хочет пробраться в огород к фермеру и вдоволь полакомиться там фруктами и овощами.

Киров присоединился к акции в поддержку детей с особенностями развития

Чтобы дети не испытывали дискомфорт во время сеанса, были созданы специальные условия: можно было ходить по залу, свет остался включенным, а звук был тише, чем во время обычного сеанса.

Также перед показом каждый ребёнок получил поп-корн в подарок от кинотеатра.


*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!