Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове завершилась реконструкция Детской областной больницы

Автор:
15 сентября 2021, в 17:27
Просмотров: 948

15 сентября губернатор Игорь Васильев оценил результаты проделанной работы по реконструкции Детской областной клинической больницы. Она проводилась поэтапно в течение последних трёх лет в рамках национального проекта «Здравоохранение» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Новые возможности медучреждения губернатору продемонстрировала главный врач детской областной больницы Наталья Муратова.
Как отметил Игорь Васильев, в настоящее время детская областная больница представляет собой современный медицинский комплекс мирового уровня.
– Огромное спасибо руководителю Детской областной больницы Наталье Геннадьевне Муратовой за ту работу, которую она проделала. Ей, врачу, хрупкой женщине пришлось стать строителем и, по сути, удалось создать новую детскую областную больницу, ни на день не приостанавливая оказание медицинской помощи, – выразил слова благодарности Игорь Васильев. – Думаю, самую объективную оценку дадут маленькие пациенты и их родители. Но должен отметить, что таких современных комплексов немного в стране.
В ходе реконструкции больницы построили два теплых надземных перехода, которые соединили между собой корпуса медицинского учреждения, а также надстроили трехэтажную надстройку площадью более 2 000 квадратных метров над двухэтажным пристроем корпуса №1.
– Итогом проделанной работы стало создание современного стационара с приёмным отделением европейского типа, который подразумевает разделение потоков на экстренное, плановое и отдельный поток – для посетителей. Движение пациентов будет выстроено по круговому принципу. Создан отдельный вход для пациентов с инфекционными заболеваниями, а также на первом этаже оборудована палата интенсивной терапии, для оказания экстренной помощи, – рассказала Наталья Муратова.
Реконструкция дала возможность в одном месте собрать всю диагностическую службу медицинского учреждения и создать Диагностический центр, в котором маленькие пациенты смогут пройти все виды исследований, начиная от функциональной диагностики и заканчивая сложными эндоскопическими манипуляциями. Благодаря двум надземным переходам, которые соединили между собой корпуса больницы, любой пациент из поликлиники или стационара сможет дойти в любую погоду до Диагностического центра.
Увеличение этажности пристроя корпуса №1 позволило создать дополнительные 40 коек для пациентов, организовать маломестные палаты формата «Мать и дитя» со спальным местом для родителя. В каждой палате также есть свой санитарный блок.
В Кирове завершилась реконструкция Детской областной больницы
В рамках реконструкции создли современный операционный блок европейского уровня, который единственный в Кировской области имеет ламинарные потоки, обеззараживающие воздух. Операционные оснащаются современным оборудованием. Все это позволит на 25% увеличить оперативную активность.
Как отметил главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников, преобразования дают новые возможности в оказании высокотехнологической медицинской помощи юным пациентам, в частности при сердечно-сосудистых заболеваниях.
– Условия, которые созданы в новом оперблоке позволят специалистам Кировской областной больницы совместно со специалистами Детской областной больницы выполнять гибридные операции при сложных пороках на сердце. Например, мы может устанавливать искусственные водители ритма сердца у детей. Эта та сложная патология, которая требует не только высокой врачебной квалификации, но и сложных управленческих решений, – отметил Вадим Ральников.
Как дополнила Наталья Муратова, в рамках реконструкции на пятом этаже обновленного корпуса №1 создан современный конференц-зал с новым оборудованием вместимостью более 50 человек, а также центр телемедицины. Это дает возможность врачам Детской областной больницы проводить телемедицинские консультации с районными больницами и федеральными научно-исследовательскими центрами.
В завершении визита Игорь Васильев отметил, что система детского здравоохранения – это основа благополучия подрастающего поколения, правительство Кировской области будет и в дальнейшем всесторонне содействовать развитию медицинского учреждения.
– В 2020-2021 годах на реконструкцию детской областной больницы из областного бюджета выделили порядка 180 млн рублей, – сообщил Игорь Васильев. – В августе 2021 года на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и медицинской мебели за счёт средств областного бюджета учреждению выделено более 56 млн рублей.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!