650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

ВТБ: мошенники звонят с клонов российских номеров

Автор:
20 февраля 2023, в 18:19
Просмотров: 1336

ВТБ фиксирует звонки с иностранных номеров, похожих на российские, чтобы ввести пользователей в заблуждение. Так злоумышленники обманным путём пытаются получить доступ к счетам. Большинство подобных звонков проходят через мессенджеры.

По данным ВТБ, мошенники регистрируют аккаунты на так называемые «виртуальные SIM-карты» как российских, так и иностранных операторов. Клиенты всё чаще получают звонки именно с зарубежных номеров, например, +84 95 ххххххх или +49 хххххх. Такие входящие вызовы из мессенджеров визуально схожи с обычным звонком с российского городского или мобильного номера, а на экране смартфона на платформе iOS даже выглядят как обычный звонок сотового оператора.

В ВТБ просят клиентов быть максимально бдительными и обращать внимание на ряд моментов.

  • Если собеседник, позвонивший вам, кажется подозрительным – прекратите разговор и перезвоните по официальному номеру банка, проверив безопасность средств на своём счёте.
  • Смотрите на количество цифр на номере мобильного телефона: российские номера имеют 11 цифр, иностранные, похожие на российские, – больше 11, при этом звонок с территории России начинается только с 8, а с российского номера в международном формате – с +7.


Активность телефонных мошенников сдерживает действие закона, обеспечившего блокировку «серых» SIM-карт, и ужесточение ответственности сотовых операторов за случаи подмены номера.

Дополнительная угроза состоит в том, что большинство мессенджеров позволяют указать любое имя абонента при регистрации номера. Мошенники пользуются этой уловкой и подписываются «Центробанком», «Службой безопасности банка», «Следственным комитетом» и т.д. Клиенты видят это на экране смартфона во время звонка и начинают разговор, предоставляя злоумышленникам персональную информацию.

По данным ВТБ, сегодня каждый второй звонок мошенников приходится на мессенджеры, а к концу года специалисты банка прогнозируют рост этой доли до 80 %.

*Информация предоставлена ПАО «ВТБ»

Фото: itcrumbs.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!