Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирово-Чепецке обсудили вопросы экологического образования

Автор:
28 июня 2018, в 16:03
Просмотров: 864

В мероприятии приняли участие педагоги, общественники и сотрудники филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

В библиотеке имени Н. Островского в Кирово-Чепецке прошло мероприятие на тему «Экологическое образование и воспитание». Участниками встречи стали педагоги, воспитатели, работники дополнительного образования, общественники Кирово-Чепецка и сотрудники Кирово-Чепецкого филиала компании «УРАЛХИМ».

Мероприятие открыл глава администрации Кирово-Чепецка Михаил Шинкарев.

– Вопросы экологического просвещения в нашем городе очень важны. Экологическое образование у нас находится на достаточно высоком уровне. Сегодняшнее мероприятие в открытом формате позволит обсудить, каких результатов добились образовательные учреждения, и наметить перспективы на последующий учебный год, - отметил он.

Гости мероприятия познакомились с экологическими программами Центральной библиотечной системы. Об особенностях экологического воспитания детей дошкольного возраста рассказала заведующая детским садом №4 Лариса Кожина. В этом садике организована «Экологическая тропа» для самых маленьких чепчан. Проект «Островки радости» школы №6 направлен на экопросвещение горожан постарше: на базе учебного заведения работает школа ландшафтного дизайна. Также на мероприятии филиал «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» представил презентацию экологического отчёта предприятия за 2017 год.

Кроме того, многие из озвученных проектов реализуются в сотрудничестве с «КЧХК». Предприятие выполняет интеграционную роль в экологическом образовательном комплексе, поддерживая инициативы и организуя акции.

Заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по персоналу, председатель комитета по экологической безопасности и природопользованию ОЗС Елена Перминова отметила:

– Принцип нашей работы – информационная открытость, и экологические темы не исключение. Именно поэтому мы ежегодно презентуем общественности экологический отчёт предприятия. Приоритетами экологической политики филиала «КЧХК» являются снижение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, обеспечение соблюдения требований действующего природоохранного законодательства, достижение уровня экологической безопасности, соответствующего наилучшим показателям ведущих предприятий отрасли. Предприятие не стоит на месте, развивается, наращивает мощности. И вместе с этим год от года происходит сокращение сбросов и выбросов, продолжаются научные работы по минимизации негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду.

В Кирово-Чепецке обсудили вопросы экологического образования

Собравшимся представили отчёт филиала «КЧХК» в сфере охраны окружающей среды за 2017 год. С презентацией выступила заместитель главного инженера филиала по экологии, начальник экологического отдела Марина Мельник.

– В 2017 году в результате поэтапной и планомерной работы по максимальному использованию в технологическом процессе побочных продуктов и максимальной реализации товаров, не утративших своих потребительских свойств, перечень отходов филиала сократился до 34 видов (в 2016 году он состоял из 57 видов). Программа производственного экологического контроля в прошлом году выполнена в полном объёме. По результатам эко-аналитического контроля превышений нормативов зафиксировано не было, - подчеркнула она.

В 2018 году работа предприятия в направлении снижения негативного воздействия на окружающую среду продолжается. Общие затраты, предусмотренные планом природоохранных мероприятий филиала «КЧХК» на текущий год, составят 115 млн рублей.

Традиционно к числу приоритетных мероприятий относятся работы по модернизации и реконструкции существующих установок очистки промышленных выбросов производств сложных минеральных удобрений и аммиачной селитры; замена и ремонт теплообменного оборудования с целью предотвращения загрязнения водооборотного цикла; реконструкция и замена коллекторов технологических растворов.

Начальник пресс-службы филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ» Ирина Горшкова рассказала об экологической составляющей межшкольного чемпионата «УРАЛХИМиЯ», в котором приняли участие 10 школ города и Кировский кадетский корпус.

Спикеры подробно ответили на вопросы гостей. Все участники презентации получили экологический отчёт. И по традиции он был передан в Кирово-Чепецкую библиотеку им. Н. Островского, где с ним может ознакомиться любой житель города.


*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!