650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Оричевском районе отреставрировали памятник «Солдат с автоматом»

Автор:
26 мая 2020, в 14:53
Просмотров: 1224

В Спас-Талицком сельском поселении провели ремонт памятника «Солдат с автоматом». Реставрация прошла в рамках проекта «Дорогой героев» и грантового конкурса «Память сердца».

Напомним, проект реализуется по инициативе депутата Госдумы Рахима Азимова. Общая сумма грантового фонда «Памяти Сердца» составила свыше 7 миллионов рублей. На эти средства в районах области и Кирове реализуются 43 социальные инициативы, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодёжи.

– Капитальный ремонт памятника не проводился с момента ввода в эксплуатацию. Состояние его ухудшается из года в год. На средства гранта в сумме 500 тысяч рублей отреставрирована скульптура солдата, плиты и надписи постамента, благоустроена территория вокруг памятника, - рассказала глава муниципального образования Спас-Талицкое сельское поселение Ирина Ершова. - Без преувеличения, после ремонта наш памятник обрёл вторую жизнь и на долгие годы станет местом, куда будут приходить наши дети, внуки и правнуки, чтобы поклониться нашим землякам-героям.

Методист Оричевского районного центра культуры и досуга Людмила Втюрина отметила, что сохранение памяти о подвиге предков - главная задача нынешнего поколения:

– Мой отец, Александр Карсаков, был призван на войну в 1941 году, попал в 311 стрелковую дивизию, принимал участие в обороне Ленинграда, был ранен, попал в плен. Мучений было много, но папа пришёл с войны живой. Был награждён орденом Отечественной войны «За боевые заслуги». Мы - другое поколение, войны не знали, не испытывали лишений, горя, голода... Наш долг - помнить их подвиги, ухаживать за памятниками и воинскими захоронениями. Огромное спасибо инициатору проекта «Память сердца» Рахиму Азимову и всем, кто реализовывал эту инициативу.

На грантовые средства конкурса «Память сердца» в пгт. Лёвинцы Оричевского района реализуется ещё один проект - «Споёмте, друзья». Авторами проекта выступили педагоги и воспитанники Лёвинской школы искусств.

– На средства гранта нами была приобретена вся необходимая аппаратура для проведения передвижных концертов. Дети собрали и изучили историю создания и исполнения песен военных лет, разработали сценарии концертов. Как только позволит ситуация, мы проведём серию «передвижных концертов» с песнями фронтовых лет, где будет воссоздана атмосфера военного времени, когда песни исполнялись в походных условиях: в госпиталях, на поле после битвы, в землянках для поднятия боевого духа солдат и сплочения их в борьбе с врагом. Главная задача нашего проекта - сохранение нематериальной культуры времён Великой Отечественной войны: изучение истории песенного творчества и популяризация патриотических песен среди наших детей. Рады, что такая возможность у нас появилась благодаря Азимову и проекту «Память сердца», - рассказала директор лёвинской школы искусств Юлия Басманова.

*Информация предоставлена общественной приёмной депутата Госдумы РФ Р.А. Азимова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!