650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В отношении одной из крупнейших управляющих компаний Кирова начата процедура банкротства

Автор:
22 мая 2019, в 11:57
Просмотров: 2003

В отношении ООО «АКОР» (ранее ООО «Управляющая компания Октябрьского района г. Кирова») начато банкротство и введена процедура наблюдения. Такое решение принял Арбитражный суд Кировской области по иску «Кировской теплоснабжающей компании».

ООО «АКОР» является одной из крупнейших управляющих компаний Кирова и обслуживает более 600 многоквартирных домов. По информации «ЭнергосбыТ Плюс», компания накопила крупные долги за энергоресурсы – более 500 млн рублей, большая часть этой задолженности – за теплоэнергию (400 млн руб.). При этом жильцы домов, обслуживаемые «АКОР», в подавляющем большинстве исправно и в полном объёме оплачивали оказанные услуги по тепло- и энергоснабжению.

Как сообщают представители «Энергосбыта», на протяжении восьми лет у управляющей компании неоднократно менялись наименования, руководители и учредители. До недавнего времени она именовалась ООО «Актив Комфорт О.Р.», ранее называлась ООО УК «Октябрьского района г. Кирова». В настоящее время управляющей организацией ООО «АКОР» является ООО «УЖХ». В начале 2018 года «АКОР» и «УЖХ» были приобретены неким АО «ИУК Актив», которое получило полный контроль над деятельностью организаций.

Представители нового собственника, ведущего свой «коммунальный бизнес» ещё в нескольких регионах страны, категорически отказались платить старые долги, отмечают в «Энергосбыте». С мая 2018 года население было переведено на прямые расчёты, а само обслуживание из ООО «РКЦ» Кирова было переведено в Волгоград, что сделало невозможным работу по исполнительным листам, находящихся на взыскании в ООО «РКЦ» Кирова.

– Цель этих действий со стороны нового собственника была совершенно очевидна: скрыть денежные потоки от кредиторов. При этом денежные средства, уплаченные кировчанами за коммунальные услуги, тратились не по назначению и не доходили до ресурсоснабжающих компаний, - комментируют ситуацию в АО «ЭнергосбыТ Плюс». - С началом процедуры банкротства в отношении ООО «АКОР» был восстановлен независимый контроль над использованием средств граждан за коммунальные услуги. Но при этом по-прежнему сохраняется риск того, что со стороны АО «ИУК Актив» могут быть приняты определённые действия по созданию очередной «компании-клона», чтобы вывести активы ООО «АКОР» из-под контроля. С этой целью уже сейчас возможно инициирование среди жильцов перехода к новой обслуживающей организации.

«Кировская теплоснабжающая компания» и кировский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» призывают кировчан быть бдительными и не голосовать за смену УК, если не понимаете, чем она отличается от старой.


*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Фото: ГТРК «Вятка»

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 15:40
правильно призывают не голосовать за смену управляющей компании, кто-то же должен гасить долги УК. Кто как не население?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2019, в 16:13
Отличное российское решение для подъема денег на ничего неделание! Собрали 500 млн. рубликов с населения разложили по свои карманам, а потом слились - нате наши 10 т.р. уставного капитала, банкротьте!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 11:13
ООО ВСС по подобной же схеме насобирала коммунальных платежей с населения и как бы никто не виноват.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2019, в 20:39
А те компании, которые должны были получить деньги, зачем так долго долги не требовали, накапливали? Не в сговоре ли они с этой ЖКХ-компанией?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!