Выпадение волос, гипертония, панкреатит: как проявляется постковидный синдром

В кировском медицинском центре «За Рождение» рассказали, что большое количество осложнений после перенесённого COVID-19 вызваны не только самим вирусом, но и результатом действия препаратов, использующихся в борьбе с заболеванием.

Так, например, следствием приёма лекарств является развитие дисбактериоза, выраженная иммунологическая недостаточность и последующее ухудшение течения хронических заболеваний (декомпенсация сахарного диабета, гипертонической болезни, присоединение заболеваний желудочно-кишечного тракта).
У многих, кто лечился в стационарах, в схему лечения входили препараты с предполагаемой противовирусной активностью из группы противомалярийных средств, например, таких как гидроксихлорохин. Это лекарство относится к препаратам с выраженным иммуносупрессивным и токсическим действием на многие органы и системы органов.
В медицинской среде даже сформировалось понятие «постковидный синдром». Научной общественности известны такие последствия COVID-19:
Также на фоне ухудшения общего самочувствия пациенты жалуются на искажение рецепторной картины (вкусы, запахи), выпадение волос и на снижение активности.
В Кирове обратиться с проблемами постковидного синдрома можно в медцентр «За Рождение» к врачу терапевту-иммунологу, врачу-кардиологу, д.м.н., профессору кафедры микробиологии и вирусологии Богачёвой Наталье Викторовне.

Записаться на приём и узнать все подробности можно телефону: (8332) 255-300 или (8332) 255-303.

*На правах рекламы