650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Учредителей предприятий Кировского БХЗ обязали оплатить долги завода за электроэнергию

Автор:
14 июля 2020, в 15:28
Просмотров: 1068

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил заявление АО «ЭнергосбыТ Плюс» и привлёк к субсидиарной ответственности Кировский БХЗ и связанные с ним предприятия и физических лиц.

Заявление энергосбытовой компании рассматривалось в рамках дела о банкротстве ООО «Восточная энергетическая компания». Через эту организацию осуществлялось энергоснабжение предприятий БХЗ, и именно она взяла на себя долговую нагрузку Биохимзавода за потреблённую электрическую энергию, но долги так и не были оплачены.

Противозаконная схема получения электроэнергии через посредника позволяла предприятиям БХЗ не оплачивать счета АО «ЭнергосбыТ Плюс», что в конечном итоге нанесло энергетикам ущерб на сумму около 500 млн рублей, при этом долг продолжает расти.

Всего к ответственности привлечены восемь предприятий, в том числе ООО «Кировский биохимический завод», ООО «Дион», ООО «Востокэнерго», и физические лица, являвшиеся руководителями, учредителями и выгодоприобретателями: Николай Пантелеев, Дмитрий Пантелеев, Владимир Рязанов, Александр Белобородов, Дамир Дюняшев.

В марте 2019 года Арбитражный суд Свердловской области уже привлекал предприятия Кировского БХЗ к субсидиарной ответственности за долги по электроэнергии. Однако суд кассационной инстанции в ноябре 2019 отменил это решение, направив спор на новое рассмотрение с указанием на необходимость более подробного изучения схемы правоотношений между кредитором и лицами, потреблявшими электрическую энергию. На новом рассмотрении арбитражный суд пришёл к тем же выводам и закрепил виновность Дмитрия Пантелеева и подконтрольных ему лиц в банкротстве ООО «Восточная энергетическая компания».


*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Фото: ГТРК Вятка


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!