Судебные приставы полгода незаконно удерживали с пенсионерки половину пенсии

В апреле 2018 года кировчанка обнаружила, что на карте отсутствует половина пенсии. Пенсионерке удалось выяснить, что в отношение неё судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Поводом послужило решение суда от 2012 года о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

По закону возбуждать исполнительные производства позднее чем через три года после вынесения исполнительного листа либо возвращения его взыскателю запрещено. Однако обращение в Управление службы судебных приставов по Кировской области результатов не принесло - там попросту не смогли найти эти документы.

В прошлом году пенсионерка обратилась за помощью к юристам Центра защиты прав граждан «Справедливой России» и депутату Госдумы Вадиму Белоусову.

– Нам удалось выяснить, что исполнительный лист был направлен судебным приставам в конце 2012 года, но по каким-то основаниям не был исполнен и примерно через год вернулся взыскателю – одной из управляющих компаний города. Те, видимо, положили его в долгий ящик, а потом вдруг обнаружив в 2018 году, снова выслали в адрес приставов, и те в свою очередь вновь возбудили исполнительное производство уже в нарушение закона, потому что законодательно срок возбуждения исполнительных производств ограничен тремя годами, здесь же прошло шесть лет, – отметил Вадим Белоусов.

После проверки, проведённой областной прокуратурой на основании депутатского запроса, исполнительное производство было закрыто. Теперь кировчанка может подать встречный иск к управляющей компании о неосновательном обогащении. В этом случае удержанная на протяжении нескольких месяцев пенсия будет ей возвращена.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото: ysia.ru