650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Госдуму был внесён законопроект, направленный на защиту от коллекторов

Автор:
16 февраля 2018, в 16:07
Просмотров: 1188

В общей сложности россияне задолжали банкам около 10,5 триллионов рублей.

Депутаты Госдумы предлагают дополнить Уголовный кодекс новым составом преступления – «Угроза порчи чужого имущества путём поджога, взрыва или другим общеопасным способом». Законопроект был внесён в Госдуму группой депутатов от «Справедливой России».

Поводом для внесения проекта закона послужила высокая закредитованность россиян – более 10,5 триллионов рублей. Об этом говорится в пояснительной записке к документу. Непогашенные кредиты имеет половина экономически активного населения страны – около 39 миллионов человек. При этом четверть заёмщиков имеет два кредита, а около 18% - три и более. Причём чем больше у человека кредитов, тем выше вероятность того, что он их не выплачивает. Почти треть из тех, у кого более трёх кредитов, имеют просроченную задолженность. При этом важнейшим показателем остаётся динамика: за последний год число лиц, имеющих существенную просрочку по кредитам и займам с большим сроком задержки по выплатам (более 90 дней), выросло до 5,2 миллиона человек, увеличившись на 1,5 миллиона в сравнении с показателями прошлого года. Их суммарная задолженность по просроченным обязательствам превышает 780 миллиардов рублей.

Как отмечает один из авторов документа Вадим Белоусов, в первую очередь новая норма будет направлена против злоупотреблений коллекторов, которым банки и микрофинансовые организации передают сведения о должниках в надежде вернуть деньги.

- Мы понимаем, что это довольно опасная тенденция, потому что методы возврата денег коллекторами широко известны, и в средствах массовой информации то и дело появляется информация об очередных фактах угроз жизни, здоровью или порчи имущества должника. При этом в действующем законодательстве нет состава преступления, который предусматривал бы наказание за факт угрозы, а не за уже совершённое преступление, – отмечает Белоусов.

Если законопроект, находящийся сейчас на рассмотрении профильного комитета, будет принят, то за угрозу порчи имущества нарушителю грозит штраф до 100 тысяч рублей либо до 240 часов обязательных работ. Максимальное наказание по этой статье – полгода лишения свободы.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 февраля 2018, в 19:01
почему до сих пор разрешена эта узаконенная бандитская ОПГ?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!