650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Котельничском районе привели в порядок уникальный сад Памяти

Автор:
21 июня 2021, в 17:39
Просмотров: 980

Накануне дня начала Великой Отечественной войны активисты регионального центра «Патриот» организовали субботник на территории сада Памяти в деревне Соловьи Котельничского района, который после войны высадил фронтовик Николай Шахтарин. Мероприятия по благоустройству территории помог провести депутат Государственной думы Рахим Азимов. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне было и остаётся одним из основных направлений в работе депутата.

Во время субботника активисты очистили сад от мусора и поросли, выкосили траву и обустроили место для отдыха. К уборке территории присоединились также «волонтёры Победы», юнармейцы и неравнодушные жители Котельничского района. Также активисты заменили таблички с именами солдат и высадили на территории рощи новые саженцы.

В Котельничском районе привели в порядок уникальный сад Памяти

Сад Памяти Николай Шахтарин решил посадить в 1953 году. Во время войны он служил связистом морской пехоты Северного флота. Трижды был ранен. После третьего ранения при взрыве катера он потерял зрение.
После войны в течение 25 лет фронтовик на свои деньги заказывал из сибирских и дальневосточных питомников семена и саженцы сосен, кедров и дубов. Высаживал, растил и ухаживал за деревьями, а потом размещал на них таблички с именами сослуживцев и односельчан. За 25 лет на деревьях было размещено порядка 80 металлических табличек, некоторые из них с фотографиями.
Сейчас за рощей ухаживают школьники из села Покровское и Котельнича и администрация района. Но, несмотря на регулярное внимание, сад, который называют единственным в России мемориалом памяти, созданным солдатом Великой Отечественной войны, был сильно запущен.
В Котельничском районе привели в порядок уникальный сад Памяти
– Сад Памяти, который создал слепой фронтовик Николай Шахтарин, – действительно уникальное место. Наша задача – сохранить этот народный памятник героизму тех, кто сражался за Родину. Необходимо сделать всё возможное, чтобы наши потомки смогли увидеть эту удивительную рощу, узнали о той бесценной работе, которую проделал наш земляк. Благодарю Рахима Азимова за то, что поддерживает наши инициативы по сохранению памяти о героях войны, – отметил руководитель регионального центра «Патриот» Александр Долматов.
В рамках памятного мероприятия на территории рощи прошёл митинг, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие внучки Николая Григорьевича, а также жители Котельничского района и активисты военно-патриотических объединений области.
*Информация предоставлена общественной приёмной депутата Госдумы РФ Р.А. Азимова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии закрыты
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!