650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове отмечают Всемирный день почты

Автор:
9 октября 2018, в 17:21
Просмотров: 1182

В течение недели с 8 по 14 октября в кировском почтамте пройдет гашение почтовых марок и конвертов специальным праздничным штемпелем «Международная неделя письма».

Всемирный день почты отмечается ежегодно 9 октября, праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН.Именно в этот день в 1874 году был создан Всемирный почтовый союз (ВПС), одной из стран-основательниц которого стала Россия. Сегодня в состав ВПС входят почтовые администрации из 192 стран мира, Почта России является членом Совета почтовой эксплуатации Союза.

Международная почта говорит на 6800 языках. Почтовые отделения есть в самых отдаленных регионах мира – от тихоокеанских островов до Северного полюса. Самое северное в мире почтовое отделение находится на острове Гукера на территории парка «Русская Арктика» (оно работает в период навигации с июня до сентября), а самое восточное материковое – на мысе Дежнева.

Почта России сегодня — это федеральный почтовый оператор, входящий в перечень стратегических предприятий РФ. Он обладает самой крупной филиальной сетью в стране — порядка 42 тысяч почтовых отделений и объединяет один из самых больших трудовых коллективов России — около 350 тыс. почтовых работников.

На территории Кировской области почтовую деятельность осуществляет филиал ФГУП «Почта России», в состав которого входит 14 почтамтов, магистральный сортировочный центр, участок курьерской доставки, 705 отделений почтовой связи, из которых 550 – сельских. Протяженность почтовых маршрутов в регионе – 38,4 тыс. км, общий годовой пробег по которым составляет более 6 млн км. На перевозке почты задействовано 234 почтовых маршрута. Автопарк филиала насчитывает 226 единиц автотранспортной техники. В почтовой отрасли области трудятся 4700 человек, в том числе 1781 почтальон. Ежегодно почтовики области обрабатывают и доставляют более 26 млн письменной корреспонденции, 1 млн посылок, 617 тыс. денежных переводов, более 1,7 млн мелких пакетов с товарными вложениями. Филиал обслуживает более 250 тыс. подписчиков, которым доставляется 10,5 млн экземпляров печатных изданий в год.

В отделениях Почты России ведется постоянная работа над повышением качества клиентского сервиса и комфортности оказания услуг, внедряются новые стандарты и технологии предоставления почтовых сервисов. Чтобы максимально ускорить процесс получения почтовых отправлений в четырех почтовых отделениях г. Кирова работают центры выдачи и приема почтовых отправлений, 6 центров обслуживания юридических лиц, участок курьерской доставки.

В результате реализации государственной программы «Доступная среда» в 40 почтовых отделениях области созданы условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью и других маломобильных групп граждан к услугам почтовой связи. Еще 60 отделений планируется привести к доступности в следующем году.

В Кировской области также начато оснащение отделений почтоматами, с помощью которых клиенты могут получать небольшие отправления без контакта с оператором. Первый почтомат в Кирове установлен в ОПС нового формата 610033 на Ломоносова,16, до конца 2018 года в отделениях почтовой связи г. Кирова будет установлено еще 2 почтомата.

Кировчане активно пользуются новой услугой – получением почтовых отправлений с помощью простой электронной подписи по sms-коду. На сегодняшний день с июля этого года сервисом упрощенного вручения воспользовались более 13000 кировчан.

В Кирове отмечают Всемирный день почты

Мобильными терминалами для приема платежей от населения на дому и в офисе оснащены 250 почтальонов, в отделениях почтовой связи внедрены терминалы для безналичной оплаты. Для сокращения сроков доставки почтовых отправлений запущен ежедневный магистральный автомобильный маршрут Москва – Нижний Новгород – Киров.

В течение недели с 8 по 14 октября в кировском почтамте пройдет гашение почтовых марок и конвертов специальным праздничным штемпелем «Международная неделя письма». В отделения почтовой связи в продажу поступил художественный маркированный конверт, посвященный этому событию. Тематический конверт с праздничным гашением станет прекрасным подарком для филателистов, коллекционеров и всех интересующихся историей почты.

По традиции в рамках празднования Всемирного дня почты победители и лауреаты регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого являются Министерство образования области и Кировский филиал Почты России, получают памятные дипломы и подарки.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2018, в 21:24
Наша почта - самая быстрая почта в мире! Была в СССР. И это правда.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!