650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

ВТБ: рынок ипотеки загородной недвижимости в 2023 году вырастет минимум на четверть

Автор:
26 января 2023, в 17:33
Просмотров: 880

В 2022 году ВТБ выдал более 8,7 тысяч кредитов на рынке загородной недвижимости. Объем сделок превысил 46 млрд рублей, что в 1,5 раза выше результата 2021 года и более чем в 2,5 раза - итогов 2020 года.

По данным экспертов ВТБ, переломным моментом в развитии рынка загородной недвижимости стала пандемия – с этого периода спрос клиентов в этом сегменте поступательно растет. Опережающая динамика вызвана сочетанием сразу нескольких факторов: изменившиеся предпочтения россиян, экономическая привлекательность, а также активная поддержка сегмента ИЖС государством.

Подавляющее большинство кредитов на индивидуальное жилищное строительство в 2022 году клиенты ВТБ оформили по льготным программам.

В топ-3 регионов по объему выдач ипотеки на загородную недвижимость в банке вошли:

  • Москва и область – 10,3 млрд рублей;
  • Самарская область – около 4,2 млрд рублей;
  • Краснодарский край – свыше 3,6 млрдрублей.

В 2023 году при благоприятной макроэкономической ситуации ВТБ прогнозирует рост объемов выдач ипотеки на загородную недвижимость. По оценке экспертов банка, по рынку продажи могут увеличиться на 25–50%.

*Информация предоставлена ПАО «ВТБ»

Фото: банк ВТБ


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!