Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Заявки на участие в проекте «Культура малой родины» начнут принимать 3 декабря

Автор:
13 ноября 2018, в 13:20
Просмотров: 1986

В декабре в Кировской области стартует приём конкурсных заявок от муниципалитетов на участие в федеральном проекте «Культура малой родины». В 2019 году на его реализацию из федерального бюджета планируется выделить более 31,2 млн рублей.

Напомним, проект «Культура малой родины» реализуется в области уже второй год. В 2017 году в проекте приняли участие 28 учреждений культуры. Общая сумма финансирования составила свыше 28 млн рублей.

В текущем году общая сумма средств, выделенных на ремонт и укрепление материально-технической базы районных домов культуры в населённых пунктах численностью до 50 тыс. человек, составила более 36 млн рублей. Это средства федерального, областного и муниципальных бюджетов. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области. В настоящее время в большинстве из них проведён ремонт, приобретено новое оборудование.

На состоявшемся в Министерстве культуры Кировской области заседании конкурсной комиссии были определены критерии конкурсного отбора участников проекта «Культура малой родины». Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что со следующего года планируется ввести новые критерии оценки конкурсных заявок участников:

– Наряду с уже привычными характеристиками - такими как наличие софинансирования муниципального бюджета, надлежащего оформления сметной документации - со следующего года мы будем учитывать прежний трёхлетний опыт участия районных домов культуры в тех или иных проектах по реконструкции и ремонту домов культуры. В том числе будет учитываться и опыт участия в проекте «Культура малой родины». Это позволит обеспечить комплексный подход, то есть полностью решить вопрос с ремонтом или материально-техническим обеспечением дома культуры - участника проекта, - отметила она.

С предложением пересмотреть критерии оценки к министру культуры обратился региональный координатор проекта, депутат Государственной думы Рахим Азимов на заседании Общественного совета проекта. Депутат призвал руководствоваться не количеством участников проекта, а качеством и эффективностью расходования выделенных средств:

– К сожалению, не всегда получается полностью закрыть все вопросы с ремонтом или материально-техническим обеспечением. Долгие годы районные дома культуры не ремонтировались и не обновлялись. Однократное участие в проекте позволяет лишь частично решить проблемы. Отремонтировать кровлю, или заменить оконные блоки, или провести ремонт помещений, но не более... Мы хотим, чтобы районы получили возможность повторного участия в проекте. Это позволит комплексно решать проблемные вопросы ДК. Именно поэтому со следующего года будет учитываться опыт и эффективность участия района в проекте. Мы, как и прежде, будем всячески помогать и содействовать тем районам, чьи руководители заинтересованы в максимально эффективном результате, кто ищет и находит возможности сделать жизнь людей на селе лучше и комфортнее, - отметил Рахим Азимов.

Приём заявок для участия в проекте «Культура малой родины» продлится с 3 по 14 декабря. Итоги конкурсного отбора будут подведены до конца января 2019 года.


*Информация предоставлена общественной приёмной депутата Государственной думы РФ Р.А. Азимова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!