Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

УЗИ: в каких случаях необходима диагностика?

Автор:
10 октября 2017, в 13:41
Просмотров: 1576

О том, что такое УЗИ, для чего оно нужно и какие бывают виды ультразвуковой диагностики.

УЗИ — это исследование организма человека с помощью ультразвука. Каждая ткань организма имеет разное акустическое сопротивление. Его величина зависит от плотности ткани или органа. Чем выше эти параметры, тем больше акустическое сопротивление. Соответственно, для исследования разных органов используются ультразвуковые волны разной частоты.


Зачем необходимо УЗИ?

УЗИ - высокоточный и безопасный метод обследования, который позволяет быстро определить состояние внутренних органов и их строение. При этом пациенту не нужно глотать трубку, на коже не выполняются разрезы или проколы.

Как выполняется УЗИ?

Ультразвуковые исследования чаще выполняются лёжа, в некоторых случаях - в определённом положении тела. Для получения лучшего изображения (чтобы ультразвук проходил без помех) на обследуемую зону наносится специальный гель. Он нужен для лучшего контакта между датчиком и кожей. Исследование занимает несколько минут (не более получаса), а результаты обрабатываются сразу. После обследования копия заключения выдаётся на руки пациенту.

Виды УЗИ

  • УЗИ брюшной полости, за сутки до которого следует отказаться от продуктов, вызывающих газообразование (фрукты, овощи, бобовые, газированная вода), а за 6 часов до обследования не принимать пищу;

  • УЗИ мочевыводящей системы (почки и мочевой пузырь), за 1 час до которого
    необходимо выпить натощак 2 стакана воды для наполнения мочевого пузыря;

  • УЗИ суставов;

  • УЗИ щитовидной железы;

  • УЗИ сердца (эхокардиография);

  • УЗИ органов малого таза;

  • УЗИ молочных желёз;

  • УЗИ предстательной железы и яичек;

  • УЗИ при беременности.


В каких случаях необходимо проходить УЗИ?

В настоящее время в целях своей безопасности и высокой информативности ультразвуковое исследование имеет смысл проходить даже в рамках профилактического осмотра. При помощи УЗИ можно вовремя заметить развитие опухолевых образований во внутренних органах, очаговые воспалительные процессы, аномалии развития (в том числе плода, ещё находящегося в утробе матери), образование камней в желче- и мочевыводящих путях, скрытые источники кровопотери во внутренних органах.

Для решения вопроса об оперативном лечении ультразвуковое исследование является одним из основных методов диагностики, так как позволяет определить размеры патологического очага, расположение, вовлечённость соседних органов и тканей в патологический процесс и благодаря этому принять решение о необходимости и объёме оперативного вмешательства.

При этом необходимо помнить, что на основании одного ультразвукового исследования диагноз не выставляется и лечение не назначается. Поэтому УЗИ не заменяет консультацию врача, лабораторные анализы и другие виды исследований. До выполнения УЗИ и после его прохождения необходимо проконсультироваться с врачом.

УЗИ: в каких случаях необходима диагностика?

Вам назначили УЗИ, но вы не можете записаться из-за большой очереди?

Позвоните в «Афло-центр» по телефону: 8 (8332) 497-003

Или запишитесь на сайте через сервис «Электронная запись» на удобное для вас время. Вам перезвонят и проинформируют о предварительной подготовке к исследованию (если таковая потребуется).

Сеть медицинских клиник «Афло-центр»:

  • Октябрьский проспект, 29а, тел.: (8332) 68-03-03
  • Володарского, 60, тел.: (8332) 49-70-03
  • Некрасова, 16а, тел.: (8332) 71-37-77

Центр работает без выходных.

Звоните, записывайтесь, приходите.

УЗИ: в каких случаях необходима диагностика?

УЗИ: в каких случаях необходима диагностика?

*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!