650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове прошёл бесплатный семинар по налогообложению для самозанятых

Автор:
19 ноября 2020, в 19:59
Просмотров: 634

17 ноября центр «Мой Бизнес» провёл семинар на тему «Введение специального налогового режима для самозанятых граждан». Он был посвящён отдельным вопросам введения в действие и применения нового режима «Налог на профессиональный доход».

Мероприятие было реализовано при поддержке Минэкономразвития России, Правительства Кировской области и Министерства экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На территории Кировской области спецрежим ввели с 1 июля 2020 года. Он позволяет физлицам и предпринимателям, осуществляющим деятельность в регионе, зарегистрироваться в качестве самозанятых. На конец июля более 4 тысяч кировчан воспользовались данным правом.

Платить НПД вправе самозанятые физлица и ИП, которые реализуют продукцию собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги. Спецрежим разрешено использовать и при предоставлении займов.

С 1 января 2020 года платить налог на профессиональный доход могут граждане, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми, больными и гражданами старше 80 лет.

Плательщики вправе совмещать деятельность на этом спецрежиме с работой по найму. Например, когда сдают жильё в аренду. Наниматель заплатит НДФЛ и страховые взносы, а НПД будут облагаться доходы от переведённых на этот спецрежим видов деятельности. Кроме того, граждане в возрасте от 14 до 18 лет вправе стать плательщиками налога на профессиональный доход, а также пенсионеры.

Датой постановки на учёт в качестве плательщика будет дата, когда через мобильное приложение «Мой налог» будет сформировано и направлено в инспекцию заявление о постановке на учёт. Обычным гражданам достаточно подать одно заявление. Если плательщиком налога хочет стать ИП, ему надо подать два документа: заявление о постановке на учёт через мобильное приложение и уведомление о прекращении деятельности на других спецрежимах, которое необходимо направить в инспекцию.

Ещё один вариант стать плательщиком налога — подать заявление через банк, который помогает устанавливать контакты и заключать сделки с использованием интернета. Также подать заявление можно через сайт Госуслуг.

Большим преимуществом является то, что плательщики НПД не обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Но они должны оформлять чеки через мобильное приложение «Мой налог», чтобы выдавать их покупателям и передавать сведения о расчётах в ИФНС.

Объектом налогообложения являются доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав. Ставка налога зависит от категории покупателей. С доходов от граждан — 4%, от организаций и предпринимателей — 6%. В течение 2019–2028 годов ставки меняться не будут.

Считать НПД будет автоматизированная система налоговых органов. Узнать сумму можно будет из уведомления, которое поступит в приложение «Мой налог» не позже 12-го числа следующего месяца. Перечислить налог можно через приложение с помощью банковской карты, либо сформировать в приложении квитанцию на оплату.

С 8 июня 2020 года самозанятых граждан включают в реестры МСП. Это значит, что они имеют право на те же меры господдержки, как и субъекты малого и среднего бизнеса.

На семинаре были разобраны сложные вопросы и тонкости данного налога. Выступающие разъяснили и ответили на вопросы участников.

До конца этого года в центре «Мой налог» планируется ещё несколько подобных семинаров с экспертами. О других бесплатных мероприятиях можно узнать по телефону: 8 (8332) 41-04-10 или на сайте центра «Мой бизнес».

В Кирове прошёл бесплатный семинар по налогообложению для самозанятых

*На правах рекламы



 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!