650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирово-Чепецке ввели в эксплуатацию новую азотную станцию

Автор:
22 августа 2019, в 13:11
Просмотров: 1346

На территории филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» построили и ввели в эксплуатацию новую азотную станцию. Она состоит из двух современных криогенных воздухоразделительных установок ААж-5,5, системы хранения жидкого азота суммарным объёмом 500 кубических метров, системы автономного водообеспечения, компрессорного оборудования.

Новое оборудование российского производства заменит установки, выработавшие свой срок, позволит повысить надёжность снабжения заказчиков азотом и снизить потребление энергоресурсов.

В церемонии приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, директор филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Дмитрий Трушков, генеральный директор АО «Галополимер» Максим Рассохин, глава города Кирово-Чепецка Елена Савина, генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова и директор ООО «Криогаз» Вадим Михалкевич. Гости перерезали символическую ленту и дали старт новому производству.

В Кирово-Чепецке ввели в эксплуатацию новую азотную станцию

ООО «Криогаз», дочерняя компания ПАО «Криогенмаш», в течение 20 лет будет снабжать филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» и АО «ГалоПолимер» газообразным азотом необходимого качества. Инвестиции в проект со стороны «Криогенмаша» составили более 1 млрд рублей.

- Для нас важно, чтобы промышленность Кировской области развивалась, в регион приходили новые крупные компании, строились новые производства. Для области это создание рабочих мест, рост налоговых отчислений, развитие социальной инфраструктуры, - сказал Игорь Васильев.

Директор филиала «КЧХК» Дмитрий Трушков отметил важность реализованного проекта для обеспечения надёжности и эффективности производств филиала.

- Компания «Криогенмаш» является российским лидером в производстве оборудования и строительстве станций для снабжения производств, подобных нашему, техническими газами. Убеждены, что сегодня был дан старт долгосрочному успешному и взаимовыгодному сотрудничеству, – подчеркнул он.
В Кирово-Чепецке ввели в эксплуатацию новую азотную станцию
- Ровно десять лет назад начал работу первый проект «Криогенмаша» по снабжению техническими газами крупного промышленного потребителя. Сегодня подобных проектов у нашего предприятия уже восемь, мы смогли войти в четвёрку крупнейших в стране поставщиков технических газов, обеспечивая наших заказчиков качественной продукцией в разных регионах страны, - добавила генеральный директор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова.

Новая установка по получению газообразного азота обеспечит продувки трубопроводов, аппаратов и железнодорожных цистерн, ёмкостей и другого технологического оборудования в производствах филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ». Направляется азот и на поддув в факельные линии. Азот используется в создании инертной атмосферы в ёмкостях с органическими жидкостями, опрессовке оборудования и трубопроводов, герметизации разъёмов термопар в производстве аммиака, хранении пассивированного оборудования и восстановленных катализаторов в безвоздушной среде. Подаётся на уплотнения аммиачных насосов, сухие уплотнения компрессора синтез-газа в производстве аммиака.

Для производств ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» по регламенту требуется газообразный азот с содержанием азота не менее 99,99% и содержанием кислорода не более 0,01% объёмных. Учитывая особенности технологических производств, подача азота должна осуществляться непрерывно в режиме 24/7, в том числе при исчезновении напряжения и остановках части оборудования азотной станции на ремонт и профилактическое обслуживание. Например, при прекращении подачи азота на уплотнения компрессоров произойдёт остановка метанового хлороформа и, следовательно, всей хлорной группы производств.

*На правах рекламы


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 августа 2019, в 13:38
а если взорвётся? целый город вымрет! и ниикто не возмущается, что ооо керогаз построило бомбу с часовым механизмом под боком у людей! почему одним всё можно, а другим нельзя? взятку гринпису дали?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 августа 2019, в 20:06
у Трушкова новый костюм!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!